Дело № 1-258/11.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово от 13 декабря 2011 года.
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Байтеряковой Р.В.,
с участием гособвинителя – зам. Шарыповского межрайпрокурора Васильева Д.Н.,
подсудимого Коротенко М.А.,
защитника - адвоката Рождиневской Н.В., по удостоверению №577 и ордеру № 1203,
при секретаре Ковшовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОРОТЕНКО МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося <данные изъяты> судимого: 10.11.2011г. Шарыповским городским судом Красноярского края по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Коротенко М.А., являясь наркозависимым лицом, нуждаясь в регулярном употреблении наркотиков, испытывая денежные затруднения в самостоятельном приобретении наркотических средств, организовал и содержал по месту регистрации у себя в комнате <адрес> притон для лиц, потребляющих наркотическое средство – дезоморфин, систематически предоставлял комнату, находящуюся в его владении по вышеуказанному адресу, наркозависимым лицам, из корыстных побуждений, с целью совместного употребления наркотических средств, создавая для этого необходимые условия путем осуществления присмотра, уборки помещения, снабжая посетителей необходимыми для приготовления и потребления наркотиков посудой, электроэнергией, водоснабжением.
Так, 26 октября 2011 года, в 16 часов 50 минут, к Коротенко М.А., который находился один в своей комнате <адрес> пришли К. и Ш., которые знали, что по месту проживания Коротенко М.А. можно потреблять наркотики, и обратились с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства. Осознавая преступность своего деяния, Коротенко М.А. с целью совместного потребления наркотиков принял предложение и предоставил К. и Ш. комнату, оборудованную электроплитой, водоснабжением, посудой и другими предметами, необходимыми для изготовления наркотического средства. К. и Ш., из принесенных с собой: лекарственного препарата «Седал-М» с добавлением бензина марки АИ-92, уксусной кислоты, воды, йода, серы со спичечных коробков, пищевой соды, самостоятельно приготовили наркотическое средство - дезоморфин, и в 19 часов 15 минут 26.10.2011 г. К. и Ш. совместно с Коротенко М.А. употребили, путем внутривенных инъекций. После потребления наркотического средства Коротенко М.А. проветрил помещение комнаты, помыл посуду, выбросил в мусорное ведро использованные ватные тампоны и шприцы. После потребления наркотических средств возле автобусной остановки, расположенной напротив <адрес> К. в состоянии наркотического опьянения был задержан сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.
Кроме этого, 29 октября 2011 года около 12 часов к Коротенко М.А., который находился один в своей комнате <адрес> пришел Т., который знал, что по месту проживания Коротенко М.А. можно потреблять наркотики, и обратился с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства. Осознавая преступность своего деяния, Коротенко М.А. с целью совместного потребления наркотиков принял предложение и предоставил Т. комнату, оборудованную электроплитой, посудой и другими предметами, необходимыми для изготовления наркотического средства. Т., из принесенных с собой: лекарственного препарата «Седал-М» с добавлением бензина марки АИ-92, уксусной кислоты, воды, йода, серы со спичечных коробков, пищевой соды, совместно с Коротенко приготовили наркотическое средство - дезоморфин, и в 13 часов 10 минут 29.10.2011 г. Т. и Коротенко М.А. совместно употребили путем внутривенных инъекций. После потребления наркотического средства Коротенко М.А. проветрил помещение комнаты, выбросил в мусорное ведро использованные шприцы, упаковки от препарата «Седал-М», спичечные коробки и другой мусор, но полную уборку провести не успел, поскольку Коротенко М.А. и Т. были задержаны сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, при этом Коротенко М.А. и Т. находились в состоянии наркотического опьянения.
В судебном заседании подсудимый Коротенко М.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, не оспорил ни одного из представленных доказательства, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Коротенко М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Назначая наказание подсудимому Коротенко М.А., суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, суд назначает наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.
Суд учитывает, что подсудимый Коротенко М.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, как склонный к совершению преступлений и административных правонарушений (л.д.213), однако вину признал, в содеянном раскаялся, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, усматривая возможность его исправления без реального отбывания наказания, возложив на него обязанность, связанную с лечением от наркотической зависимости.
Поскольку подсудимый Коротенко М.А. совершил преступление до вынесения приговора Шарыповского городского суда от 10.11.2011г., указанный приговор следует исполнять самостоятельно.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коротенко Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Коротенко М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в сроки, установленные этим органом, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 30 октября 2011 г. по 1 ноября 2011 года.
Приговор Шарыповского городского суда Красноярского края от 10 ноября 2011 года в отношении Коротенко М.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Коротенко М.А. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить, материалы ОРМ «Наблюдение» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Р.В.Байтерякова.