обвинительный приговор



Дело № 1-244/10 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово 15 декабря 2010 года

Шарыповский городской суд Красноярского края под председательством федерального судьи Вершинина В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Петровой К.А.,

подсудимого Миманова Абдулхошима Сатвалдиевича,

защитника, адвоката Алешиной М.В., представившей удостоверение № 10 и ордер № 194,

при секретаре судебного заседания Авдеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Миманова Абдулхошима Сатвалдиевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут Миманов А.С. с целью совместного распития спиртных напитков пришел в гости к своему знакомому Ш., проживающему в <адрес>. В этот момент входную дверь указанной квартиры открыл проживавший в ней временно Потерпевший, который отказался впустить Миманова в квартиру и разбудить Ш., и тогда у Миманова на почве личных неприязненных отношений внезапно возник преступный умысел на причинение вреда здоровью Потерпевший, реализуя который он достал из пакета с продуктами кухонный нож и держа его в правой руке, умышленно нанес Потерпевший клинком ножа по одному удару в область живота, шеи и груди, чем причинил Потерпевший одно проникающее колото-резаного ранение живота без повреждения внутренних органов, которое явилось опасным для жизни в момент причинения и причинило тяжкий вред его здоровью, и две раны (в области шеи и на грудной клетке слева по передней поверхности), причинившие легкий вред здоровью потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Миманов А.С. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевший Потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Миманова А.С. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого и потерпевшего, конкретные обстоятельства дела.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает, как смягчающими в соответствии с п. “и” ч. 2 ст. 61 УК РФ его раскаяние и признание своей вины.

На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, его общественной значимости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, усматривая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миманова Абдулхошима Сатвалдиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 15 декабря 2010 г.

Зачесть Миманову А.С. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 29 ноября по 15 декабря 2010 г.

Меру пресечения Миманову А.С. не изменять, оставив содержание под стражей.

Вещественные доказательства: футболку и простыню, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД “Шарыповский” - передать потерпевшему Потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Миманов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий: В.Н. Вершинин