Обвинительный приговор (ч.3 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-243/2011 г.                                 

Приговор

Именем Российской Федерации

28 ноября 2011 года г. Шарыпово

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Киюцина Н.А.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Краснощековой А.В. по поручению прокурора от 28.11. 2011 года,

подсудимых Черкез Марины Сергеевны и Голубиной Анастасии Сергеевны,

защитника адвоката Богачева А.С., представившего удостоверение № 79 и ордер № 926 от 2011 г.,

при секретаре Авдеевой И.М.,

а также потерпевшей Потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черкез Марины Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

Голубиной Анастасии Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Подсудимые Черкез М.С. и Голубина А.С. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Черкез М.С., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, предложила своей знакомой Голубиной А.С. похитить имущество из квартиры Потерпевшая, находящейся по адресу: <адрес>, на что Голубина С.А. согласилась. Воспользовавшись тем, что квартира Потерпевшая была открыта, и за их действиями никто не наблюдает, Черкез М.С. и Голубина А.С., реализуя свои намерения, незаконно вошли в квартиру Потерпевшая, после чего, действуя согласно распределению ролей, по предложению Черкез М.С. Голубина А.С. осталась у входа в квартиру с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Черкез М.С. о появлении посторонних лиц. Черкез М.С. в это время прошла на кухню квартиры, где взяла полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, а затем прошла в зал квартиры, где из мебельной «стенки» похитила кухонный комбайн «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, похищенное имущество сложила в пакет, после чего Черкез М.С. и Голубина А.С. с места происшествия скрылись, похищенное имущество присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевшая материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Черкез М.С. и Голубина А.С. в судебном заседании виновными себя признали полностью, раскаялись в содеянном, поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что они осознают характер и последствия заявленных ими добровольно и после проведения консультации с защитниками ходатайств.

Государственный обвинитель Краснощекова А.В., потерпевшая Потерпевшая не имеют возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершенное Черкез М.С. и Голубиной А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые не оспорили ни одного из доказательств по делу, осознают характер и последствия заявленных ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками ходатайств о применении особого порядка принятия судебного решения, государственный обвинитель и потерпевшая не имеют возражений против особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное подсудимым Черкез М.С. и Голубиной А.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия каждой из подсудимых по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. по признакам кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд согласно ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновных, характеризующихся положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии со ст. 67 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень фактического участия каждой из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает каждой из подсудимых активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии с ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того, подсудимой Черкез М.С. в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной.

Также суд принимает во внимание молодой возраст подсудимых, совершение ими преступления впервые, и то обстоятельство, что инициатором совершения преступления была Черкез М.С.

Поскольку в отношении каждой из подсудимых имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пп.«и,к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а отягчающие обстоятельства отсутствуют, суд назначает наказание подсудимым по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом того, что срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимым наказание за преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Каждой из подсудимых, с учетом совершения тяжкого преступления, конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку наиболее мягкое наказание не сможет обеспечить исправление осужденных.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразным с учетом материального положения подсудимых, не имеющих постоянного дохода, а также их положительных характеристик.

Принимая во внимание то, что подсудимые совершили преступление впервые, при наличии смягчающих обстоятельств, имеют постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются положительно, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным, усматривая возможность исправления подсудимых без реального отбытия наказания.

Оснований для изменения меры пресечения каждой из подсудимых суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу следует оставить по принадлежности потерпевшей Потерпевшая

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Черкез Марину Сергеевну и Голубину Анастасию Сергеевну виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить каждой из них наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание каждой из подсудимых считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением на каждую из осужденных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в этот орган в установленные им сроки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Черкез М.С. и Голубиной А.С. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - кухонный комбайн «<данные изъяты>» и музыкальный центр «<данные изъяты>» оставить по принадлежности потерпевшей Потерпевшая

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации), в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:    (подпись)