Дело № 1-48/2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово от 22 февраля 2012 года
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующей судьи Байтеряковой Р.В.,
с участием гособвинителя – помощника Шарыповского межрайпрокурора Аббазовой А.В.,
подсудимого Филончука М.В.,
защитника - адвоката Алёшиной М.В., представившей удостоверение № 10, ордер № 1093,
при секретаре судебного заседания Авдеевой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Филончука Михаила Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 28.10.2008 г. Шарыповским городским судом Красноярского края по п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 175; ст.69; ст.73 УК РФ - к 2 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2) 29.04.2009г. тем же судом по ч.1 ст. 161, ст.70 УК РФ, присоединен приговор от 28.10.2008г. - к 3 годам лишения свободы. Освобожден 26.05.2010г. Кежемским районным судом Красноярского края условно-досрочно; неотбытый срок 1 год 9 месяцев 29 дней, содержащегося под стражей с 09.11.2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Филончук М.В., проживающий в квартире <адрес> г. Шарыпово Красноярского края, являясь наркозависимым лицом, незаконно содержал у себя в комнате по вышеуказанному адресу притон для лиц, потребляющих наркотическое средство - дезоморфин. В дальнейшем Филончук М.В., имея умысел на содержание притона для лиц, потребляющих наркотические средства, систематически предоставлял различным гражданам, потребляющим наркотическое средство - дезоморфин, находящуюся в его владении комнату по вышеуказанному адресу, в качестве притона для изготовления и немедицинского потребления наркотического средства - дезоморфина, создавая для этого необходимые в нем условия путем осуществления присмотра, уборки помещения после потребления там наркотиков, снабжая посетителей необходимыми для приготовления и потребления наркотиков посудой, электроэнергией, водоснабжением, то есть содержал притон для потребления наркотических средств.
06 ноября 2011 года примерно в 14 часов к Филончуку М.В., который находился один в своей квартире <адрес> г. Шарыпово Красноярского края, пришли гр. Е., Ж., В. и М, которые знали, что по месту проживания Филончука М.В. можно изготовить и употребить наркотик - дезоморфин. Е., Ж., В. и М обратились к Филончуку с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства. Филончук, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предоставил свое жилое помещение ранее знакомым Е., Ж., В. и М для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина. Филончук, имея личную заинтересованность, а именно: совместное потребление наркотиков - предоставил Е., Ж., В. и М кухню в своей квартире, электроплиту, посуду, ножи и другие предметы, необходимые для кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина - из лекарственного препарата <данные изъяты> и дальнейшего потребления наркотических средств. В этот же день Филончук М.В., находясь в квартире по указанному адресу, совместно с М, В., которые достоверно знали процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, из лекарственного препарата <данные изъяты> содержащего кодеин, а также с добавлением <данные изъяты> самостоятельно кустарно изготовили наркотическое средство -дезоморфин. При этом М отделял <данные изъяты> и делал кристаллический йод, В. тряс бутылки, отделяя <данные изъяты> а затем делал реакции. Филончук М.В. оказывал различную помощь в изготовлении наркотического средства. Е. и Ж. участия в изготовлении наркотического средства не принимали. Таким образом, Филончук М.В., В. и М из принесенных с собой: лекарственного препарата <данные изъяты> с добавлением <данные изъяты> приготовили наркотическое средство - дезоморфин, и примерно в 14 часов 45 минут 06 ноября 2011 года употребили его совместно с Е. и Ж. путем введения внутривенно с помощью медицинских шприцев. За предоставление помещения в своей квартире Филончук получил для себя часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин. После потребления наркотического средства Филончук проветрил помещение комнаты, помыл посуду, выбросил в мусорный пакет ватные тампоны и шприцы, использованные после употребления наркотика. 06 ноября 2011 года в 15 часов возле здания <адрес> г. Шарыпово Красноярского края, Е. был задержан сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Факт потребления Е. наркотических средств подтвержден протоколом медицинского освидетельствования № № от 06.11.2011 года.
