Обвинительный приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-259/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово                                     19 декабря 2011 года

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Бритковой М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – Шарыповского межрайонного прокурора Расторгуева А.В.,

подсудимого Наркаева Владимира Рашидовича,

защитника - адвоката Богачева А.С., представившего удостоверение № 79 и ордер № 952 от 19.12.2011 года,

при секретаре Литвиновой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Наркаева Владимира Рашидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут, Наркаев В.Р., находился на <адрес> края, где у него возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного одурманивания. Реализуя свои преступные намерения, достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, Наркаев В.Р. на указанной улице, в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут указанных суток незаконно без цели сбыта приобрел, собрав и сложив в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством – марихуаной, весом <данные изъяты> гр., с учетом использованного при химическом исследовании, являющегося особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, Наркаев В.Р. присвоил и незаконно хранил при себе в пакете с 19 часов до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия сотрудниками полиции возле <адрес> <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Наркаев В.Р. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с обвинением согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Наркаеву В.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере, относя изъятое наркотическое средство - марихуана, весом <данные изъяты> гр. в высушенном виде (с учетом израсходованного при исследовании) к особо крупному размеру, с учетом крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Наркаеву В.Р., суд признает в соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Наркаеву В.Р., суд не усматривает.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание то, что подсудимый Наркаев В.Р. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности впервые, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно (л.д. 72), вину признал полностью, раскаялся, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК Российской Федерации, т.е. условного осуждения, усматривая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК Российской Федерации.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа подсудимому Наркаеву В.Р. суд находит применять нецелесообразным, исходя из имущественного положения подсудимого, не работающего, а также конкретных обстоятельств дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наркаева Владимира Рашидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Наркаеву В.Р. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, и регулярно являться на регистрацию в установленные указанным органом сроки.

Меру пресечения, избранную Наркаеву В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакеты №1 с марихуаной, пакет № 2 со смывами с рук Наркаева В.Р., пакет № 3 с марлевым тампоном – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: