Обвинительный приговор (ч.1 ст.166 УК РФ)



Дело № 1-229/2011 КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово                                     15 ноября 2011 г.

Шарыповский городской суд Красноярского края, в составе

председательствующей: судьи Гаврицкой И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайонного прокурора Рудакова А.В., по поручению прокурора,

подсудимого Ермоленко А.В.,

защитника – адвоката Галкина С.Ю., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре судебного заседания Колмаковой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕРМОЛЕНКО АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. 11.04.2008г. Шарыповским городским судом по п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ст.73УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 06.11.2008г. Шарыповским городским судом испытательный срок продлен на 1 месяц;

2. 27.06.2008г. и.о. мирового судьи судебного участка № 130 в г. Шарыпово по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

3. 15.07.2008г. и.о. мирового судьи судебного участка № 132 в г. Шарыпово по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор изменен постановлением Енисейского районного суда Красноярского края от 15.12.2010г. на ч.1 ст.158, ч.1 ст.62, ст.73 УК РФ 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

4. 29.12.2008г. Шарыповским городским судом по ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, присоединены приговоры от 11.04.2008 г., 27.06.2008 г., 15.07.2008 г., к 3 годам лишения свободы. Приговор изменен постановлением Енисейского районного суда Красноярского края от 15.12.2010г. наказание снижено до 2 лет 3 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытии срока 3 марта 2011 года.

по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Ермоленко А.В. находился по адресу: <адрес> где у него возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО, без цели его хищения, который стоял около дома по указанному выше адресу. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время суток, Ермоленко А.В. взял ключи от двери и замка зажигания автомобиля, которые находились на вешалке в прихожей квартиры, и, выйдя на улицу, сел в салон автомобиля. Продолжая реализацию задуманного Ермоленко А.В. при помощи ключа, в целях совершения угона, запустил двигатель автомобиля и совершил на нем незаконную поездку по <адрес> <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Ермоленко А.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Ермоленко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому Ермоленко А.В. наказание за совершенное им преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ермоленко А.В., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), полное признание вины (ч.2. ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, вид которого определен в силу ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания Ермоленко А.В. суд также принимает во внимание то, что подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за преступления против собственности, однако в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, тяжких последствий по делу не наступило, автомобиль возвращен потерпевшему, мнение потерпевшего, просившего о назначении Ермоленко А.В. наказания не связанного с реальным лишением свободы, и считает необходимым назначить Ермоленко А.В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, с учетом ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, усматривая возможность исправления виновного без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермоленко Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ермоленко А.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру принуждения Ермоленко А.В. – обязательство о явке – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> госномер возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий: И.Н. Гаврицкая

Копия верна:

Судья Шарыповского городского суда

Красноярского края                          И.Н. Гаврицкая