Обвинительный приговор (ч.1 ст.166 УК РФ)



Дело № 1-220/2011                                        КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово                            16 ноября 2011 года

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Гаврицкой И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Шарыповского межрайонного прокурора Степанова П.А. по поручению прокурора,

потерпевшей ФИО,

подсудимого Ларкина С.Н.,

защитника - адвоката Карпенко А.В., представившего удостоверение ордер

при секретаре судебного заседания Колмаковой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ларкина Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

15.03.2011 года и.о. мирового судьи судебного участка №131 в Шарыповском районе Красноярского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка условно, с испытательным сроком 8 месяцев;

01.07.2011 года Шарыповским городским судом Красноярского края по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

по ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часа Ларкин С.Н., находясь на парковочной площадке напротив подъезда дома <адрес>, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащего ФИО, путем подбора ключа открыл водительскую дверь, сел за руль управления и соединив провода замка зажигания привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего, совместно с ФИО2 и ФИО1 на указанном автомобиле совершил незаконную поездку по <адрес>

В судебном заседании подсудимый Ларкин С.Н. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Ларкину С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения (угон).

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому Ларкину наказание за совершенное им преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ларкину С.Н. суд признает согласно п.«г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.Обстоятельств, отягчающих наказание Ларкину С.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не усмотрено.

При назначении наказания Ларкину С.Н. суд принимает во внимание то, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, указанное преступление Ларкиным С.Н. совершено в период условного осуждения по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 131 в Шарыповском районе Красноярского края от 15 марта 2011 года.

Вместе с тем, вину признал полностью, в содеянном раскаялся; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, письменных заявлений и жалоб от соседей и жителей дома не поступало; проживает в фактических брачных отношениях, воспитывает двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая просила о смягчении наказания подсудимому, тяжкие последствия в результате совершения преступления не наступили.

В соответствии с изложенным, суд считает необходимым назначить Ларкину С.Н. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, но полагает возможным исправление подсудимого Ларкина С.Н. без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, а также с учетом ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Анализируя вышеприведенные обстоятельства, суд находит возможным, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранить Ларкину С.Н. условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 131 в Шарыповском районе от 15.03.2011 года, в связи с чем, указанный приговор исполнять самостоятельно.

Кроме того, при назначении наказания Ларкину С.Н. суд не применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ, так как данное преступление он совершил до условного осуждения по приговору Шарыповского городского суда от 1 ноября 2011 г. в связи с чем, указанный приговор суда следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларкина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ларкину С.Н., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 131 в Шарыповском районе Красноярского края от 15.03.2011 года и приговор Шарыповского городского суда Красноярского края от 01.11.2011 г. исполнять самостоятельно.

Меру принуждения Ларкину С.Н. – обязательство о явке – сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак и кожух рулевой колонки автомобиля передать потерпевшей ФИО2, пустую пластиковую бутылку объемом <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Н. Гаврицкая

Копия верна:

Судья Шарыповского городского суда

<адрес>                          И.Н. Гаврицкая