Дело № 1-228/11.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово 27 декабря 2011 года
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующей судьи Гаврицкой И.Н.,
с участием гособвинителей – помощников Шарыповского межрайпрокурора Степанова П.А., Краснощековой А.В. по поручению прокурора,
подсудимого Алыева Элчина Мугановича,
защитника - адвоката Корниенко В.В., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей: ФИО,
при секретаре судебного заседания Колмаковой О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Алыева Элчина Мугановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
24.12.2003 г. Железнодорожным районным судом г. Красноярска по ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, п.г. ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 г. 6 мес. лишения свободы; освобожден 13.02.2008 г. условно-досрочно по приговору мирового судьи судебного участка №73 Свердловского района г. Красноярска от 06.04.2007 г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; ст.70 УК РФ;
17.12.2008 г. Центральным районным судом г. Красноярска по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы; освобожден 22.06.2009 г. условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 16 дней;
15.04.2011 г. Советским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
20.12.2011 г. мировым судьей судебного участка №130 г. Шарыпово Красноярского края по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 58 минут Алыев Э.М. и ФИО находились в торговом зале аптеки <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, где Алыев увидел на шее ФИО цепь, изготовленную из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты>, с крестиком, изготовленным из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> и у него возник преступный умысел на их открытое хищение. Алыев, ни кому не сообщая о своих намерениях, рукой сорвал с шеи ФИО указанные золотые изделия. Осознавая, что действует открыто и очевидно для потерпевшей с места преступления скрылся и присвоил похищенное имущество, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Алыев Э.М. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Алыева Э.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.44) (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ), явку с повинной (л.д.13), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.26-27)(п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступления (л.д.128) (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ), признание вины, наличие у Алыева Э.М. тяжелых заболеваний (ч.2 ст.61 УК РФ).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, вид которого определен в силу ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания Алыеву Э.М. суд принимает во внимание то, что подсудимый совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, указанное преступление подсудимым совершено в период условного осуждения по приговору Советского районного суда г.Красноярска от 15.04.2011 г., за преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории преступления средней тяжести.
Вместе с тем суд учитывает и то, что Алыев Э.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, письменных заявлений и жалоб не поступало, состоит в фактических брачных отношениях, проживает совместно с малолетним ребенком; тяжкие последствия в результате совершения преступления не наступили; потерпевшая ходатайствовала о смягчении наказания подсудимого; за период отбывания условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Красноярска от 15.04.2011 г. нарушении не имел.
В соответствии с изложенным, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, но с учетом вышеперечисленных обстоятельств, а также состояния здоровья Алыева, полагает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, с учетом требования ч.ч.1,2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении наказания при рецидиве преступлений.
Таким образом, суд находит возможным, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранить условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Красноярска от 15.04.2011 г., в связи с чем, указанный приговор надлежит исполнять самостоятельно.
При назначении наказания Алыеву Э.М. суд не применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ, так как данное преступление он совершил до условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 130 в г.Шарыпово Красноярского края от 20.12.2011г. в связи с чем, указанный приговор суда в отношении него следует исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства передать по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Алыева Элчина Мугановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Приговор Советского районного суда г.Красноярска от 15.04.2011 г. и приговор мирового судьи судебного участка № 130 в г.Шарыпово Красноярского края от 20.12.2011г. исполнять самостоятельно.
Избрать Алыеву Э.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: крестик, две части цепи длинной 37 см. и 23 см., изготовленные из золота <данные изъяты> пробы возвратить потерпевшей ФИО
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.Н. Гаврицкая