Дело № 1-163/11 г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово от 13 декабря 2011 года
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующей судьи Байтеряковой Р.В.,
с участием гособвинителя – зам. Шарыповского межрайпрокурора Васильева Д.Н.,
подсудимых Трушина В.И., Трушина С.Ю.,
защитника: адвоката Богачева А.С., по удостоверению № 79, ордеру № 947,
при секретаре судебного заседания Боровинской Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ТРУШИНА ВИКТОРА ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судим:
18.05.2001г. Шарыповским городским судом по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, освобожден 13.02.2003г. условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 10 месяцев 22 дня;
23.12.2003г. Шарыповским районным судом Красноярского края по ч.3 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ присоединен приговор от 18.05.2001г., назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы;
04.02.2004г. Шарыповским городским судом Красноярского края по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа. 21.08.2007г. освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 11 месяцев 14 дней;
10.06.2008г. Шарыповским городским судом Красноярского края по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
1.07.2008г. Шарыповским городским судом Красноярского края по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. 16.06.2010г. освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 11 месяцев 2 дня.
31.05.2011 г. мировым судьей судебного участка № 164 по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 мес. л/с, испытательный срок 1 год.
15.06.2011 г. Шарыповским городским судом по п. а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ; ст.70 УК РФ присоединен приговор от 1.07.2008 г. к 3 г. 5 мес. л/с
по ч.1 ст. 161 УК РФ; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
ТРУШИНА СТАНИСЛАВА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судим:
1) 3.03.2004 г. Шарыповским городским судом Красноярского края по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 г.6 мес. л/с, испытательный срок 2 г., постановлением 20.12.2004 г. условное осуждение отменено, объявлен розыск, направлен для отбывания с 21.01.2005 г., 23.06.2006 г. освобожден удо на1 год 27 дней.
2) 1.07.2008г. Шарыповским городским судом Красноярского края по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 6.08.2009 г. освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 9 месяцев 13 дней.
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1 апреля 2011 года около 11 часов 15 минут подсудимый Трушин В.И. проходил мимо дома № 4 по <адрес>, принадлежащего С. Через незапертую дверь он вошел в дом и обнаружил, что хозяева дома отсутствуют. В это время у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего Спириной любого ценного имущества. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что хозяева дома отсутствуют, Трушин В.И. тайно похитил стоящий на телевизоре ДВД -плеер «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, продолжая реализацию задуманного, из кармана шубы, находящейся на вешалке в прихожей, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Выйдя с похищенным из дома, он встретил С1., и осознавая, что его преступные действия стали очевидны для последнего, продолжая реализовывать преступные намерения на открытое хищение имущества, выбросил похищенный ДВД -плеер через ограждение во двор дома №6 по <адрес>, а с похищенными денежными средствами скрылся, их присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив Спириной материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, 21 апреля 2011 года около 12 часов подсудимые Трушин С.Ю. и Трушин В.И. проходили мимо жилого дома №26 «а» по <адрес> края, где у Трушина В.И. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение любого ценного имущества, принадлежащего П. из указанного дома. О своих преступных намерениях Трушин В.И. сообщил Трушину С.Ю. и предложил совместно совершить данное преступление, на что последний согласился, тем самым вступив с Трушиным В.И. в предварительный преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, в 12 часов указанных суток Трушин В.И. и Трушин С.Ю., действуя совместно и согласованно, через калитку прошли на территорию двора вышеуказанного дома, где Трушин В.И. при помощи найденной во дворе металлической пластины, сорвал штапик с оконного проема и вытащил стекло из рамы окна. Трушин С.Ю. в это время стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Продолжая реализацию задуманного, Трушин В.И. и Трушин С.Ю. незаконно проникли в жилище П., откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество, а именно: персональный компьютер, состоящий из системного блока с процессором «Пентиум-3», монитора «ЭлДжи», клавиатуры, струйного принтера «Самсунг» и манипуляторной мыши, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же покрывало и полиэтиленовый пакет, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом подсудимые с места совершения преступления скрылись, его присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив П. ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимые Трушин В.И. и Трушин С.Ю. в предъявленном обвинении виновными себя признали полностью, с предъявленным обвинением согласны, поддержали заявленные каждым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств, наказания за совершенные ими преступления не превышают десяти лет лишения свободы, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что предъявленное подсудимым Трушину В.И. и Трушину С.Ю. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Трушина В.И. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; Трушина В.И. и Трушина С.Ю. - также по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, каждого. Назначая наказание подсудимым, суд, согласно ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает для обоих подсудимых: полное признание вины (ч.2 ст. 61 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, Трушину В.И. – явку с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ); Трушину С.Ю.–наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Трушину В.И. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, вид которого определен в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, как особо опасный.
Обстоятельством, отягчающим наказание Трушину С.Ю. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, вид которого определен в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, как опасный.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, суд назначает подсудимым наказание за каждое совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания Трушину В.И. суд также принимает во внимание то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, состояние здоровья (болен туберкулезом), однако совершил два умышленных преступления против собственности, одно из которых относится к категории средней тяжести и одно тяжкое, характеризуется по месту жительства отрицательно, как склонный к совершению преступлений и правонарушений, ранее судим за аналогичные преступления против собственности, совершил преступления в период неснятой и непогашенной судимости за аналогичные преступления, в период не отбытой части наказания по приговору Шарыповского городского суда от 01.07.2008г., условно-досрочное освобождение по которому отменено приговором от 15.06.2011 г. и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания реально, с учетом требований ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, а также по правилам ч.3 ст.69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений.
При назначении наказания Трушину С.Ю. суд также принимает во внимание то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, однако совершил тяжкое умышленное преступление против собственности, в период неснятой и непогашенной судимости, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение преступления средней тяжести против собственности, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, характеризуется в целом удовлетворительно, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания реально, с учетом требований ч.1,2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
Суд назначает обоим подсудимым наказание за преступление, совершенное 21.04.2011 г. с учетом требований ст. 67 УК РФ о назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитывая роль Трушина В.И. как инициатора совершения тяжкого преступления.
Учитывая, что в действиях подсудимых установлен рецидив, Трушина В.И. – особо опасный, Трушина С.Ю. – опасный, в силу п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ Трушину В.И. следует назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима, Трушину С.Ю. по п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание имущественное положение виновных, обстоятельства совершения преступлений, отсутствие тяжких последствий, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание за преступление от 21.04.2011 г. в виде штрафа и ограничения свободы обоим подсудимым.
Исковые требования потерпевшей П. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 1950 рублей, подсудимыми признаны, согласно ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Трушина Виктора Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по ч.1 ст.161 УК РФ – сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Трушину В.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Шарыповского городского суда от 15 июня 2011 года, окончательно назначить Трушину В.И. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока отбытия наказания с 13 декабря 2011 года.
Зачесть Трушину В.И. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 30 апреля 2011 г. по 13 декабря 2011 года.
Приговор мирового судьи судебного участка № 164 в г.Шарыпово от 31.05.2011 г. в отношении Трушина В.И. исполнять самостоятельно.
Признать Трушина Станислава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 13 декабря 2011 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 24 ноября 2011 г. по 13 декабря 2011 года.
Взыскать солидарно с Трушина Виктора Ивановича, Трушина Станислава Юрьевича в пользу П. в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.
Меру пресечения Трушину В.И. и Трушину С.Ю. - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ДВД - плеер «Самсунг», кассовый и товарный чеки передать С. монитор «ЭлДжи», покрывало - П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: