Дело № 1-28/11.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово от 26 января 2011 года
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующей: судьи Байтеряковой Р.В.,
с участием государственного обвинителя - Шарыповского межрайпрокурора Расторгуева А.В.,
подсудимого Шехматова В.В.,
защитника - адвоката Карпенко А.В., представившего удостоверение № №, ордер №№,
при секретаре судебного заседания Королевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ШЕХМАТОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>
по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шехматов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
30 октября 2010 года в 22 часа 00 минут подсудимый Шехматов В.В. преследуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере и достоверно зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, пришел на участок местности, расположенный на перекрестке <адрес> и <адрес> около забора дома <адрес> края, где в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут тех же суток Шехматов В.В., реализуя преступный умысел, собрал и сложил в принесенный с собой полимерный пакет прозрачного цвета верхушечные части растения конопля, являющегося наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 50 грамм. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану весом 50 гр. Шехматов В.В. незаконно без цели сбыта присвоил и хранил при себе в пакете с 22 часов 15 минут 30.10.2010г. до 00 часов 40 минут 31.10.2010 г., до момента изъятия УУМ МОВД «Шарыповский» в ходе личного досмотра.
В судебном заседании подсудимый Шехматов В.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Шехматову В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, относя изъятое у подсудимого наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 50 грамм к крупному размеру, с учетом крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, и п. 2 примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины (ч.2 ст.61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый Шехматов В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 65), и считает необходимым назначить Шехматову В.В. наказание в виде лишения свободы, полагая что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, с учетом изложенных обстоятельств, применив ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, усматривая возможность исправления виновного без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шехматова Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Шехматову В.В. считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.
Меру принуждения Шехматову В.В.- обязательство о явке, сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакеты № 1 с марихуаной массой 49 гр., пакет № 2 со смывами с рук Шехматова В.В., пакет №3 с контрольным марлевым тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Шарыповский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шехматов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.
Председательствующий: Р.В. Байтерякова.