Дело № 1-52/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово от 16 февраля 2012 года
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующей судьи Байтеряковой Р.В.,
с участием гособвинителя–помощника Шарыповского межрайпрокурора Бондаренко А.С.,
подсудимого Сазонова О.В.,
защитника - адвоката Богачева А.С., по удостоверению № 79 и ордеру № 645,
при секретаре Боровинской Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
САЗОНОВА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В период времени до 17 ноября 2011 года подсудимый Сазонов О.В. незаконно потребляя наркотические средства без назначения врача, проживающий в квартире по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, <адрес> находящейся в его собственности, испытывая денежные затруднения в самостоятельном приобретении наркотических средств, незаконно, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение указанной квартиры в качестве притона различным лицам, употребляющим наркотические средства, для изготовления и потребления наркотических средств, создавая для этого необходимые в нем условия путем осуществления присмотра, уборки помещения после потребления наркотиков, снабжая посетителей электроэнергией, водоснабжением, предоставляя им электрическую плиту, посуду и другие предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств. При этом Сазонов О.В. преследовал корыстную цель – совместное потребление наркотиков.
Так 17 ноября 2011 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов к Сазонову О.В., который находился по месту своего жительства, по адресу: Красноярский край г. Шарыпово, <адрес> пришли Н., М., З. и неустановленная гражданка по имени Юля, которые знали, что по месту проживания Сазонова О.В. можно изготовить и употребить наркотик-дезоморфин. Вышеперечисленные граждане обратились к Сазонову О.В. с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства и принесли с собой заранее приобретенные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства кустарным способом. Сазонов О.В., осознавая преступность своего деяния, имея личную заинтересованность, а именно совместное потребление наркотиков, предоставил Н., М., З. и Юлии, являющимися потребителями наркотиков, свою жилую квартиру, электроплиту, посуду и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин, из лекарственного препарата <данные изъяты> а так же для дальнейшего потребления наркотических средств. В тот же день Сазонов О.В., находясь в квартире по указанному адресу, совместно с Н., М. и З., которые достоверно знали процесс кустарного изготовления наркотического средства –дезоморфин, из лекарственного препарата «<данные изъяты> содержащего кодеин, а так же с добавлением <данные изъяты> самостоятельно кустарно изготовили наркотическое средство – дезоморфин. При этом Сазонов О.В. замывал <данные изъяты>, М. тряс пластиковые бутылки, <данные изъяты>», Н. и З. делали кристаллический йод, Н. затем делал реакцию. 17 ноября 2011 года Н., М., З. и гражданка по имени Юлия вместе с Сазоновым О.В. в помещении указанной квартиры, с согласия последнего, путем внутривенных инъекций употребили изготовленное ими наркотическое средство дезоморфин, путем введения внутривенно с помощью медицинских шприцев. После употребления наркотического средства Сазонов О.В. проветрил помещение квартиры, подмел пол в кухне, помыл посуду, выбросил в мусорное ведро ватные тампоны, спичечные коробки и шприцы, использованные после употребления наркотика. 18 ноября 2011 года в 15 часов 15 минут возле подъезда <адрес> г. Шарыпово Н. был задержан сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю после потребления им наркотических средств 17 ноября 2011 года в квартире <адрес> г. Шарыпово, Красноярского края. Факт потребления Н. наркотических средств подтвержден протоколом медицинского освидетельствования № № от 18 ноября 2011 года.
Кроме того, 19 ноября 2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 10 минут к Сазонову О.В., который находился по месту своего жительства по адресу: Красноярский край г. Шарыпово, <адрес>, пришли М., Щ, З. и Б, которые знали, что по месту проживания Сазонова О.В. можно потреблять наркотики, и принесли с собой заранее приобретенные таблетки <данные изъяты> содержащие кодеин, йод, медицинские шприцы. Находясь в квартире у Сазонова О.В., М. обратился к нему с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и совместного потребления наркотического средства. Сазонов О.В., продолжая свою преступную деятельность, направленную на предоставление жилища для изготовления и потребления наркотических средств, имея личную заинтересованность в совместном употреблении наркотического средства, осознавая противоправность своего деяния, вновь умышленно предоставил свое жилое помещение по указанному адресу М., Щ, З. и Б, являющимися потребителями наркотиков, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства, а именно: Сазонов О.В. оказывал различную помощь в изготовлении наркотического средства, предоставил вышеперечисленным гражданам место в своей квартире, электроплиту, чашку, <данные изъяты> и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин, из лекарственного препарата <данные изъяты> дальнейшего потребления наркотических средств. 19 ноября 2011 года в период с 16 часов до 17 часов 20 минут М., Щ, З. и Б, достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства-дезоморфин, совместно с Сазоновым О.В., находясь в помещении указанной квартиры, из приобретенных и принесенных с собой лекарственного препарата <данные изъяты> самостоятельно кустарно изготовили наркотическое средство – дезоморфин. При этом Сазонов О.В. замывал <данные изъяты>, М. тряс пластиковые бутылки, <данные изъяты> З. делал кристаллический йод, Щ делал реакцию. В этот же день, примерно в 17 часов 20 минут М., Щ, З. и Б совместно с Сазоновым О.В. и с согласия последнего в помещении указанной квартиры путем внутривенных инъекций употребили изготовленное ими наркотическое средство-дезоморфин. Таким образом, за предоставление места в собственной квартире Сазонов О.В. получил для себя часть изготовленного наркотического средства. После потребления наркотического средства Сазонов О.В. проветривал помещение квартиры, выбросил использованные шприцы, упаковки от препарата <данные изъяты> спичечные коробки и другой мусор в мусорные пакеты. Однако полную уборку произвести в квартире Сазонов О.В. не успел, так как после потребления наркотических средств в этот же день в квартире <адрес> г. Шарыпово, Красноярского края, Сазонов О.В., М., Щ, З. и Б были задержаны сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Факт потребления Сазоновым О.В., Щ, Б и М. наркотических средств подтвержден протоколами медицинского освидетельствования № № от 19 ноября 2011 года.
В судебном заседании подсудимый Сазонов О.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Сазонову О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия, с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из обвинения Сазонова О.В. организацию притона для потребления наркотических средств, по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления (в соответствии с обвинительным заключением) (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), полное признание вины (ч.2 ст.61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание также то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, однако в целом характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом изложенных обстоятельств с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, а также с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Сазоновым О.В. преступления и степени его общественной опасности - средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сазонова Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Сазонову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей Сазонова О.В. с 19 по 21 ноября 2011 года.
Меру пресечения Сазонову О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: Пакет №1 с 5-ю полимерными бутылками с остатками вещества, пакет № 2 с 9-ю пенициллиновыми флаконами с наслоением вещества, пакет №3 с 5-ю использованными шприцами, пакет №4 с половником с веществом, чайной чашкой с ватами и наслоением вещества, пакет №5 с фрагментом упаковки препарата <данные изъяты> с остатками вещества, пакет №6 с 3-мя пустыми упаковками препарата <данные изъяты> и 6-ю ячейковыми упаковками препарата <данные изъяты> пакет №7 с эмалированной чашкой с наслоением вещества и металлическим лезвием на дне, пакет №8 с эмалированной чашкой с порошкообразным веществом, пакет №9 с пластиковой бутылкой с этикеткой <данные изъяты>», пакет №10 с тремя дактопленками со следами рук, пакеты №2,2,2,2 с тампонами со смывами с рук ФИО2, Б, Щ, М. пакеты №1,1,1,1 с контрольными тампонами - уничтожить. Материалы об административном правонарушении хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: