Дело № 1-87/2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово от 29 марта 2012 года
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующей: судьи Байтеряковой Р.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Шарыповского межрайпрокурора Краснощековой А.В.,
подсудимой Таширевой Л.Е.,
защитника - адвоката Богачева А.С., представившего удостоверение №79, ордер №450,
при секретаре судебного заседания Боровинской Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Таширевой Любовь Ефимовны, <данные изъяты> не судимой,
по ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
12 декабря 2011 года Таширева Л.Е., проживающая по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, <адрес>, имея преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости домашней выработки - «самогон», являющейся товаром, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях, находясь по месту своего жительства, по вышеуказанному адресу, умышленно незаконно произвела с целью дальнейшего сбыта, спиртосодержащую жидкость домашней выработки – «самогон», заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость «самогон» не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости домашней выработки – «самогон», являющейся товаром, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях, Таширева в период с 12 декабря 2011 года по 14 декабря 2011 года незаконно хранила в целях сбыта произведенную ею спиртосодержащую жидкость домашней выработки – «самогон», в своей квартире по вышеуказанному адресу, при этом Таширева имела намерение сбыть спиртосодержащую жидкость домашней выработки, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относилась к этому безразлично.
14 декабря 2011 года около 12 часов 40 минут в ходе проведения проверочной закупки сотрудником ОРЧ ЭБиПК МО МВД России «Шарыповский», Таширева, находящаяся у себя в квартире по адресу: г. Шарыпово, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, которую она произвела в целях сбыта и являющейся товаром, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, умышленно, сбыла Ш. за 100 рублей произведенную ею ранее спиртосодержащую жидкость «самогон» объемом 495 см3, заведомо зная, что данная жидкость, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях, осознавая, что Ш. приобретает у нее данную жидкость для употребления в пищевых целях.
Кроме того, после проведения проверочной закупки, в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 35 минут 14 декабря 2011 года, в квартире <адрес> г. Шарыпово, Красноярского края, в ходе проведения осмотра места происшествия у Таширевой была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость в объеме 850 см3, которую она произвела 12 декабря 2011 года и хранила до 14 декабря 2011 года в целях сбыта, по указанному адресу.
Согласно заключению химико-токсикологической экспертизы, представленные на исследование образцы жидкости являются продуктом домашнего изготовления – «самогоном». Объемна доля спирта: образец №1 – 39,3 %, образец №2 – 40,9%. ГОСТ на жидкость кустарного (домашнего) изготовления отсутствует.
Представленная жидкость (№1,2) содержит ацетальдегид, этилацетат, пропанол, изобутанол, изопентанол, фенилалкоголь. Этилацетат относится ко 2 классу опасности веществ, то есть к веществам высокоопасным. Пропанол, изобутанол, изопентанол (изоамилол) входят в состав сивушных масел и относятся к разным классам опасности и имеют разные показатели вредности. По санитарно-токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилэтанол относятся к 3 классу опасности вредных веществ, то есть к опасным веществам.Представленная спиртосодержащая жидкость домашней выработки – «самогон» с содержанием ацетальдегида, этилацетата, пропилового, изобутилового, изоамилового спиртов, фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении их в пищевых целях.
В судебном заседании подсудимая Таширева Л.Е. в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства и наказание за совершенное ею преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Назначая наказание подсудимой, суд согласно ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд назначает подсудимой наказание, не превышающее двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой суд находит полное признание вины (ч.2 ст.61 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).
При назначении наказания суд принимает во внимание также то, что Таширева Л.Е. впервые совершила умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала, в содеянном раскаялась, тяжких последствий от совершенного ею преступления не наступило, состояние её здоровья, и считает необходимым назначить подсудимой наказание в соответствии со ст. 56 УК РФ в виде штрафа, учитывая личность подсудимой, её имущественное положение, пенсионный возраст, обстоятельства дела - в минимальном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Таширеву Любовь Ефимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Избрать Таширевой Л.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку зеленого цвета емкостью 0,5л. и пластиковую бутылку емкостью 2,5л. со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную мерную бутылку, воронку, флягу емкостью 40 л., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Шарыповскому району – уничтожить, документы – хранить при деле; 2 денежные купюры достоинством 50 рублей – передать в ОРЧ ЭБиПК МО МВД России «Шарыповский».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: