Обвинительный приговор (ч.3 ст.159 УК РФ)



Дело № 1-61/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2012 года                                       г. Шарыпово

Шарыповский городской суд Красноярского края, в составе:

председательствующего судьи Еремина Р.М.,

при секретаре судебного заседания Титовой Т.К.,

с участием помощника Шарыповского межрайпрокурора Бондаренко А.С.,

подсудимой Гойколовой А.И.,

защитника – адвоката Суворовой Л.Г., представившей удостоверение №675, ордер 1353,

представителя потерпевшего Санниковой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гойколовой Аксаны Иосифовны, <данные изъяты>,

по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Гойколова А.И. на основании приказа № 43 от ДД.ММ.ГГГГ исполняла обязанности главного бухгалтера ООО «Незнакомка» расположенного по адресу: <адрес>, в чьи должностные обязанности входило осуществление контроля за соблюдением законности хозяйственных операций, расходования фонда заработной платы, то есть выполнение административно-хозяйственных функций в организации. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гойколова А.И. находилась на своем рабочем месте в помещении кабинета главного бухгалтера, расположенного по указанному адресу, имея доступ в силу исполнения должностных обязанностей к бухгалтерской документации, у нее возник преступный умысел похитить путем обмана денежные средства, принадлежащие администрации г. Шарыпово путем занижения показателей своей заработной платы за второе прошедшее полугодие. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, в рабочее время ДД.ММ.ГГГГ Гойколова А.И., используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте, самостоятельно сформировала на бумажном носителе справку о средней заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя с не достоверными сведениями о доходах за период с сентября 2010 года по февраль 2011 года, где указала следующие показатели полученной ею заработной платы: за сентябрь 2010 года - <данные изъяты>; за октябрь 2010 года - <данные изъяты> рублей; за ноябрь 2010 года - <данные изъяты>; за декабрь 2010 года - <данные изъяты>; за январь 2011 года - <данные изъяты>; за февраль 2011 года – <данные изъяты>, занизив общую сумму полученной за указанный период заработной платы на <данные изъяты>. Продолжая реализацию задуманного, Гойколова А.И. заверила изготовленную ею справку о средней заработной плате у руководителя ООО «Незнакомка» ФИО7, не ставя его в известность о фиктивности указанных в ней расчетов. ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, Гойколова А.И. для получения субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг обратилась в отдел социальных выплат Управления социальной защиты населения администрации г. Шарыпово, расположенный по адресу: <адрес>, куда предоставила справку о своем среднем заработке за период с сентября 2010 года по февраль 2011 года, содержащую заведомо ложные сведения. Будучи введенными в заблуждение Гойколовой А.И., сотрудники Управления социальной защиты населения администрации г. Шарыпово, согласно протокола назначения жилищных субсидий № 4-393 от ДД.ММ.ГГГГ, установили Гойколовой жилищную субсидию в размере <данные изъяты> рублей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет № <данные изъяты>, открытый на имя Гойколовой А.И., с расчетного счета Управления социальной защиты населения администрации г. Шарыпово была перечислена жилищная субсидия за апрель 2011 года в размере 4 027,07 рублей, ДД.ММ.ГГГГ за май 2011 года в размере 4 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ за июнь 2011 года в размере <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ за июль 2011 года в размере <данные изъяты>, а всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>. Однако, исходя из фактических доходов, Гойколовой А.И. следовало выплатить жилищную субсидию в размере <данные изъяты> рублей. В результате чего Гойколова А.И. необоснованно получила за счет средств бюджета администрации города Шарыпово Красноярского края субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг за период с апреля по июль 2011 года в сумме <данные изъяты>. Похищенные денежные средства Гойколова А.И. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив бюджету администрации г. Шарыпово Красноярского края материальный ущерб на общую сумму в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Гойколова А.И. в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), это ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель, представитель потерпевшего Санникова Т.П., не возражают против заявленного подсудимой ходатайства и наказание за совершенное ей преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Гойколовой А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Назначая наказание подсудимой, суд согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гойколовой А.И. суд признает согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей у виновной (1994 года рождения и 2005 года рождения); п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления; п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств (п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимой Гойколовой А.И. наказание за совершенное ей преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания Гойколовой А.И. суд также принимает во внимание то, что подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление, против собственности, однако по месту жительства характеризуется положительно, вину признала полностью, впервые совершила преступление, ранее не судимая, в содеянном раскаялась, добровольно возместила причиненный вред, самостоятельно обратилась в УСЗН администрации г. Шарыпово с заявлением о совершенном ею нарушении, тяжелое материальное положение подсудимой, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшей на строгом наказании, и считает необходимым назначить Гойколовой А.И. наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, с учетом ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, усматривая возможность исправления виновной без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не назначать, исходя из материального положения подсудимой.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Гойколовой А.И. преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ и степени его общественной опасности - тяжкое против собственности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гойколову Аксану Иосифовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гойколовой А.И., считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, обязать осужденную являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Гойколовой А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: приказ о приеме на работу, срочный договор, платежные ведомости – передать ФИО7; личное дело Гойколовой – передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденной.

Председательствующий: