Дело № 1-251/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово 6 декабря 2011 года
Шарыповский городской суд Красноярского края, в составе
председательствующего: судьи Гаврицкой И.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Кулешова А.О.,
подсудимой Савитской Е.И.,
защитника – адвоката Богачева А.С. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших: ФИО6, ФИО6
представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО6.(по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ)
при секретаре судебного заседания Колмаковой О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Савитской Екатерины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> не работающей, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.159; ч.3 ст.160; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации;
УСТАНОВИЛ:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Савитская Е.И. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ замещала должность главного бухгалтера <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> в чьи должностные обязанности входило осуществление контроля за соблюдением законности хозяйственных операций, начисление заработной платы и пособий работникам, то есть выполнение административно-хозяйственных функций в организации.
Так ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Савитская Е.И. находилась на своем рабочем месте в помещении кабинета главного бухгалтера, расположенного по указанному адресу, имея доступ в силу исполнения должностных обязанностей к бухгалтерской документации, решила похитить путем обмана бюджетные денежные средства <данные изъяты> при начислении пособия по беременности и родам сотруднику <данные изъяты>» ФИО6 Реализуя свои преступные намерения, в дневное время, при начислении пособия по беременности и родам ФИО6 используя свое служебное положение за счет средств <данные изъяты> умышленно необоснованно завысила сумму пособия в размере <данные изъяты> на <данные изъяты>. Излишне начисленное пособие в размере <данные изъяты> Савитская Е.И. отразила в расчетном листке ФИО6, после чего подала списки для зачисления денежных средств в ОСБ № 6917 Восточно-Сибирского банка РФ, расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ сотрудники банка получив от Савитской Е.И. документы содержащие заведомо ложные сведения, будучи введенными в заблуждение действиями Савитской Е.И. осуществили операцию по перечислению денежных средств на лицевой счет №, не состоявшей с ней в преступном сговоре ФИО6 в размере <данные изъяты> и на свой лицевой счет открытый на имя Савитской Е.И. № в размере <данные изъяты> переведя их с лицевого счета <данные изъяты> № тем самым совершив хищение. Похищенные денежные средства Савитская Е.И. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Савитская Е.И. находилась на своем рабочем месте в помещении кабинета главного бухгалтера, расположенного по указанному адресу, имея доступ в силу исполнения должностных обязанностей к бухгалтерской документации и вверенным ей денежным средствам, находящимся в кассе учреждения, решила похитить путем растраты денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы сотруднику <данные изъяты> ФИО6 Реализуя свои преступные намерения, в дневное время указанных суток, начислила заработную плату ФИО6 в размере <данные изъяты> После чего, нарушая свои должностные обязанности, умышленно создала фиктивный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ по которому из кассы организации взяла принадлежащие ФИО6 денежные средства в размере <данные изъяты> при этом отразила указанную сумму денежных средств в расчетном листке ФИО6 Похищенные денежные средства Савитская Е.И. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб в размере <данные изъяты>
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Савитская Е.И. находилась на своем рабочем месте в помещении кабинета главного бухгалтера, расположенного по указанному адресу, имея доступ в силу исполнения должностных обязанностей к бухгалтерской документации, решила похитить путем обмана бюджетные денежные средства принадлежащие <данные изъяты> Реализуя свои преступные намерения, в дневное время, используя свое служебное положение, умышленно не находясь в отпуске и не отражая хозяйственную операцию в расчетном листке произвела себе начисление денежных средств в размере <данные изъяты> как <данные изъяты> за счет средств <данные изъяты> после чего подала списки для зачисления денежных средств в ОСБ № 6917 Восточно-Сибирского банк РФ, расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ сотрудники банка получив от Савитской Е.И. документы содержащие заведомо ложные сведения, будучи введенными в заблуждение действиями Савитской Е.И. осуществили операцию по перечислению денежных средств в размере <данные изъяты> на свой лицевой счет № открытый на имя Савитской Е.И., переведя их с лицевого счета <данные изъяты> № Похищенные денежные средства Савитская Е.И. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб в указанном размере.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Савитская Е.