Обвинительный приговор (ст.234 ч.3)



Дело № 1-286/10 г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2010 года г. Шарыпово

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Киюциной Н.А.,

при секретаре Романович М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Васильева Д.Н. по поручению прокурора от 22.12.2010 г.,

подсудимого Гладышева Романа Александровича,

защитника адвоката Карпенко А.В., представившего удостоверение № 1342 и ордер № 007865 от 22.12.2010 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гладышева Романа Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, с <данные изъяты> образованием, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил :

Гладышев Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

04 октября 2010 года в обеденное время Гладышев Р.А., находясь недалеко от проезжей части, у здания <адрес>», расположенного в <адрес> края, нашел упаковку с жидкостью «Реланиум Диазепам» в 10 ампулах, которые присвоил, таким образом, незаконно приобрел. После этого, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество в 10 ампулах является сильнодействующим веществом - диазепамом, преследуя умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, Гладышев незаконно хранил ампулы с диазепамом при себе в руках, а затем до 05 октября 2010 года - в карманах своей одежды по месту жительства в <адрес> края.

05 октября 2010 года в период времени с 16 часов до 17 часов 35 минут, находясь у <адрес>, Гладышев Р.А незаконно сбыл диазепам общей массой 21,20 грамма в 10 ампулах, приобретенный им 04 октября 2010 года, путем продажи за <данные изъяты> рублей гражданину «Королеву», выполнявшему роль покупателя в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», который в тот же день в 17 часов 10 минут добровольно выдал сотрудникам Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю приобретенный у Гладышева диазепам в 10 ампулах. Таким образом, сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, было изъято из незаконного оборота, а Гладышев Р.А. не реализовал свой умысел по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Гладышев Р.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, не оспорил ни одного из доказательств и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гладышев Р.А. поддержал заявленное ходатайство.

Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Гладышев Р.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником адвокатом Карпенко А.В., государственный обвинитель не имеет возражений против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Гладышеву Р.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации - по признакам покушения, т.е. умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления - на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Диазепам массой 21,20 грамма суд признает сильнодействующим веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, запрещенным к обороту в Российской Федерации, в крупном размере, с учетом «Списка сильнодействующих и ядовитых веществ» и таблицы размеров сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964.

При назначении наказания подсудимому Гладышеву Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом правил ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, личности подсудимого, характеризующегося положительно, судимости не имеющего, принимая во внимание материальное положение подсудимого и то, что он имеет постоянное место работы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого определяет согласно правил ч. 3 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства - «Пакет № 1» с денежными средствами в сумме 1000 рублей и «Пакет № 1» с порошком СХВ суд считает необходимым оставить по принадлежности Шарыповскому МРО УФСКН России по Красноярскому краю, документы ОРМ «Проверочная закупка» следует хранить при уголовном деле, остальные вещественные доказательства следует уничтожить. Оснований для изменения осужденному меры пресечения суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Гладышева Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю: «Пакет № 1» с денежными средствами в сумме 1000 рублей, «Пакет № 1» с порошком СХВ оставить по принадлежности Шарыповскому МРО УФСКН России по Красноярскому краю; «Пакеты №№ 1,2» с сильнодействующим веществом - диазепамом весом 19,98 г и 1,53 г, «Пакет № 1» с контрольным тампоном и «Пакет № 2» со смывами с рук Гладышева Р.А. - уничтожить; документы ОРМ «Проверочная закупка» хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись