Обвинительный приговор (ч.1 ст.238 УК РФ)



Дело № 1-35/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово от 16 февраля 2011 года

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующей: судьи Байтеряковой Р.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Степанова П.А.,

подсудимой Чуриновой Н.П.,

защитника - адвоката Корниенко В.В., представившей удостоверение №336, ордер №116,

при секретаре судебного заседания Королевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чуриновой Надежды Петровны, <данные изъяты>

по ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале октября 2010г. подсудимая Чуринова Н.П., имея преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости домашней выработки - «самогон» - являющейся товаром, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь по месту своего жительства: <адрес> умышленно и незаконно изготовила с целью дальнейшего сбыта спиртосодержащую жидкость домашней выработки «самогон», заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости домашней выработки- «самогон», являющейся товаром, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Чуринова Н.П. в период с начала октября 2010 года по 09 октября 2010 года в своей квартире по указанному адресу хранила в целях сбыта изготовленную ею спиртосодержащую жидкость домашней выработки, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

09 октября 2010 года в 17 часов 45 минут в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками УУМ МОВД «Шарыповский» Чуринова Н.П., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся товаром, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла Р. за 50 рублей указанную жидкость объемом 290 см3, заведомо зная, что данная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что Р. приобретает у нее данную жидкость для употребления в пищевых целях.

Кроме того, после проведения проверочной закупки, 09 октября 2010 года в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут в квартире Чуриновой Н.П., расположенной по указанному выше адресу, в ходе осмотра места происшествия была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость в объеме 70 см.3, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Чуринова Н.П. в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства и наказание за совершенное ею преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Чуриновой Н.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Назначая наказание подсудимой, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой суд находит полное признание вины (ч.2 ст.61 УК РФ).

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.238 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание также то, что Чуринова Н.П. впервые совершила преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаялась, тяжких последствий от совершенного ею преступления не наступило, и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, с учетом изложенных обстоятельств, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, полагая, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуринову Надежду Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Чуриновой Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру принуждения Чуриновой Н.П. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1л. и пластиковую бутылку емкостью 0,5л. со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Шарыповскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю, - уничтожить; документы - хранить при деле; денежную купюру достоинством 50 рублей - передать в ОБЭП МОВД «Шарыповский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Байтерякова Р.В.