Обвинительный приговор



Дело № 1-104/10 г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово 27 апреля 2010 года

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Киюцина Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Рудакова А.В. по поручению прокурора от 27.04.10 г.,

подсудимой Д

защитника адвоката Корниенко В.В., представившей удостоверение № 336 и ордер № 299 от 27.04.10 г.,

при секретаре Б

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Д, родившейся () в с, района, республики, гражданки РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающей, имеющей на иждивении малолетнего сына, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Установил :

Д совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В период с 16 по 24 декабря 2009 года Д по месту своего жительства по адресу: <адрес>, п., ул. дом, кв. незаконно хранила с целью сбыта спиртосодержащую жидкость домашней выработки («самогон»), заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях, и, предвидев возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, относилась к этому безразлично.

24 декабря 2009 года в 17 часов 10 минут в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОБЭП МОВД «Шарыповский», Д по месту своего жительства по адресу: <адрес>, п., ул., д., кв., реализуя умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся товаром, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений сбыла О, участвующему в качестве покупателя в проверочной закупке, продав за 60 рублей 470 см3 указанной спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях. При этом Д сознавала, что проданная О спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и что тот приобретает у нее данную жидкость для употребления в пищевых целях. После проведения проверочной закупки, в период с 17 часов 36 минут до 18 часов 04 минут 24 декабря 2009 года по месту жительства Д по адресу: <адрес>, п., ул., д., кв., в ходе проведения осмотра места происшествия, была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость в объеме 1500 см3, которую Д в период с 16 по 17 декабря 2009 года и до 24 декабря 2009 года хранила в целях сбыта по указанному адресу.

Изъятая из незаконного оборота спиртосодержащая жидкость домашнего изготовления содержит ацетальдегид, этилацетат, пропанол, изобутанол, изоамилол и фенилалкоголь и представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Подсудимая Д с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, не оспорила ни одного из доказательств и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Д поддержала заявленное ходатайство.

Учитывая, что наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Д осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником адвокатом Корниенко В.В., государственный обвинитель не имеет возражений против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия в вину подсудимой вменяется производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд считает необходимым исключить из обвинения производство товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку в обвинительном заключении не содержится полного описания действий по производству, а выход суда за рамки предъявленного обвинения законом не допускается.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимой Д обвинение (за исключением обвинения в совершении производства товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признакам хранения в целях сбыта и сбыта товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление виновной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка -, года рождения.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, ее материального положения, принимая во внимание то обстоятельство, что Д впервые совершила преступление небольшой тяжести, посягающее на отношения, обеспечивающие охрану жизни и здоровья населения, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, усматривая возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства следует оставить по принадлежности ОБЭП МОВД «Шарыповский», материалы ОРМ, бумажный конверт - оставить в материалах уголовного дела, остальные вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Д виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей : не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, постоянного места жительства, являться на регистрацию в этот орган в установленные им сроки.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Д не избирать.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 60 рублей, одной купюрой достоинством 50 рублей серии Чг № 6731702 и одной купюрой достоинством 10 рублей серии ЗЕ № 6393973 оставить по принадлежности ОБЭП МОВД «Шарыповский»; две пластмассовые бутылки емкостью 0,5 литра и 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Шарыповскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю, - уничтожить; материалы ОРМ, бумажный конверт, изготовленный сотрудниками ОБЭП, - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ), в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Д вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись

Приговор вступил в законную силу 08.05.2010 г.