Обвинительный приговор (ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-84/12. КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово                 20 марта 2012 года

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующей судьи Байтеряковой Р.В.,

с участием гособвинителя- ст.помощника ШарыповскогомежрайпрокурораКравчук Е.М.,

подсудимого Незнаева А.А.,

защитника - адвоката Корниенко В.В., представившей удостоверение № 336 ордер №1299,

потерпевшей П.,

при секретаре Ковшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НЕЗНАЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого: 1) 04.12.2007 г. мировым судьей судебного участка № 130 г.Шарыповопо ч.1 ст.159; ч.1 ст.159; ч.2 ст.69; к 1 г.6 мес. л/с, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;2) 26.03.2009 г. Шарыповским городским судом по ч.2 ст.228; ч.5 ст.74; 70 УК РФ, присоединён приговор от 4.12.2007 г., к 3 г. 1 мес.л/с; освобождён условно-досрочно 01.11.2010г. Ачинским городским судом, на срок 1 год 5 месяцев 25 дней,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 ноября 2011 года около 13 часов 30 минут у подсудимого Незнаева А.А., находящегося в квартире П., расположенной по адресу: Красноярский край, г.Шарыповомкр-н <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение золотых изделий, принадлежащих П.. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Незнаев, реализуя свои преступные намерения, тайно похитил из шкафа в комнате золотые украшения, принадлежащие П., а именно: золотой перстень, весом около 5гр. с сапфиром стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо, весом 2,44 гр. с камнем стоимостью <данные изъяты> рублей;золотое кольцо, весом 2,2гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое обручальное кольцо, весом 1,81гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо, весом 1,5 гр. с камнем стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо весом 1,4гр. с камнем стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо весом 1,5 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей;золотой браслет, весом 3,98 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеску, весом 0,54гр. стоимостью <данные изъяты> рубля; золотой браслет, весом 2,92р. стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо, весом 2,23 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Незнаев с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

    Допрошенный в качестве подсудимого Незнаев А.А. вину признали показал, что 27 ноября 2011 г. совершил хищение золотых изделий, принадлежащих П. Похищенное им возвращено, в содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний, вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств:

- показаниями в судебном заседании потерпевшей П., о том, что 30.11.2011г. обнаружила пропажу золотых изделий: перстня, 4 колец, обручального кольца, 2 колец с камнем, 2 браслетов, подвески. Ущерб для нее является значительным. В настоящее время ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет, ходатайствовала о смягчении наказания.

- показаниями свидетеля Б. в судебном заседании о том,что он работает оперуполномоченным ОУР МО МВД России «Шарыповский». 25.01.2012 года в полицию обратилась П. с заявлением по факту кражи золотых украшений, принадлежащих ей, совершенной ее сожителем Незнаевым. Незнаев сам пришел в полицию, где написал явку с повинной по факту совершенной им кражи золотых украшений.

- показаниями свидетеляП. в судебном заседании о том, что в декабре 2011г. Незнаев А.А. сдал в ломбард золотые украшения. Через некоторое время он же все выкупил все заложенное им золото.

- показаниями свидетеля ФИО8в судебном заседании о том,что ее сын - Незнаев А. в конце 2011 г. поругался с П.. Они встретились с П., и та рассказала, что Алексей забрал у нее золото. Через несколько дней после того, как П. написала заявление, они с сыном пошли в ломбард, где сын выкупил золото и вернул его.

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия – квартиры № 55 мкр. Пионерный, 27 г. Шарыпово, в ходе которого зафиксирована обстановка на момент осмотра (л.д.7-10); протоколом явки с повинной от 25.01.2012 г., в которой Незнаев А.А. пояснил, что 27.11.2011г. около 13 часов 13 минут в квартире П. где он проживает, он обнаружил золотые украшения, часть которых забрал и сдал в ломбард (л.д. 15);протоколом выемки у потерпевшей Пилоян двух золотых браслетов, двух колец и подвески, похищенных у нее Незнаевым, а затем возвращенных ей Незнаевым (л.д.35); заключением товароведческой судебной экспертизы № 12/64 от 07.02.2012г., согласно которой стоимость похищенного имущества составила: золотого перстень, весом около 5 гр. с сапфиром - <данные изъяты> рублей;золотое кольцо, весом 2,44 гр. с камнем стоимостью <данные изъяты> рублей; золотого кольца, весом 2,2 гр. -<данные изъяты> рублей; золотого обручального кольца, весом 1,81 гр. - <данные изъяты> рублей; золотого кольца, весом 1,5 гр. с камнем - <данные изъяты> рублей; золотого кольца, весом 1,4 гр. с камнем - <данные изъяты> рублей; золотого кольца, весом 1,5 гр. - <данные изъяты> рублей;золотого браслета, весом 3,98 гр. - <данные изъяты> рублей, подвески, весом 0,54 гр. - <данные изъяты> рубля; золотого браслета, весом 2,92 р. - <данные изъяты> рублей; золотого кольца, весом 2,23 гр. - <данные изъяты> рублей (л.д.45-48); протоколом осмотра предметов – золотых украшений, изъятых у потерпевшей Пилоян, в ходе которого осмотрены и приобщены к уголовному делу два браслета, два кольца и подвеска, явившиеся предметом преступного посягательства (л.д.55-56); протоколом выемки залоговых билетов у директора ООО «Ломбард«АТИС» Поддубской, в ходе которого изъяты четыре залоговых билета на имя Незнаева от 01.12, 02.12, 05.12 и 08.12.2011 года (л.д. 74-75); протоколом осмотра залоговых билетов, изъятых у директора участка ООО «Ломбард<данные изъяты> Поддубской, в ходе которого осмотрены четыре залоговых билета на имя Незнаева (л.д. 76-82); и другими доказательствами.

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Незнаева А.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления (п. «и» ч.1 ст.61УК РФ), добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей (п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ), полное признание вины (ч.2 ст.61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказаниеподсудимому, суд признает рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, вид которого определен в силу ч.1 ст.18 УК РФ.

При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Шарыповского городского суда от 26.03.2009 г. года, за совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких, однако вину признал, в содеянном раскаялся, в настоящее время проживает совместно с потерпевшей, которая ходатайствовала о назначении Незнаеву наказания, не связанного с реальным лишением свободы; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы в ООО «Идея-плюс» характеризуется положительно, имеет благодарственное письмо за отличную работу, в настоящее время работает без оформления трудовых отношений, тяжких последствий в результате совершения преступления, не наступило, его молодой возраст, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, но с учетом всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также данных, характеризующих личность подсудимого и мнения потерпевшей, полагает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, с учетом требований ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, полагая возможным в силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Шарыповского городского суда от 26.03.2009 г.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления.

С учетом фактических обстоятельств совершенного умышленного преступления и степени его общественной опасности - средней тяжести против собственности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Незнаева Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года, без ограничения свободы (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.).

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Незнаеву А.А., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Незнаеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два золотых кольца, два золотых браслета, золотую подвеску – передать потерпевшей П.; оригиналы залоговых билетов: № 010164 от ДД.ММ.ГГГГ, № 010178 от ДД.ММ.ГГГГ, № 010205 от ДД.ММ.ГГГГ, № 010248 от ДД.ММ.ГГГГ – передать по принадлежности П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Шарыповский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья - Р.В. Байтерякова.