Дело № 1-278/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово от 22 декабря 2010 года
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи: Тупаленко В.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Шарыповского межрайпрокурора Веретенникова С.В.,
подсудимого Бойко Николая Александровича,
защитника - адвоката Пронина А.И., представившего удостоверение № 554, ордер № 824 от 22.12.2010 года,
при секретаре судебного заседания Горлиной И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бойко Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты>", <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бойко Н.А. проживающий с июня 2010 года в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, имея в числе своих знакомых наркозависимых лиц, нуждающихся в регулярном потреблении наркотиков, не имея постоянного источника дохода и испытывая денежные затруднения в приобретении спиртных напитков, содержал по месту своего пребывания в квартире по вышеуказанному адресу притон для лиц, потребляющих наркотическое средство - дезоморфин.
Бойко Н.А., имея умысел на содержание притона для лиц, потребляющих наркотические средства, систематически предоставлял различным гражданам, употребляющим наркотические средства, квартиру по адресу: <адрес> <адрес>, в качестве притона для немедицинского потребления наркотических средств, создавая для этого необходимые в ней условия, путем осуществления присмотра, уборки помещения, снабжая их необходимыми для этого приготовления наркотиков посудой, электроэнергией, водоснабжением, при этом преследовал корыстную цель - совместное потребление спиртных напитков и несистематическое совместное с ними потребление наркотических средств.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к Бойко Н.А. в квартиру по адресу: <адрес>, пришили ФИО и ФИО1, последний обратился к Бойко с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства. Бойко предоставил ФИО1 и ФИО место в кухне своей квартиры, электроплиту, посуду, пищевую соду, уксусную кислоту и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина - из лекарственного препарата «Седал-М», и дальнейшего потребления наркотических средств. При этом ФИО1 и ФИО из принесенных с собой: лекарственного препарата «Седал-М», с добавлением бензина, уксусной кислоты, воды, йода, красного фосфора из спичечных коробков, пищевой соды, приготовили наркотическое средство - дезоморфин, и употребили его. После потребления наркотического средства Бойко проветрил помещение кухни, помыл посуду, выбросил в мусорное ведро ватные тампоны и шприцы, использованные при употреблении наркотика.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа к Бойко, в квартиру по адресу: <адрес>, пришли ФИО2, парень по имени <данные изъяты> и обратились к нему с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства. Бойко предоставил ФИО2 и парню по имени <данные изъяты> место в кухне квартиры, электроплиту, посуду, пищевую соду, уксусную кислоту и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства -дезоморфин- из лекарственного препарата «Седал-М», и дальнейшего потребления. При этом ФИО2 и парень по имени <данные изъяты> из принесенных с собой: лекарственного препарата «Седал-М», с добавлением бензина, уксусной кислоты, воды, йода, красного фосфора из спичечных коробков, пищевой соды, приготовили наркотическое средство - дезоморфин, и употребили его. После потребления наркотического средства Бойко проветрил помещение кухни. За предоставление помещения Бойко получил от ФИО2 спиртные напитки, которые с последним распивал у себя в квартире по указанному адресу.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в квартире у Бойко Н.А. по адресу: <адрес> <адрес>, находились ФИО3 и ФИО2, последний обратился к Бойко с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства. Бойко предоставил ФИО2 место в кухне своей квартиры, электроплиту, посуду, пищевую соду, уксусную кислоту и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства -дезоморфин- из лекарственного препарата «Седал-М», и дальнейшего потребления. При этом ФИО2 из имевшихся при себе: лекарственного препарата «Седал-М», с добавлением бензина, уксусной кислоты, воды, йода, красного фосфора из спичечных коробков, пищевой соды, приготовил наркотическое средство - дезоморфин, и употребили его совместно с ФИО3 и Бойко. За предоставление помещения Бойко получил для себя часть изготовленного наркотического средства. После потребления наркотического средства Бойко проветрил помещение кухни, однако полную уборку провести не успел, так как он, ФИО2 и ФИО3 были задержаны сотрудниками МОВД «Шарыповский».
Подсудимый Бойко Н.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Поскольку государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Бойко Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Бойко Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.232 УК РФ.
Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает подсудимому раскаяние в содеянном и признание своей вины (ч. 2 ст. 61 УК РФ).
Отягчающих вину обстоятельств не усматривает.
При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый Бойко Н.А. совершил преступление средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, трудоустроился, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, с учетом изложенных обстоятельств с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бойко Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить Бойко Н.А. испытательный срок 1 ( один) год, обязав осужденного регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни указанные этим органом, не менять место жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Бойко Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет № в котором упакована эмалированная чашка с веществом белого цвета, пакет № с зубной щеткой зеленого цвета, пакет № со стеклянным бутыльком с этикеткой «Муравьиный спирт» с жидкостью, пакет № в котором упакованы суповая чашка, кусок поролона, две иглы для инъекций, стеклянный бутылек, резиновая пробка, два фрагмента лезвия, пакет № с пластиковой бутылкой с желтой крышкой с веществом желто-белого цвета, пакет № с пятью стеклянными бутыльками с этикеткой «Йод», тремя стеклянными бутыльками этикеткой «Муравьиный спирт», пятью бумажными упаковками с надписью «Седал-М», с десятью пластиковых упаковок с надписью «Седал-М», двадцати пластиковых медицинских шприцов, 73 спичечных коробка с надписью «Спички Балабановские»,находящиеся в камере хранения МОВД «Шарыповский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.М. Тупаленко