Обвинительный приговор (ч.1 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-244/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово                       от 5 декабря 2011 года

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующей: судьи Байтеряковой Р.В.,

с участием гособвинителя – помощника Шарыповского межрайпрокурора Тубиш Д.А.,

подсудимого Шопина Д.С.,

защитника - адвоката Богачева А.С., представившего удостоверение №79, ордер №934,

при секретаре судебного заседания Боровинской Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шопина Дмитрия Станиславовича, <данные изъяты>

по ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

7 октября 2011 года около 21 часа, Шопин Д.С. находился у себя в квартире <адрес> в г. Шарыпово, Красноярского края, когда у него внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, реализуя свои преступные намерения, Шопин Д.С. в 22 часа пришел к участку местности, расположенному за огородом дома <адрес> г. Шарыпово, где в период времени с 22 до 22 часов 30 минут этих же суток незаконно без цели сбыта приобрел, собрав и сложив в принесенный с собой полимерный пакет верхушечные части, листья и соцветия растения конопля, являющегося согласно заключению химической экспертизы наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 72 гр. с учетом веса использованного при проведении экспертизы и в соответствии с постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – марихуану, весом 72 гр. Шопин Д.С. присвоил и незаконно без цели сбыта хранил при себе с 22 до 23 часов этих же суток, до момента изъятия сотрудниками полиции возле дома <адрес> в г. Шарыпово.

В судебном заседании подсудимый Шопин Д.С. вину признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Шопину Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, относя изъятое у подсудимого наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 72 гр., к крупному размеру, с учетом крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту учебы и жительства характеризуется положительно, и считает необходимым назначить Шопину Д.С. наказание в виде лишения свободы, полагая что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, с учетом изложенных обстоятельств, применив ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении с испытательным сроком, усматривая возможность исправления виновного без реального отбывания наказания, возложив на него дополнительную обязанность, связанную с лечением от наркотической зависимости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шопина Дмитрия Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Шопину Д.С., считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру принуждения Шопину Д.С. обязательство о явке изменить на подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет № 1 с марихуаной массой 70гр., пакет № 3 с контрольным тампоном, пакет № 2 с тампонами со смывами с рук Шопина Д.С.,пакет №4 с фрагментами срезов ногтевых пластин рук Шопина Д.С. - уничтожить; ручной фонарик передать Шопину Д.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий: