Дело№1-217/2011г. КОПИЯ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 ноября 2011 года г. Шарыпово
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующей: судьи Гаврицкой И.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Шарыповского межрайонного прокурора Бондаренко А.С., по поручению прокурора,
подсудимого Гулеева А.В.,
потерпевшей ФИО,
защитника - адвоката Корниенко В.В., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Колмаковой О.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гулеева Андрея Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1. 12.11.2007 года Шарыповским городским судом Красноярского края по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
2. 22.01.2008г. Шарыповским городским судом Красноярского края по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.ч.3,5 ст.69УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы. Изменение 20.01.2009 г. Красноярским краевым судом п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 г.5 мес. лишения свободы. 02.10.2009г. Советским районным судом г. Красноярска освобожден УДО, неотбытый срок 3 месяца 22 дня;
3. 02.08.2010г. Шарыповским городским судом Красноярского края по п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п.»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
4. 16.03.2011г. мировым судьей судебного участка №164 г. Шарыпово Красноярского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, приговор от 02.08.2010 г. исполнять самостоятельно,
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Гулеев А.В., находился в помещении сауны <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, где увидел лежащий на столе сотовый телефон марки <данные изъяты> у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона. Реализуя свои преступные намерения, в 3 часа указанных суток Гулеев А.В. взял со стола сотовый телефон, принадлежащий ФИО, стоимостью <данные изъяты> и положил его в карман своих брюк. С похищенным имуществом Гулеев А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Гулеев А.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Гулееву А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гулееву А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), добровольное возмещение имущественного ущерба и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ) полное признание вины (ч.2. ст. 61 УК РФ)
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усмотрено.
При назначении наказания Гулееву А.В. суд принимает во внимание то, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, указанное преступление совершено в период условного осуждения по приговору Шарыповского городского суда от 02.08.2010 г., и приговору мирового судьи судебного участка № 164 в г. Шарыпово Красноярского края от 16.03.2011 года.
Вместе с тем, по месту жительства Гулеев А.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб и нарекании, со стороны соседей, не поступало; в содеянном преступлении раскаялся; потерпевшая просила о смягчении наказания Гулееву А.В., так как телефон ей возвращен, а также подсудимый загладил перед ней вред, заплатив <данные изъяты> тяжких последствий по делу не наступило; за время испытательного срока по приговору Шарыповского городского суда от 02.08.2010 г., и приговору мирового судьи судебного участка № 164 в г. Шарыпово Красноярского края от 16.03.2011 года нарушений не имел, испытательный срок не продлевался.
В соответствии с изложенным, суд считает необходимым назначить Гулееву А.В. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, но полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком.
Судом назначается наказание также в соответствии с положениями ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ.
С учетом имущественного положения виновного, обстоятельств совершения преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, приговор Шарыповского городского суда от 02.08.2010 г. и приговор мирового судьи судебного участка № 164 в г. Шарыпово Красноярского края от 16.03.2011 года исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гулеева Андрея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гулееву А.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Гулееву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гарантийный талон от сотового телефона марки <данные изъяты>, сотовый телефон марки <данные изъяты> передать потерпевшей ФИО
Приговор Шарыповского городского суда Красноярского края от 02.08.2010 г., и приговор мирового судьи судебного участка № 164 в г. Шарыпово Красноярского края от 16.03.2011 года в отношении Гулеева А.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
судья Шарыповского городского суда
Красноярского края И.Н. Гаврицкая