Обвинительный приговор (ч.1 ст.158, ч.5 ст.159 УК РФ)



Дело № 1-209/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово                                                      от 11 ноября 2011 года

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Бритковой М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Шарыповского межрайонного прокурора Кравчук Е.М. по поручению от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Алексеева Марьяна Сергеевича,

защитника - адвоката Галкина С.Ю., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6

при секретаре судебного заседания Литвиновой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева Марьяна Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты> не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст.73 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Алексеев М.С. вместе с ФИО5 распивал спиртные напитки в квартире последнего, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В спальной комнате Алексеев М.С. увидел сотовый телефон, принадлежащий его отцу ФИО5, и решил его похитить. Реализуя свои преступные намерения, Алексеев М.С. убедившись, что ФИО5 находится в кухне и за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, Алексеев М.С. вместе с ФИО6, ФИО7 и ФИО8 распивал спиртные напитки на кухне квартиры последнего, по адресу: <адрес>. Достоверно зная, что в зальной комнате имеется Ди Ви Ди плеер, принадлежащий ФИО7, у Алексеева М.С. внезапно возник умысел на кражу Ди Ви Ди плеера. Реализуя свои преступные намерения, Алексеев М.С. убедившись, что Топурия, Штефан и Новиков находятся в кухне, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил Ди Ви Ди плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО8 и с места преступления скрылся. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 до 19 часов, Алексеев М.С. вместе с ФИО6, находился на заднем пассажирском сиденье в автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, где на передней панели автомобиля увидел сотовый телефон, принадлежащий ФИО9, и решил его похитить. Реализуя свои преступные намерения, Алексеев М.С. воспользовавшись тем, что ФИО6 вышел из автомобиля, а ФИО9 отвлекся и за его преступными действиями не наблюдает, пересел на переднее пассажирское сиденье и тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем флеш-картой марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО9, и с места преступления скрылся. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов Алексеев М.С. вместе с ФИО1, ФИО2 и ФИО3 распивали спиртные напитки в доме ФИО4, по адресу: <адрес>. От принятого спиртного Сазонов, Донской и Ратничкин уснули, Алексеев достоверно зная, что в доме находится домашний кинотеатр с проигрывателем Ди Ви Ди, принадлежащий ФИО4, решил его похитить. Реализуя свои преступные намерения, Алексеев М.С. убедившись, что ФИО3, ФИО2 и ФИО1 спят, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил домашний кинотеатр с проигрывателем Ди Ви Ди-караоке марки «ФИО», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, и с места преступления скрылся. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, Алексеев М.С. пришел в гости к своему отцу ФИО5, который проживает вместе с ФИО5 по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Дверь квартиры была не заперта на замок, Алексеев М.С., как сын ФИО5 осознавал, что может входить в квартиру беспрепятственно. ФИО5 дома не оказалось, а ФИО5 находилась в кухне и не видела, как Алексеев зашел в квартиру. Алексеев М.С. достоверно знал, что в квартире имеется ноутбук, решил его похитить. Реализуя свои преступные намерения, Алексеев М.С. воспользовавшись тем, что ФИО5 нет дома, а ФИО5 его не видит, и за его действиями никто не наблюдает, прошел в спальную комнату, откуда тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, и с места преступления скрылся. Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 50 минут, Алексеев М.С. находился в квартире ФИО6, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, достоверно зная, что у последнего имеется сотовый телефон, решил его открыто похитить. Реализуя свои преступные намерения, попросил ФИО6 набрать по сотовому телефону, принадлежащему последнему, номер указанного им телефона, что ФИО6 и сделал, не подозревая о преступном намерении Алексеева М.С., который выхватил из рук ФИО6 и открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным телефоном стал убегать. ФИО6 понимая, что Алексеев М.С. похищает принадлежащий ему сотовый телефон, пытаясь задержать Алексеева, схватил последнего за плечо и стал его удерживать. Алексеев М.С., с целью освободиться от ФИО6 и подавить его волю к сопротивлению, достал из кармана нож и нанес несколько ударов по левой руке последнего, причинив последнему телесные повреждения в виде трех колотых ран передней поверхности левого предплечья, которые причинили легкий вред здоровью. После чего, ФИО6 ослабил руку и отпустил Алексеева М.С., который с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Алексеев М.С. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, наказание за каждое из совершенных им преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Алексееву М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Алексеева М.С. по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлениям совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества ФИО5), - по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества ФИО6) - по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Алексееву М.С., суд признаёт в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной по всем совершенным преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, и согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ - молодой возраст подсудимого, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алексееву М.С., суд не усматривает.

Учитывая изложенное, то, что подсудимый Алексеев М.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не допускал нарушений порядка отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, однако по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками, совершил одно тяжкое преступление, одно преступление средней тяжести и четыре преступления небольшой тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором Шарыповского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, на путь исправления не встал, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и назначить наказание по совокупности преступлений по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ с учетом требований ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет подсудимому Алексееву М.С. условное осуждение по приговору Шарыповского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и назначает окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, установленных по уголовному делу, имущественного положения виновного, отсутствия тяжких последствий по делу, суд находит возможным не назначать Алексееву М.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлениям, предусмотренным п. «в» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.162 УК РФ.

Дополнительную меру наказания Алексееву М.С. в виде штрафа по преступлению, предусмотренному ч.2 ст.162 УК РФ, суд находит применять нецелесообразным, исходя из имущественного положения подсудимого, конкретных обстоятельств дела.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева Марьяна Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества ФИО5) - сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ч.2 ст.162 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6) - сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Алексееву М.С. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Алексеева М.С. по приговору Шарыповского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Алексееву М.С. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Алексееву М.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Алексееву М.С. - в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: коробку из-под сотового телефона «Самсунг ДжиТиБи 5722», сотовый телефон «Самсунг ДжиТиБи 5722», гарантийный талон и чек на ноутбук «Асустек», ноутбук «Асустек» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Эс2600ай», сотовый телефон «Самсунг Эс2600ай» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО9, дактилокарту Алексеева М.С. - хранить в 11 межрайонном отделе «Ачинский» ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю с дислокацией в г. Шарыпово, отрезок светлой дактилопленки со следами рук Алексеева М.С. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья Шарыповского городского суда

Красноярского края:                                                                                   М.Ю.Бриткова