И. находилась на своем рабочем месте в помещении кабинета главного бухгалтера, расположенного по указанному адресу, имея доступ в силу исполнения должностных обязанностей к бухгалтерской документации, решила похитить путем обмана бюджетные денежные средства <данные изъяты> при начислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком сотруднику <данные изъяты> ФИО6 Реализуя свои преступные намерения, в дневное время, при начислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком ФИО6, используя свое служебное положение за счет средств <данные изъяты> умышленно завысила сумму пособия в размере <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> Необоснованно начисленное пособие в размере <данные изъяты> Савитская Е.И. отразила в расчетном листке ФИО6, после чего подала списки для зачисления денежных средств в ОСБ № 6917 Восточно-Сибирского банка РФ, расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ сотрудники банка получив от Савитской Е.И. документы содержащие заведомо ложные сведения, будучи введенными в заблуждение действиями Савитской Е.И. осуществили операцию по перечислению денежных средств на лицевой счет № не состоявшей с ней в преступном сговоре, ФИО6 в размере <данные изъяты> и на свой лицевой счет открытый на имя Савитской Е.И. № в размере <данные изъяты> переведя их с лицевого счета <данные изъяты> № Похищенные денежные средства Савитская Е.И. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты>
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Савитская Е.И. находилась на своем рабочем месте в помещении кабинета главного бухгалтера, расположенного по указанному адресу, имея доступ в силу исполнения должностных обязанностей к бухгалтерской документации, решила похитить путем обмана денежные средства принадлежащие ФИО6, ФИО6, ФИО6 при начислении заработной платы последним. Реализуя свои преступные намерения, в дневное время, произвела начисление заработной платы участникам общественных работ <данные изъяты> ФИО6 в размере <данные изъяты> ФИО6 в размере <данные изъяты> ФИО6 в размере <данные изъяты> после чего используя свое служебное положение, незаконно подала списки для зачисления денежных средств в ОСБ № 6917 Восточно-Сибирского банка РФ, расположенного по адресу: <адрес>, второй микрорайон, здание 13, в которых указала меньшие суммы к выплате ФИО6 - 698, 28 рублей, ФИО6 - <данные изъяты> ФИО6 - <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ сотрудники банка получив от Савитской Е.И. документы содержащие заведомо ложные сведения, будучи введенными в заблуждение действиями Савитской Е.И. осуществили операцию по перечислению денежных средств принадлежащих ФИО6 в размере <данные изъяты> ФИО6 в размере <данные изъяты> и ФИО6 в размере <данные изъяты> на свой лицевой счет открытый на имя Савитской Е.И. № переведя их с лицевого счета <данные изъяты> № Похищенные денежные средства Савитская Е.И. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО6, ФИО6, ФИО6 ущерб на суммы <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> соответственно, а всего ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Савитская Е.И. находилась на своем рабочем месте в помещении кабинета главного бухгалтера, расположенного по указанному адресу, имея доступ в силу исполнения должностных обязанностей к бухгалтерской документации, решила похитить путем обмана бюджетные денежные средства принадлежащие <данные изъяты> Реализуя свои преступные намерения, в дневное время, используя свое служебное положение, умышленно не отражая хозяйственную операцию в расчетном листке произвела себе начисление денежных средств в размере <данные изъяты> как «заработная плата за вторую половину <данные изъяты> за счет средств <данные изъяты> не имея на то оснований и после чего подала списки для зачисления денежных средств в ОСБ № 6917 Восточно-Сибирского банка РФ, расположенного по адресу: <адрес> Сотрудники банка получив от Савитской Е.И. документы содержащие заведомо ложные сведения, будучи введенными в заблуждение действиями Савитской Е.И. осуществили операцию по перечислению денежных средств в размере <данные изъяты> на свой лицевой счет открытый на имя Савитской Е.И. № переведя их с лицевого счета <данные изъяты> № Похищенные денежные средства Савитская Е.И. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб в размере <данные изъяты>Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Савитская Е.И. находилась на своем рабочем месте в помещении кабинета главного бухгалтера, расположенного по указанному адресу, имея доступ в силу исполнения должностных обязанностей к бухгалтерской документации, решила похитить путем обмана бюджетные денежные средства <данные изъяты> при начислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком сотруднику <данные изъяты> ФИО6 Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, в дневное время, при начислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком ФИО6, используя свое служебное положение, за счет средств <данные изъяты> умышленно завысила сумму пособия в размере <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> Необоснованно начисленное пособие в размере <данные изъяты> Савитская Е.