Дело № 1-218/2011 КОПИЯ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 ноября 2011 года г. Шарыпово
Шарыповский городской суд Красноярского края, в составе
председательствующего: судьи Гаврицкой И.Н.,
с участием помощника Шарыповского межрайонного прокурора Краснощековой А.В., по поручению прокурора,
подсудимого Ларкина С.Н.,
защитника – адвоката Корниенко В.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО,
при секретаре судебного заседания Колмаковой О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ларкина Сергея Николаевича, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого:
- 15.03.2011 года и.о. мирового судьи судебного участка № 131 в Шарыповском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ условно с испытательным сроком 8 месяцев,
по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Ларкин С.Н. находясь в квартире своей матери по адресу: <адрес>, решил тайно похитить имущество ФИО Реализуя преступный умысел и введя в заблуждение, находящихся в квартире ФИО3, ФИО2 и ФИО1 о принадлежности имущества ему, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Ларкин тайно похитил телевизор торговой марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и морозильную камеру торговой марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> С похищенным имуществом с места преступления скрылся, имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Ларкин С.Н. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель, потерпевшая ФИО, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Ларкину С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ларкину С.Н. суд признает согласно п.«г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ларкину С.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не усмотрено.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому Ларкину наказание за совершенное им преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания Ларкину С.Н. суд принимает во внимание то, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, указанное преступление Ларкиным С.Н. совершено в период условного осуждения по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 131 в Шарыповском районе Красноярского края от 15 марта 2011 года.
Вместе с тем, по месту жительства Ларкин С.Н. характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшая просила о смягчении наказания подсудимому, тяжкие последствия в результате совершения преступления не наступили, часть похищенного имущества (телевизор торговой марки <данные изъяты> возвращено потерпевшей, тем самым частично возмещен ущерб, причиненный преступлением.
В соответствии с изложенным, суд считает необходимым назначить Ларкину С.Н. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, но полагает возможным исправление подсудимого Ларкина С.Н. без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, а также с учетом ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
С учетом имущественного положения виновного, обстоятельств совершения преступления, отсутствия тяжких последствий по делу, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Анализируя вышеприведенные обстоятельства, суд находит возможным, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранить Ларкину С.Н. условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 131 в Шарыповском районе от 15.03.2011 года, в связи с чем, указанный приговор исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ларкина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ларкину С.Н., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 131 в Шарыповском районе от 15.03.2011 года в отношении Ларкина С.Н. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Ларкину С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: телевизор <данные изъяты> руководство к нему, спецификацию товара к морозильной камере <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей возвратить ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья ФИО2 городского суда
<адрес> И.Н. Гаврицкая