Обвинительный приговор (ч.1 ст.232 УК РФ)



Дело № 1-224/2011 г.                                                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово                                                             от 10 ноября 2011 года

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующей: судьи Гаврицкой И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайонного прокурора Васильева Д.Н. по поручению прокурора,

подсудимого Коротенко М.А.,

защитника - адвоката Галкина С.Ю., представившего удостоверение № 1134, ордер №804,

при секретаре судебного заседания Колмаковой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коротенко Максима Александровича, <данные изъяты>

по ч.1 ст.232 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                                                      

УСТАНОВИЛ:

Коротенко М.А., проживающий в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> являясь <данные изъяты>, имел в числе знакомых наркозависимых лиц нуждающихся в регулярном потреблении наркотиков. В связи с чем, в январе 2011 года у Коротенко М.А. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств. Реализуя свои преступные намерения, при этом не имея постоянного источника дохода и испытывая денежные затруднения в приобретении наркотических средств для личного потребления, Коротенко М.А. с января 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял различным гражданам, употребляющим наркотические средства, принадлежащую ему квартиру в качестве притона для немедицинского потребления наркотических средств, создавая для этого необходимые условия, путем осуществления присмотра, уборки помещения после потребления наркотиков, снабжая посетителей необходимыми для приготовления и потребления наркотиков посудой, электроэнергией, водоснабжением, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. При этом Коротенко М.А. преследовал корыстную цель - <данные изъяты> с гражданами, употребляющими наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО5 пришел к Коротенко М.А. достоверно зная, что по месту проживания последнего в <адрес> <адрес> <адрес> края можно потреблять наркотические средства. Коротенко М.А. предоставил ФИО5 место в своей квартире, электроплиту, посуду и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, из лекарственного препарата «<данные изъяты>», и дальнейшего его потребления. ФИО5 с Коротенко М.А. приготовили наркотическое средство <данные изъяты>, и около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно его употребили. За предоставление помещения в квартире Коротенко М.А. получил от ФИО5 для себя часть изготовленного наркотического средства. После потребления наркотического средства Коротенко М.А. проветрил квартиру, помыл посуду, выбросил в мусорное ведро ватные тампоны и шприцы, использованные после употребления наркотика. Факт потребления Коротенко М.А. наркотических средств подтвержден протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ. Факт потребления ФИО5 наркотических средств подтвержден протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут Коротенко М.А., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>. <адрес>. предоставил ФИО6 жилое помещение для незаконного изготовления и потребления наркотического средства. Коротенко М.А. предоставил ФИО6 место на кухне своей квартиры, электроплиту и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, из лекарственного препарата «<данные изъяты>» и дальнейшего его потребления. ФИО6, совместно с Коротенко М.А. приготовили наркотическое средство <данные изъяты> и около 16 часов совместно его употребили. За предоставление помещения в квартире Коротенко М.А. получил от ФИО6 для себя часть изготовленного наркотического средства. После потребления наркотического средства Коротенко стал проветривать квартиру, однако уборку произвести не успел, гак как в 16 часов 05 минут этих же суток в квартире, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> Коротенко М.А. и ФИО6 были задержаны сотрудниками МО МВД России «Шарыповский». Факт потребления гражданином Коротенко М.А. наркотических средств подтвержден протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ. Факт потребления гражданином ФИО6 наркотических средств подтвержден протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Коротенко М.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Коротенко М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 Уголовного Кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.232 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ч.2 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не усмотрено.

При назначении наказания суд принимает во внимание также то, что Коротенко М.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога, с синдромом <данные изъяты>, однако совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, вину признал, в содеянном раскаялся и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, но полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком.

Судом назначается наказание также в соответствии с положениями п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ.

С учетом имущественного положения виновного, обстоятельств совершения преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коротенко Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Коротенко М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру принуждения Коротенко М.А. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: материалы ОРД, копии материалов административного дела , , , хранить при деле, пакет №1 с 3 светлыми дактопленками, пакеты №2 с пластиковой бутылкой емкость. 1,5 л. с порошкообразным веществом белого цвета и пластиковой бутылкой емкостью 2,5 л. с порошкообразным веществом белого цвета; №3 с пластиковой бутылкой емкостью 1,5 л. жидкостью со специфическим запахом; №4 со стеклянной бутылкой емкостью 0,5л.; №5 с металлической чашкой с порошкообразным веществом белого цвета; №6 с пластиковой бутылкой емкостью 1,5л.; №7 с медицинскими шприцами для инъекций в количестве 7 шт.; №8 с пластиковой бутылкой емкостью 0,18л. с жидкостью со специфическим запахом и этикеткой с надписью «Уксусная кислота»; №9 с тремя стеклянными флаконами с этикетками и надписью «Нафтизин» с вставленными в крышки по две медицинских иглы для инъекций; №10 с веществом коричневого цвета; №11 с отрезком бумаги с порошкообразным веществом коричневого цвета; №12 с двумя картонными упаковками от препарата «Седал-М», стеклянным флаконом емкостью 50 мл., с этикеткой и надписью на ней «муравьиный спирт»; №13 с металлической чашкой и ложкой с порошкообразным веществом белого цвета; №14 с металлическим половником с ватой - уничтожить, дактилоскопические карты на имя Коротенко М.А. и ФИО6 передать на хранение в МО «Ачинский» ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю с дислокацией в г. Шарыпово.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                 И.Н. Гаврицкая