И. отразила в расчетном листке ФИО6, после чего подала списки для зачисления денежных средств в ОСБ № 6917 Восточно-Сибирского банка РФ расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ сотрудники банка получив от Савитской Е.И. документы содержащие заведомо ложные сведения, будучи введенными в заблуждение действиями Савитской Е.И. осуществили операцию по перечислению денежных средств на свой лицевой счет открытый на имя Савитской Е.И. № в размере <данные изъяты> принадлежащих <данные изъяты> и <данные изъяты> принадлежащих ФИО6, переведя их с лицевого счета <данные изъяты> № Похищенные денежные средства Савитская Е.И. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты> ФИО6 на сумму <данные изъяты> а всего на общую сумму <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимая Савитская Е.И. в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), это ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимой ходатайства, и наказание за совершенные ею преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Савитской Е.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия:
- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества <данные изъяты> по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения
-по преступлению в отношении имущества ФИО6 по ч.3 ст.160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении имуществам <данные изъяты> по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения
- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества <данные изъяты> по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения
- по преступлению в отношении имущества ФИО6, ФИО6, ФИО6 по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения
- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества <данные изъяты> по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества <данные изъяты> и ФИО6 по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Назначая наказание подсудимой, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, суд назначает подсудимой наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.3 ст.159УК РФ, ч.3 ст.160УК РФ;
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой по всем преступлениям, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), полное признание вины (ч.2 ст.61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Савитской Е.И. по всем преступлениям, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не усмотрено.
При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимая совершила семь умышленных преступлений против собственности, относящихся к категории тяжких, однако вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, мнение потерпевших ходатайствующих о смягчении наказания подсудимой.
В соответствии с изложенным, суд считает необходимым назначить Савитской Е.И. наказание в виде лишения свободы по всем преступлениям, так как менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, но полагает возможным исправление подсудимой Савитской Е.И. без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, а также с учетом ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений.
С учетом имущественного положения виновной, обстоятельств совершения преступлений, отсутствия тяжких последствий, суд, находит возможным, не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Исковые требования потерпевших <данные изъяты> ФИО6, ФИО6 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, подсудимой Савитской Е.И. признаны, согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савитскую Екатерину Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159; ч.3 ст.160; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
- по ч.3 ст.159 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.160 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.) сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.) сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО6, ФИО6, ФИО6) сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества <данные изъяты> сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.159 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имуществ <данные изъяты> и ФИО6) сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Савитской Е.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Савитской Е.И., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски <данные изъяты> ФИО6, ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Савитской Екатерины Ивановны в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО6 – <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО6 – <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: Выписки по л/счетам <данные изъяты> реестры <данные изъяты> платежные поручения <данные изъяты> расчетные листки Савитской Е.И., выписки с лицевых счетов на граждан: ФИО6 реестры (списки) на зачисление заработной платы работникам МКУ «СГХ» хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - передать по принадлежности в <данные изъяты> Выписки с лицевых счетов на граждан: Савитской Е.И., ФИО6, ФИО6, ФИО6, ФИО6 - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: