Дело № 1-256/11.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово 8 декабря 2011 года.
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующей судьи Байтеряковой Р.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Шарыповского межрайпрокурора, Рудакова А.В.,
подсудимого Даманова Д.А.,
защитника - адвоката Карпенко А.В., по удостоверению №1342, ордер № 013665,
при секретаре Ковшовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ДАМАНОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
26 августа 2011 в 20 часов 00 минут у Даманова Д.А. находящегося в подъезде на 4 этаже <адрес> края, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, для собственного употребления. Реализуя свои преступные намерения, Даманов Д.А. в 20 часов указанных суток пришел на пустырь, расположенный на расстоянии 30 метров от <адрес> края, где в период с 20 часов до 22 часов тех же суток, реализуя преступный умысел, собрал и сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством – марихуаной, весом 151 грамм. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере –марихуану весом 151 грамма Даманов Д.А. незаконно хранил в пакете в помещении общей кухни 4 этажа <адрес> с 22 часов 26.08.2011 г. до 00 часов 50 минут 27.08.2011 г., до момента изъятия сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Даманов Д.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, не оспорил ни одного из представленных доказательства, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее-УПК РФ), это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Даманову Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, относя изъятое наркотическое средство марихуану, массой 151 гр. к особо крупному размеру с учетом крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Даманову Д.А., суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины, явку с повинной (л.д.24) (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Суд учитывает, что подсудимый Даманов Д.А. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.98), однако вину признал полностью, в содеянном раскаивается, и считает, что подсудимому Даманову Д.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, усматривая возможность его исправления без изоляции от общества, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Даманову Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Даманова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Даманову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в сроки, установленные этим органом.
Меру пресечения Даманову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить, одноконфорочную плиту - возвратить по принадлежности Даманову Д.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Р.В. Байтерякова