Обвинительный приговор (ч.2 ст. 228 УК РФ)



Дело № 1-16/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово «25» января 2011 года.

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Ефремовой И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора, Степанова П.А.,

подсудимого Турбаева А.Ю.,

защитника - адвоката Рождиневской Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ковшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТУРБАЕВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации; ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Турбаев А.Ю. совершил два незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, у Турбаева А.Ю. находящегося на <адрес> края, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, для собственного одурманивания. Реализуя свои преступные намерения, достоверно зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, Турбаев А.Ю. в 18 часов 05 минут указанных суток пришел <адрес>, где в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 15 минут тех же суток, собрал и сложил в найденный там же полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством - марихуаной, вес которой в высушенном состоянии составил 164 грамма. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере -марихуану весом 164 грамма Турбаев А.Ю. незаконно без цели сбыта присвоил и хранил в гараже, расположенном в <адрес> с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками милиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, у Турбаева А.Ю. находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, для собственного одурманивания. Реализуя свои преступные намерения, достоверно зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, Турбаев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут пришел на пустырь, расположенный <адрес>, где в период с15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут указанных суток, собрал и сложил в полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством - марихуаной,принес в квартиру своего брата ФИО1 по адресу: <адрес>, где часть незаконно приобретенного наркотического средства -марихуаны добавил в кипящее молоко и варил в течении 30 минут на электроплите, затем отжал через отрезок материи.Отжатое наркотическое средство в особо крупном размере -марихуану весом 192 грамма Турбаев А.Ю. незаконно без цели сбыта присвоил и хранил на балконе <адрес> края с 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, до изъятия сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Турбаев А.Ю. с предъявленным обвинением согласился полностью, не оспорил ни одного из представленных доказательства, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенные им преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Турбаеву А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по каждому из двух преступлений- по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, относя изъятые наркотические средства: марихуану, массой 164 гр. и 192 гр. к особо крупным размерам, с учетом крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, и п. 2 примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначая наказание подсудимому Турбаеву А.Ю., суд согласно ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает чистосердечное признание своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного (л.д. 142), состояние здоровья- <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание за каждое совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Турбаев А.Ю. совершил два тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно (л.д. 143,144,145,146), и считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, сприменением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно, пологая возможным его исправление без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, обстоятельства дела, суд считает нецелесообразным назначать Турбаеву А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Турбаева Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации; ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 3 (три) года без штрафа.

- по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Турбаеву А.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

Согласно ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Турбаеву Алексею Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в сроки, установленные этим органом.

Меру пресечения осужденному Турбаеву А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакеты №1,2 с наркотическим средством марихуаной, массой 162 гр., пакет №1 со смывами с рук Турбаева А.Ю., пакет №2 с контрольным марлевым тампоном, пакет №1 с эмалированной кастрюлей и столовой ложкой, пакет №2 с марихуаной, массой 191 гр. и отрезком ткани, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Шарыповский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Ефремова.