Обвинительный приговор (ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-8/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

От 21 февраля 2012 года г. Шарыпово

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующей: судьи Байтеряковой Р.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Шарыповского межрайонного прокурора Степанова П.А.,

подсудимого Чернова В.М.,

защитника-адвоката Богачева А.С., представившего удостоверение № 79, ордер №546,

при секретаре Боровинской Л.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чернова Вадима Михайловича, <данные изъяты> судимого: 09.04.2009 г. Октябрьским райсудом г. Красноярска по п. г ч. 2 ст. 112 УК РФ к 1 г. 8 мес. л/св., освобожден по отбытии 24.05.2010 г.,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 марта 2011 года около 23 часов подсудимый Чернов В.М. находился около магазина «Экспресс», расположенного напротив дома № 5 по <адрес> г. Шарыпово Красноярского края, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Г. из строительного вагончика, расположенного во дворе <адрес> п. Дубинино г. Шарыпово. Реализуя свои преступные намерения, в 23 часа 15 минут тех же суток, Чернов подошел к строительному вагончику, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, при помощи принесенного с собой обрезка металлической трубы отогнул решетку, находящуюся на окне вагончика, локтем правой руки разбил стекло, через образовавшееся отверстие незаконно проник в строительный вагончик. Находясь в строительном вагончике, Чернов сложил электрическую шлифованную машинку «Макита», стоимостью <данные изъяты> рублей и электрическую пилу «Макита» стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, в полимерный мешок. С похищенным с места преступления скрылся, его присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Чернов В.М. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель, потерпевший Г. согласны с заявленным подсудимым ходатайством и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Чернову В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание подсудимому суд согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чернову В.М., суд признает согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ усматривает рецидив преступлений, вид которого определен ч.1 ст.18 УК РФ.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому Чернову В.М. наказание за совершенное им преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый Чернов В.М. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий по делу не наступило, похищенное возвращено потерпевшему, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, и считает необходимым назначить Чернову В.М. наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, но с учетом изложенных обстоятельств, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с испытательным сроком, находя возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, руководствуясь также положениями ч.ч.1, 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова Вадима Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы. (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ)

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Чернову В.М., считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, обязать осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 3 по 5 июля 2011 года и с 9 по 21 февраля 2012 года.

Меру пресечения Чернову В.М. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: шлифовальную машинку «Макита», электропилу «Макита» передать Г., полимерный мешок, хранящийся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Шарыповский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий