Обвинительный приговор



Дело № 1-239/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово от 16 декабря 2010 года

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующей - судьи Байтеряковой Р.В.,

с участием государственного обвинителя - зам. Шарыповского межрайпрокурора Кулешова А.О.,

потерпевшего потерпевший,

подсудимого Семенова В.В.,

защитника - адвоката Богачева А.С., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания Королевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СЕМЕНОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

10 сентября 2010 года около 14 часов подсудимый Семенов В.В. и потерпевший находились в кухне <адрес> где в указанное время у Семенова В.В. внезапно возник умысел на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, без цели хищения, принадлежащего потерпевший, находящегося возле ворот указанного дома. Реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение указанным автомобилем, Семенов В.В. в это же время, находясь там же с кухонного стола, взял ключ от автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, находящемуся около ворот вышеуказанного дома, ключом открыл водительскую дверь и сел за руль управления. Находясь в салоне автомобиля, Семенов В.В. при помощи ключа привел в действие двигатель автомобиля, принадлежащего потерпевший, и совершил на указанном автомобиле незаконную поездку в <адрес> края, допустив при этом дорожно-транспортное происшествие на <адрес>.

Подсудимый Семенов В.В. в судебном заседании в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и показал, что 10.09.2010г. днем он вместе с потерпевший и свидетель 1 находился дома у последнего по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного потерпевший уснул. В это время он взял ключ от стоящего около ворот дома автомобиля потерпевший При помощи ключа он открыл автомобиль, привел двигатель в рабочее состояние и совершил на нем поездку. Проезжая по <адрес>, он задел правый бампер и правое крыло автомобиля потерпевший, в результате чего появились царапины. На указанном автомобиле он катался по <адрес>. Вечером того же дня снял с указанного автомобиля регистрационные знаки и выкинул их между гаражами № и № гаражного кооператива «<данные изъяты>». Покатавшись еще немного, оставил автомобиль в <адрес>, так как в машине закончился бензин. Колпаки от колес были на месте. Исковые требования потерпевшего признает.

Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшего потерпевший в судебном заседании о том,что днем 10.09.2010г. он совместно с свидетель 1 и Семеновым распивал спиртные напитки дома у свидетель 1. Через некоторое время свидетель 1 ушел. В ходе распития спиртного он уснул. Проснувшись на следующий день, обнаружил, что его автомобиль «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, белого цвета, а также ключ от него пропали. Об угоне автомобиля он сообщил в милицию. Автомобиль был найден на <адрес> в <адрес>. Разрешение Семенову В.В. на управление автомобилем не давал. Исковые требования поддерживает в сумме <данные изъяты>;

- показаниями свидетеля свидетель 2 всудебном заседании о том, чтодействительновечером 10.09.2010г. она вместе с Семеновым В.В. под управлением последним катались в <адрес> на автомобиле «<данные изъяты>» белого цвета. О том, что автомобиль был угнан, узнала от сотрудников милиции;

- оглашенными показаниями свидетеля свидетель 3 о том, что 11.09.2010г. днем свидетель 1 по телефону сообщил, что у его знакомого Семенов В.В. угнал автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, попросил помочь найти автомобиль. Он случайно обнаружил указанный автомобиль в <адрес>. На место приехал свидетель 1 с незнакомым мужчиной, была вызвана оперативная группа (л.д. 37-38);

- оглашенными показаниями свидетеляЛужанского Н.Н. о том, что 10.09.2010г. днем он с потерпевший и Семеновым В.В. у него дома распивали спиртные напитки. Через некоторое время он ушел по своим делам. На утро следующего дня они с потерпевший обнаружили, что автомобиль последнего и ключ от него пропали. Они поняли, что это совершил Семенов В.В. Не найдя Семенова В.В., потерпевший сообщил о случившемся в милицию (л.д.35-36);

- оглашенными показаниями свидетеля свидетель 4 - оперуполномоченного уголовного розыска МОВД «Шарыповский» о том, что ДД.ММ.ГГГГ в милицию обратился потерпевший с заявлением об угоне автомобиля. В совершении преступления сознался Семенов В.В. (л.д.39).

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия - участка местности за домом <адрес> <адрес> (л.д.7-9); протоколом осмотра места происшествия - участок местности напротив <адрес> края, в ходе которого был обнаружен автомобиль «<данные изъяты>» (л.д.10-13); протоколом осмотра предметов (л.д.41); заключением эксперта о стоимости восстановительного ремонта (л.д.66-70), протоколом явки с повинной (л.д.20) и другими материалами дела.

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает виновность Семенова В.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает согласно ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины и молодой возраст виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.

Подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем суд считает возможным при назначении наказания применить правила ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о назначении наказания, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства в характеризуется удовлетворительно, учитывает и мнение потерпевшего о назначении наказания, однако Семенов В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, ранее судим за совершение корыстных преступлений, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Поскольку Семенов В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговорами суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ст.70 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров.

Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Семенову В.В. следует назначить в колонии-поселении, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого. Принимая во внимание то, что подсудимый от следствия и суда не уклонялся, имеет постоянное место жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным принять решение о следовании к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном ч.ч.1 и 2 ст.75-1 УИК РФ.

Гражданский иск потерпевшего потерпевший в сумме <данные изъяты> подсудимым признан, подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Семенову Владимиру Владимировичу приговорами Шарыповского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

По ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам Шарыповского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ назначить Семенову В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить порядок следования осужденного Семенова В.В. к месту отбывания наказания самостоятельно, за счет государства.

Осужденный Семенов В.В. обязан явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию №29 ФБУ МРУИИ № 3 ГУФСИН России по Красноярскому краю для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания не позднее 10 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Семенова В.В. в колонию - поселение. В срок лишения свободы зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

Меру пресечения Семенову В.В. не избирать.

Взыскать с Семенова Владимира Владимировича в пользу потерпевший в возмещение ущерба <данные изъяты>

Вещественное доказательство - автомобиль «<данные изъяты>» передать потерпевшему потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Семенов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий Р.В. Байтерякова