Дело № 1-26/11 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
От 25 января 2011 года г. Шарыпово
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующей: судьи Байтерякова Р.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Шарыповского межрайпрокурора Рудакова А.В. по поручению прокурора,
подсудимого Арзуханова Е.С.,
защитника - адвоката Галкина С.Ю., представившего удостоверение № №, ордер № №,
потерпевшего Ш.
при секретаре судебного заседания Королевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
АРЗУХАНОВА ЕГОРА САЛИМЯНОВИЧА, <данные изъяты>
по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Арзуханов Е.С. совершил открытое хищение денежных средств, принадлежащих Ш., при следующих обстоятельствах:
07 ноября 2010 года около 21 часа 10 минут в коридоре возле <адрес> Арзуханов Е.С. умышленно нанес Ш. три удара правой ногой по ногам последнего, от которых тот упал на пол. В заднем кармане брюк упавшего Ш. Арзуханов Е.С. увидел денежные средства и у него возник преступный умысел, направленный на их открытое хищение, реализуя который в 21 час 15 минут 07 ноября 2010 года Арзуханов Е.С., действуя очевидно для Ш., правой рукой достал из заднего кармана брюк Ш. две принадлежащие последнему денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, а всего 200 рублей, присвоил себе, после чего с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Арзуханов Е.С. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Арзуханов Е.С. в момент совершения деяния мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию и в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.49-50).
Суд, принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства дела, указанное заключение экспертов, признает подсудимого вменяемым.
Суд считает, что предъявленное подсудимому Арзуханову Е.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание подсудимому, суд, согласно ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ч.2 ст. 61 УК РФ).
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.61 УК РФ.
При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ущерб возместил добровольно, принимает меры к трудоустройству, мнение потерпевшего Ш., ходатайствующего в судебном заседании о смягчении наказания подсудимому, однако, учитывает и то, что Арзуханов Е.С. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности в период испытательного срока, назначенного приговором суда от 29.09.2010 г., что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, в силу ст. 70 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров.
Учитывая, что Арзуханов Е.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает возможным назначить отбывание наказания в колонии-поселении.
Принимая во внимание то, что подсудимый от следствия и суда не уклонялся, имеет постоянное место жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным принять решение о следовании к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном ч.ч. 1 и 2 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Арзуханова Егора Салимяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Арзуханову Е.С. приговором Шарыповского городского суда Красноярского края от 29 сентября 2010 года, отменить.
По ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Шарыповского городского суда Красноярского края от 29 сентября 2010 года назначить Арзуханову Егору Салимяновичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Определить порядок следования осужденного Арзуханова Е.С. к месту отбывания наказания самостоятельно, за счет государства.
Осужденный Арзуханов Е.С. обязан явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию № 29 ФБУ МРУИИ № 3 ГУФСИН России по Красноярскому краю для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания не позднее 10 дней со дня вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Арзуханова Е.С. в колонию - поселение. В срок лишения свободы зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.
Меру принуждения в виде обязательства о явке Арзуханову Е.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>», упаковочную коробку, книжку с инструкцией - оставить по принадлежности потерпевшему Ш.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Арзухановым Е.С., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.
Председательствующий: