ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово 20 декабря 2010 г.
Шарыповский городской суд Красноярского края под председательством федерального судьи Вершинина В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Тубиша Д.А.,
подсудимого Семенко Валерия Ивановича,
защитника, адвоката Богачева А.С., представившего удостоверение № 79 и ордер № 5,
при секретаре судебного заседания Авдеевой И.М.,
а так же потерпевшей Потерпевшая,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семенко Валерия Ивановича, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. “а” ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Семенко В.И. проходя по старой части города Шарыпово, с целью собрать ранеток перелез через забор во двор жилого дома <адрес> где увидев, что хозяева дома отсутствуют у него внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя свои намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Семенко подошел к веранде дома, руками отогнул гвозди на оконной раме, достал из нее стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Потерпевшая: <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Семенко В.И. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Семенко В.И. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. “а” ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает, как смягчающими в соответствии с п.п. “г”, “и”, “к” ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние и признание своей вины.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его семейного положения, того, что преступление совершено им впервые, а так же того, что при содействии подсудимого имущественный ущерб, причиненный преступлением был возмещен потерпевшей, суд считает возможным назначить Семенко В.И. наказание, связанное с лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, усматривая возможным его исправление без изоляции от общества.
Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, исходя из имущественного положения подсудимого и его личности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семенко Валерия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей: не менять без уведомления инспекции исполнения наказаний постоянное место жительства или пребывания, являться на регистрацию в установленные инспекцией сроки.
Меру пресечения Семенко В.И. неизменять, оставив подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: циркулярную электрическую пилу "ДэДаблю Тэ НКС 230", гарантийный талон, свидетельство о регистрации права на дом - оставить у потерпевшей Потерпевшая
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Семенко В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.
Председательствующий: В.Н. Вершинин