Обвинительный приговор



Дело № 1-284/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2010 года г. Шарыпово

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Еремина Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Тубиша Д.Н.,

подсудимой Поистоковой Н.С.,

защитника - адвоката Богачева А.С., представившего удостоверение № 79, ордер № 9,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре судебного заседания Титовой Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Поистоковой Натальи Сергеевны, <данные изъяты>, судимой: <данные изъяты>,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов подсудимая Поистокова Н.С. будучи в алкогольном опьянении, находясь в зальной комнате квартиры, принадлежащей ФИО4, по адресу: <адрес>, 2 микрорайон, <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 3 000 рублей. С похищенным имуществом подсудимая Поистокова Н.С. с места преступления скрылась, присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Поистокова Н.С. в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства и наказание за совершенное ей преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает что обвинение, предъявленное подсудимой Поистоковой Н.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимой, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие малолетних детей у виновной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), чистосердечное признание своей вины, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.

В соответствии с требованиями, предусмотренными п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимая Поистокова Н.С. вину признала, в содеянном раскаялась, тяжких последствий по делу не наступило, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, совершила преступление средней тяжести против собственности, в период испытательного срока по приговору суда и приходит к выводу о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания реально, с учетом требования ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Положения с. 82 УК РФ об отсрочке назначенного наказания суд в настоящем случае считает необходимым не применять, поскольку в судебном заседании установлено, что малолетние дети совместно с подсудимой не проживают, один ребенок постоянно проживает у матери подсудимой в <адрес>, второй ребенок находится в <адрес>, сама подсудимая их воспитанием не занимается.

Поскольку Поистокова Н.С. совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Шарыповского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров.

Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Поистоковой Н.С. следует назначить в колонии-поселении, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой. Принимая во внимание то, что подсудимая от следствия и суда не уклонялась, имеет постоянное место жительства, избранную на предварительном следствии меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушила, вину признала, в содеянном раскаялась, суд считает возможным принять решение о следовании к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном ч.ч.1 и 2 ст.75-1 УИК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поистокову Наталью Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Поистоковой Н.С. условное осуждение по приговору Шарыповского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Шарыповского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Поистоковой Н.С. окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Определить порядок следования осужденной Поистоковой Н.С. к месту отбывания наказания самостоятельно, за счет государства.

Осужденная Поистокова Н.С. обязана явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию №29 ФБУ МРУИИ № 3 ГУФСИН России по Красноярскому краю для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания не позднее 10 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной Поистоковой Н.С. в колонию - поселение. В срок лишения свободы зачесть время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

Меру пресечения Поистоковой Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Поистоковой Н.С. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Р.М. Еремин.