Обвинительный приговор (ч.3 ст.159 УК РФ)



Дело № 1-45/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово 24 февраля 2012 года

Шарыповский городской суд Красноярского края, в составе

председательствующей судьи Байтеряковой Р.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Шарыповского межрайонного прокурора Кулешова А.О.,

подсудимой Савитской Е.И.

защитника – адвоката Богачёва А.С., представившего удостоверение № 79 и ордер №632,

потерпевшего Ч.,

при секретаре Авдеевой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Савитской Екатерины Ивановны, <данные изъяты> ранее судимой:

06.12.2011 г. Шарыповским городским судом по ч.3 ст.159, ч.3 ст.160, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы условно с условно-испытательным сроком 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 07.03.2006 года по 03.02.2011 года подсудимая Савитская Е.И. на основании приказа № 21-к от 07.03.2006 г. исполняла обязанности <данные изъяты> муниципального казенного учреждения «Служба городского хозяйства» (далее – МКУ «СГХ»), расположенного по адресу: Красноярский край, г.Шарыпово, <адрес>, в чьи должностные обязанности входило осуществление контроля за соблюдением законности хозяйственных операций, начисление заработной платы и пособий работникам, то есть выполнение административно-хозяйственных функций в организации.

В апреле 2010 г. в дневное время Савитская Е.И. находилась на своем рабочем месте в помещении кабинета <данные изъяты>, расположенного по указанному адресу, имея доступ в силу исполнения должностных обязанностей к бухгалтерской документации. В это время у нее возник умысел похитить путем обмана денежные средства, принадлежащие сотрудникам МКУ «СГХ», а именно Т., Ч. и Л. при начислении заработной платы последним. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, в дневное время суток, Савитская Е.И. произвела начисление заработной платы Т. в размере <данные изъяты> рублей, Ч. в размере <данные изъяты> рублей и Л. в размере <данные изъяты> рублей, после чего, используя свое служебное положение, незаконно 29.04.2010 г. подала реестр для зачисления денежных средств в ОСБ №6917 Восточно-Сибирского банка РФ, расположенного по адресу: Красноярский край. г.Шарыпово, <адрес> в котором указала меньшие суммы к выплате: Т. - в размере <данные изъяты> рублей, Ч. - в размере <данные изъяты> рублей и Л. в размере - <данные изъяты> рублей.

29.04.2010 г. сотрудники указанного банка, получив от Савитской Е.И. документы, содержащие заведомо ложные сведения, будучи введенными в заблуждение действиями Савитской Е.И., осуществили операцию по перечислению денежных средств, принадлежащих Т. в размере <данные изъяты> рублей, Ч. в размере <данные изъяты> рублей и Л. в размере <данные изъяты> рублей на лицевой счет, открытый на имя Савитской Е.И. № , переведя их с лицевого счета МКУ «СГХ» № Похищенные денежные средства Савитская Е.И. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Т., Ч. и Л. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей каждому, а всего ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Савитская Е.И. в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, это ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие Ч., Л. Т. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Поскольку наказание за совершенное Савитской Е.И. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд, находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Савитской Е.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Назначая наказание подсудимой, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд назначает подсудимой наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (подтверждается последовательными признательными показаниями подсудимой) (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), полное признание вины (ч.2 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд также принимает во внимание, что подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление против собственности, однако вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшие не настаивают на строгом наказании и считает необходимым назначить Савитской Е.И. наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, но с учетом изложенного, полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, применив положения ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Учитывая, что преступление совершено до вынесения приговора суда от 06.12.2011 г., указанный приговор в отношении Савитской Е.И. следует исполнять самостоятельно.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не назначать, учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления.

С учетом фактических обстоятельств совершенного умышленного преступления и степени его общественной опасности - умышленное тяжкое преступление против собственности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Савитскую Екатерину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Савитской Е.И., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденную являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные инспекцией сроки.

Приговор Шарыповского городского суда от 6.12.2011 г. в отношении Савитской Е.И. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: акт приема-передачи реестров на зачисление денежных средств на счета физических лиц от 29.04.2010 г., реестры (списки) МКУ «СГХ» на зачисление денежных средств на счета физических лиц (Т., Ч., Л.) за апрель 2010 года – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Р.В. Байтерякова