Дело № 1-17/11.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово «9» февраля 2011 года.
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Ефремовой И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора, Степанова П.А.,
подсудимого Турбаева А.Ю.,
защитника - адвоката Суворовой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ковшовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТУРБАЕВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося <данные изъяты>, судимого: 25.01.2011г. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Турбаев А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 20 минут, Турбаев А.Ю. пришел на участок местности, расположенный <адрес>, где в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут тех же суток, собрал и сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет серого цвета верхушечные части дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством - марихуаной, вес которой в высушенном состоянии составил 98 грамма. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере -марихуану весом 98 грамма, Турбаев А.Ю. незаконно без цели сбыта присвоил и хранил при себе в вышеуказанном полимерном пакете с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, а в последующем хранил в ванной комнате <адрес>, <адрес> с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Турбаев А.Ю. с предъявленным обвинением согласился полностью, не оспорил ни одного из представленных доказательства, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Турбаеву А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, относя изъятое наркотическое средство марихуану, массой 98 гр. к крупному размеру, с учетом крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, и п. 2 примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначая наказание подсудимому Турбаеву А.Ю., суд согласно ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает чистосердечное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.73), состояние здоровья - <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Турбаев А.Ю. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно (л.д. 74), и считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, сприменением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно, пологая возможным его исправление без изоляции от общества, с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Поскольку подсудимый Турбаев А.Ю. совершил преступление до вынесения приговора Шарыповского городского суда Красноярского края от 25.01.2011года, указанный приговор следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Турбаева Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
Согласно ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Турбаеву Алексею Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в сроки, установленные этим органом.
Приговор Шарыповского городского суда Красноярского края от 25.01.2011года в отношении Турбаева А.Ю. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Турбаеву А.Ю. не избирать.
Вещественные доказательства: пакеты №1 с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, пакет №1,2 со смывами с рук Турбаева А.Ю., пакет №3 с контрольным марлевым тампоном, пакет №4 с ногтевыми пластинами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Шарыповский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В.Ефремова.