Дело № 1-9/2011 (1-256/2010) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шарыпово от 17 ноября 2011 года Шарыповский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Байтеряковой Р.В., с участием государственного обвинителя: ст.помощника Шарыповского межрайпрокурора Васильева Д.Н., потерпевшего В., подсудимого Маламон О.Е., защитника - адвоката Карпенко А.В., представившего удостоверение №1342, ордер №005838, при секретаре судебного заседания Боровинской Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МАЛАМОН ОЛЕГА ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого: 1) 12.03.1999г. Рыбинским районным судом Красноярского края (в соответствии с кассационным определением от 12.02.2009 г. и изменениями, внесенными постановлением от 26.12.2008 г.) по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ, к 6 г. 3 мес. лишения свободы; 2) 23.06.1999г. тем же судом (с изменениями, внесенными постановлением от 26.12.2008 г. и кассационным определением от 12.02.2009 г.) по ч.5 ст.69 УК РФ, назначено 7 лет 3 месяца лишения свободы; освобожден 28.11.2005 г. условно-досрочно на 2 г. 10 м. 24 дня (без учета изменений), наказание отбыто 13.01.2006 г. 3) 16.08.2006г. тем же судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, к 2 г. лишения свободы; 4) 16.01.2007г. тем же судом по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 12.07.2010г. по отбытии срока; 5) 27.04.2011 г. приговором мирового судьи судебного участка № 164 в г.Шарыпово по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году л/с условно с испытательным сроком 1 год, по ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 20 сентября 2010 года около 1 часа 30 минут подсудимый Маламон О.Е. совместно с Улановым Е.Ю. находились в сторожевом помещении мебельной фабрики ИП В., расположенной по адресу: <адрес> В это время у Маламон О.Е. внезапно возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «Митсубиси Кантер» государственный регистрационный знак №, принадлежащего ИП В., без цели хищения, который стоял на огороженной территории указанной мебельной фабрики. Для осуществления своих преступных намерений Маламон О.Е.. не ставя в известность У. относительно своих преступных намерений, взял находящиеся в сторожевом помещении ключи от замка зажигания от вышеуказанного автомобиля и подошёл к нему. В 1 час 30 минут этих же суток, реализуя свои преступные намерения, Маламон О.Е. при помощи находящегося у него ключа от автомобиля марки «Митсубиси Кантер» открыл дверной замок кабины автомобиля, сел в салон и при помощи ключа от замка зажигания, в целях совершения угона, запустил двигатель автомобиля. После чего Маламон О.Е. совершил на данном автомобиле незаконную поездку по территории мебельной фабрики ИП В. Совершая незаконную поездку по территории мебельной фабрики Маламон О.Е., не справившись с управлением, совершил столкновение со стоящим на названной территории автомобилем марки «Хинорангер» государственный регистрационный знак №, принадлежащем В. В судебном заседании подсудимый Маламон О.Е. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Поскольку государственный обвинитель и потерпевший В. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Маламон О.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в силу ч.1 ст.18 УК РФ. В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.166 УК РФ. При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый Маламон О.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение умышленных преступлений против собственности, характеризуется, как склонный к совершению преступлений, однако вину признал, в содеянном раскаялся, состояние здоровья виновного (длительное время болен инфильтративным туберкулезом), по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, после прохождения курса лечения трудоустроился, мнение потерпевшего о назначении наказания в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, однако с учетом ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. Приговор мирового судьи судебного участка № 164 в г.Шарыпово от 27.04.2011 г. в отношении подсудимого следует исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маламон Олега Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки. Приговор мирового судьи судебного участка № 164 в г.Шарыпово от 27.04.2011 г. в отношении Маламон О.Е. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Маламон О.Е. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль марки Митсубиси Кантер государственный регистрационный знак №, свидетельство о госрегистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО, журнал учёта въезда и выезда на территорию мебельной фабрики - передать потерпевшему В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий: