Дело № 1-232/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шарыпово 02 декабря 2011 года
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи Бритковой М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Рудакова А.В. по поручению № 12-1067-2011,
подсудимого Крусова Александра Викторовича,
защитника - адвоката Карпенко А.В., представившего удостоверение № 1342 и ордер № 013648 от 24.11.2011 г.,
потерпевшей Гилязетдиновой З.Х.,
при секретаре Литвиновой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Крусова Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Крусов А.В. находясь возле <адрес> края, по внезапно возникшему умыслу, решил совершить кражу какого-либо имущества из данной квартиры, с незаконным проникновением в нее. Реализуя свои преступные намерения, Крусов А.В. плечом толкнул входную дверь квартиры, дверь открылась, он незаконно проник в квартиру, где увидел 6 кастрюль без крышек, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрокофеварку, не представляющую материальной ценности, электрический самовар, стоимостью <данные изъяты> рублей, 6 поварешек стоимостью <данные изъяты> рублей, старый термос, стоимостью <данные изъяты> рублей, чугунную кастрюлю, стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и решил их похитить. Крусов А.В. сложил в найденный в квартире мешок 6 кастрюль без крышек, электрокофеварку, электрический самовар, за остальным решил прийти позже, и с места преступления скрылся. Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов вновь пришел в указанную квартиру, где сложил в найденный в квартире мешок 6 поварешек, старый термос, с похищенным с места преступления скрылся. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Крусов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов пришел в квартиру, по вышеуказанному адресу, где взял телевизор марки «<данные изъяты>», мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и с места преступления скрылся. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Крусов А.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с обвинением согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Крусову А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Крусова А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Крусову А.В., суд признает согласно п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном и признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Крусову А.В., суд не усматривает.
При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление против собственности, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, как лицо, ранее неоднократно привлекаемое к уголовной ответственности, за совершение преступлений против собственности, нигде не работает, вместе с тем учитывает, что Крусов А.В. не судим, вину признал полностью, раскаялся, тяжких последствий по делу не наступило, похищенное частично возвращено потерпевшей, ее мнение о применении к подсудимому условного осуждения, суд считает, что подсудимому Крусову А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагая возможным его исправление без изоляции от общества, с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и,к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него самостоятельного источника дохода, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Крусова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в сроки, установленные этим органом.
Меру пресечения, избранную Крусову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: телевизор марки «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7, дактилокарту на имя ФИО7, ФИО3 – оставить в ЭКО Ачинского МРО ЭКЦ ГУВД по КК с дислокацией в г. Шарыпово, пакет № 1, 2 со светлыми дактилопленками со следами рук – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья Шарыповского городского суда
Красноярского края: М.Ю.Бриткова