Кроме того, 09 ноября 2011 года в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут к Филончуку М.В., который находился один в своей квартире по адресу: Красноярский край г. Шарыпово <адрес>, пришел В., который знал, что по месту проживания Филончука М.В. можно потреблять наркотики, и принес с собой заранее приобретенные таблетки <данные изъяты> содержащие кодеин, йод, медицинские шприцы. Находясь в квартире у Филончука М.В., В. обратился к нему с просьбой приготовить наркотическое средство у него в квартире и совместно его употребить. Филончук М.В., продолжая свою преступную деятельность, направленную на предоставление жилища для изготовления и потребления наркотических средств, имея личную заинтересованность в совместном употреблении наркотического средства, вновь предоставил свое жилое помещение по указанному адресу В. для незаконного изготовления и немедицинского потребления наркотического средства - дезоморфин. Филончук М.В. предоставил место в своей комнате, электроплиту, посуду, <данные изъяты> и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина - из лекарственного препарата <данные изъяты> и дальнейшего потребления наркотических средств. При этом В., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, совместно с Филончуком М.В., находясь в помещении указанной квартиры, из приобретенных и принесенных с собой: лекарственного препарата <данные изъяты> с добавлением <данные изъяты> начал готовить наркотическое средство - дезоморфин. Примерно в 18 часов 20 минут тех же суток в квартиру Филончука М.В. пришел М. и присоединился к изготовлению наркотического средства дезоморфина с тем, чтобы получить часть изготовленного наркотика для своего потребления. В. совместно с Мамедовым, а так же Филончуком М.В. приготовил наркотическое средство дезоморфин, и в 18 часов 40 мин. 09 ноября 2011 года, так же совместно с М., Филончуком М.В., и с согласия последнего в помещении указанной квартиры употребили его путем введения внутривенно с помощью медицинских шприцев. За предоставление помещения в своей квартире Филончук М.В. получил для себя часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин. После потребления наркотического средства Филончук М.В. проветрил помещение своей квартиры, выбросил использованные шприцы, упаковки от препарата <данные изъяты> и другой мусор в мусорные пакеты, но полную уборку произвести не успел, так как в этот же день в квартире <адрес> г. Шарыпово Красноярского края Филончук М.В., В., М. и пришедший после употребления последними наркотика гр. М были задержаны сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Факт потребления Филончуком М.В. наркотических средств подтвержден протоколом медицинского освидетельствования № № от 09.11.2011 года, В. - № № 09.11.2011 г., М.- № № от 09.11.2011 года.
В судебном заседании подсудимый Филончук М.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, предъявленное подсудимому Филончуку М.В., с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из обвинения признак организации притона, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 Уголовного Кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание, за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления (подтверждается последовательными признательными показаниями подсудимого), изобличение других соучастников преступления (согласно обвинительного заключения) (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), полное признание вины (ч.2 ст.61 УК РФ), наличие малолетнего ребёнка (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступления (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ), вид которого определен в силу ч.1 ст.18 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание также то, что Филончук М.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, во время условно-досрочного освобождения, участковым Филончук М.В. характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства и склонное к совершению административных правонарушений, один раз был привлечен к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, однако учитывает и то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, ранее совершенные им преступления относятся к преступлениям средней тяжести против собственности, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, как не допускающий уклонений и отказов от общественно-полезного труда, имеющий поощрения за добросовестное отношение к труду (л.д.19 т.2), по месту прежней работы вахтовым методом сборщиком-застройщиком в ООО «Карабелла-Восточная» характеризуется положительно, имеется гарантийное письмо о трудоустройстве подсудимого, по месту жительства характеризуется также положительно, в связи с чем суд не может согласиться с характеристикой участкового в этой части, состояние здоровья виновного (в декабре 2011 г. был оперирован, тромбоз бедренных вен с обеих сторон), состояние здоровья ребенка подсудимого (стеноз почечной артерии), длительное время содержится под стражей, что по мнению суда также оказало исправительное воздействие на виновного.
Принимая во внимание всю совокупность смягчающих и иных, изложенных выше обстоятельств, суд находит возможным, в силу п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, сохранить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Шарыповского городского суда от 29.04.2009 года, и назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, в соответствии с положениями ч.1,2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Филончук М.В. умышленного преступления и степени его общественной опасности - средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филончука Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в этот орган в установленные им сроки.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытого наказания Филончук М.В. время содержания под стражей с 09.11.2011 года по 22.02.2012 г.
Меру пресечения Филончук М.В. – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: материалы административных дел № 94, № 96, № 97, № 98, № 99 хранить при деле; пакет №1 с 3-мя светлыми дактопленками со следами рук; пакет №2 с 2-мя коробками, 1 фрагментом коробки и 4-мя <данные изъяты> пакет № 3 – с 7-ю использованными шприцами и 2-мя иглами; пакет № 4 – с 5-ю флаконами из-под <данные изъяты>»; пакет № 5 – с 2-мя флаконами с этикетками <данные изъяты> пакет № 6 – с ложкой столовой, лезвием; пакет № 7 – со стеклянной бутылкой с этикеткой <данные изъяты> пакет № 8 – с тарелкой; пакет № 9 – с кастрюлей; пакет № 10 – с 2-мя пластиковыми бутылками; пакет № 2 – с тампонами со смывами с рук Филончука М.В.; пакет № 1 – с контрольным тампоном; пакет № 2 – с тампонами со смывами с рук В.; пакет № 1 – с контрольным тампоном; пакет № 2 – с тампонами со смывами с рук М.; пакет № 1 – с контрольным тампоном – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Р.В. Байтерякова