Дело № 1-277/10 г.ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 декабря 2010 года г. Шарыпово
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи Киюциной Н.А.,
при секретаре Романович М.Н,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Рудакова А.В., представившего поручение от 15.12.2010 г.,
подсудимого Дмитриева А.А.,
защитника адвоката Суворовой Л.Г., представившей удостоверение № 675 и ордер № 244 от 15.12.2010 г.,
потерпевшего Тихонова В.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дмитриева Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, <данные изъяты> образованием, не работающего, имеющего <данные изъяты>, состоящего в браке, имеющего на иждивении <данные изъяты>, проживающего по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, <адрес>; ранее судимого: 1) 08.08.2007 г. Шарыповским городским судом Красноярского края по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 (пяти) годам лишения свободы; 2) 30.08.2007 г. Шарыповским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 (шести) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 29.07.2010 г. условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 2 дня;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Дмитриев А.А. совершил открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего Тихонову В.Г., при следующих обстоятельствах:
31 октября 2010 года около 20 часов Дмитриев А.А. и Тихонов В.Г. находились на тротуарной дорожке напротив <адрес>, где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в драку. В ходе драки Дмитриев А.А. и Тихонов В.Г. упали на тротуар и скатились вниз к аллее, где около 20 часов 20 минут этих же суток, у Дмитриева А.А., сидящего верхом на лежащем на спине Тихонове В.Г., внезапно возник преступный умысел на открытое хищение сотового телефона у последнего, реализуя который Дмитриев А.А. самовольно стал руками обыскивать карманы куртки Тихонова В.Г. Обнаружив в правом кармане куртки сотовый телефон, очевидно для Тихонова В.Г., осознавая, что последний понимает противоправный характер его действий, Дмитриев забрал телефон марки «Элджи КаДжи-270» стоимостью 250 рублей с находившейся в нем сим картой, не представляющей ценности, и положил себе в карман, После чего с места происшествия скрылся, таким образом, открыто похитил сотовый телефон, принадлежащий Тихонову В.Г., похищенный телефон присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Дмитриев А.А. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший Тихонов В.Г. не имеют возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, совершенное Дмитриевым А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Дмитриев А.А. не оспорил ни одного из доказательств по делу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, а также то, что ходатайство было заявлено Дмитриевым А.А. добровольно и после проведения консультации с защитником адвокатом Суворовой Л.Г., государственный обвинитель, потерпевший Тихонов В.Г. не имеют возражений против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Дмитриеву А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Дмитриева А.А. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Дмитриеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, его состояние здоровья (инвалидность 3 группы), обстоятельства, при которых совершено преступление, влияние наказания на исправление виновного, а также требования, предусмотренные ч. 1 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым подсудимому Дмитриеву А.А. назначается наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Как отягчающее наказание обстоятельство суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидив преступлений, определяя его согласно ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом назначает наказание по правилам, установленным ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - наличие малолетнего ребенка у виновного <данные изъяты> в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание то обстоятельство, что Дмитриев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не будет в полной мере способствовать его исправлению, при этом окончательное наказание суд назначает на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров.
Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон с СИМ-картой, хранящиеся у потерпевшего, следует оставить ему по принадлежности.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дмитриева Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Дмитриеву Алексею Александровичу назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания по приговору Шарыповского городского суда Красноярского края от 30 августа 2007 года, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Дмитриеву Алексею Александровичу меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять немедленно в зале суда.
Срок наказания осужденному исчислять с 27 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства по делу, хранящийся у потерпевшего Тихонова В.Г., - сотовый телефон марки «Элджи КаДжи-270» имей <данные изъяты> с сим картой сотового оператора «Мегафон», оставить потерпевшему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дмитриевым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)