Обвинительный приговор (ч.1 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-34/11.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово от 15 февраля 2011 года

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующей: судьи Байтеряковой Р.В.,

с участием гособвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Тубиш Д.А.,

подсудимого Волкова В.Ю.,

защитника - адвоката Корниенко В.В., представившей удостоверение № 336, ордер №118,

при секретаре судебного заседания Королевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВОЛКОВА Виталия Юрьевича, <данные изъяты>,

по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Волков В.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

15 декабря 2010 года около 15 час. 30 минут подсудимый Волков В.Ю. преследуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере и достоверно зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, марихуаной, пришел на поле, расположенное в 200 метрах от <адрес>, где нарвал и незаконно присвоил без цели сбыта верхушечные части и листья растения конопля, которые складывал во внутренний карман своей куртки. После чего подсудимый Волков В.Ю., преследуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, пошел по <адрес>, при этом собранная им конопля находилась в кармане куртки. Около 16 часов 15 минут 15.12.2010 г. Волков В.Ю. был задержан сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю возле дома <адрес>, где у него марихуана массой 53 гр. была изъята в 16 час.56 минут в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Волков В.Ю. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Волкову В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, относя изъятое у подсудимого наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 53 грамм к крупному размеру, с учетом крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, и п. 2 примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, и считает необходимым назначить Волкову В.Ю. наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, с учетом изложенных обстоятельств, применив ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, усматривая возможность исправления виновного без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова Виталия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Волкову В.Ю. считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.

Меру принуждения Волкову В.Ю. - обязательство о явке, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакеты № 1 с марихуаной массой 53 гр., пакет № 2 со смывами с рук Волкова В.Ю., пакет №1 с контрольным марлевым тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий: