Дело № 1-25/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово от 26 января 2011 года
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующей судьи Байтеряковой Р.В.,
с участием государственного обвинителя - Шарыповского межрайпрокурора Расторгуева А.В.,
потерпевшего И..,
подсудимой Кононовой О.Ю.,
защитника подсудимой - адвоката Карпенко А.В., представившего удостоверение №<данные изъяты>, ордер № <данные изъяты>,
при секретаре судебного заседания Королевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кононовой Ольги Юрьевны, <данные изъяты>
по ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
06 октября 2010 года около 21 часа Кононова О.Ю. и ее сожитель И. находились у себя дома по адресу: <адрес> где на кухне распивали спиртное. В это время между И. и Кононовой на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, переросший в драку. В это время у Кононовой возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, в 22 часа указанных суток, в процессе борьбы И. сел сверху на лежащую на полу Кононову и стал пытаться удерживать ей руки. В это время Кононова со скамьи кухонного уголка взяла в правую руку кухонный нож и умышленно нанесла сидящему на ней И. два удара в область живота и один удар в левую кисть.
В результате своих умышленных действий Кононова О.Ю. причинила И. телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резанных ранений живота с повреждением тонкой кишки, которые по признаку опасности для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, и одно колото-резаное ранение левой кисти, не являющееся опасными для жизни в момент причинения и повлекшее за собой временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, и поэтому причинившее легкий вред здоровью потерпевшего И..
В судебном заседании подсудимая Кононова О.Ю. в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства и наказание за совершенное ею преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Кононовой О.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание подсудимой, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины подсудимой (ч.2 ст.61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.111 УК РФ.
При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимая совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья, однако вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, мнение потерпевшего, ходатайствующего о смягчении наказания, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, полагая, что её исправление возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кононову Ольгу Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кононовой О.Ю., считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, обязать осужденную периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.
Меру пресечения Кононовой О.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, футболку синего цвета, находящиеся в МОВД «Шарыповский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: