Дело № 1-18/2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 января 2012 года г. Шарыпово
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе
Председательствующего судьи Киюциной Н.А.,
при секретаре Авдеевой И.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Расторгуева А.В.,
подсудимого Ермоленко А.В.,
защитника адвоката Галкина С.Ю., представившего удостоверение № 1134 и ордер № 1151 от 19.01.2012 г.,
потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ермоленко Андрея Валерьевича, <адрес>, ранее судимого:
1) 11.04.2008г. Шарыповским городским судом по п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ст.73УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 06.11.2008г. Шарыповским городским судом испытательный срок продлен на 1 месяц;
2) 27.06.2008г. и.о. мирового судьи судебного участка № 130 в г. Шарыпово по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
3) 15.07.2008г. и.о. мирового судьи судебного участка № 132 в г. Шарыпово по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор изменен постановлением Енисейского районного суда Красноярского края от 15.12.2010г. – наказание - 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
4) 29.12.2008 г. Шарыповским городским судом по ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (присоединены приговоры от 11.04.2008 г., 27.06.2008 г., 15.07.2008 г.) к 3 годам лишения свободы. Приговор изменен постановлением Енисейского районного суда Красноярского края от 15.12.2010г., наказание снижено до 2 лет 3 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытии срока 3 марта 2011 года;
5) 15.11.2011 г. Шарыповским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ермоленко А.В. совершил кражу сотового телефона, принадлежащего ФИО1., с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
22 сентября 2011 года в 12 часов Ермоленко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО1 по адресу: <адрес> около 13 часов решил похитить сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 Воспользовавшись тем, что последний спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, Ермоленко А.В., реализуя свои преступные намерения, подошел к компьютерному столу, с которого тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 14 000 рублей. Завладев похищенным, Ермоленко А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенный сотовый телефон присвоил, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Ермоленко А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.
Государственный обвинитель Расторгуев А.В., потерпевший ФИО1. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, совершенное Ермоленко А.В, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый не оспорил ни одного из доказательств по делу, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, государственный обвинитель и потерпевший не имеют возражений против особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что предъявленное подсудимому Ермоленко А.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, определяя значительность ущерба с учетом материального положения потерпевшего ФИО1
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ермоленко А.В., суд признает: в соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п.«к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии с ч. 2. ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, определяя вид рецидива в силу ч.1 ст. 18 УК РФ, поэтому назначает наказание по правилу, установленному чч.1,2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому Ермоленко А.В. наказание за совершенное им преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Поскольку подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести в период, когда судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, суд считает необходимым назначить Ермоленко А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку наказание иного вина не сможет обеспечить в полной мере достижение целей наказания и исправление подсудимого.
С учетом личности подсудимого суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, молодой возраст подсудимого и его удовлетворительную характеристику, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить условное осуждение, усматривая возможность исправления осужденного без реального отбытия наказания.
Оснований для изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.
Приговор Шарыповского городского суда Красноярского края от 15 ноября 2011 года в отношении Ермоленко А.В. подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства по делу: кассовый чек и отрывной талон на сотовый телефон марки «Самсунг Джи Ти 19003 Галакси Эс» следует оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ермоленко Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: кассовый чек и отрывной талон на сотовый телефон марки <данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1.
Приговор Шарыповского городского суда Красноярского края от 15 ноября 2011 года в отношении Ермоленко А.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.
Председательствующий: (подпись)