Обвинительный приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-31/11 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово от 2 февраля 2011 года

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующей: судьи Байтеряковой Р.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Шарыповского межрайпрокурора Рудакова А.В. по поручению прокурора,

подсудимых Райс Р.В. и Рудых П.В.,

защитника - адвоката Рождиневской Н.В., представившей удостоверение №, ордер № и №,

при секретаре судебного заседания Королевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РАЙС РОМАНА ВАЛЕРИЕВИЧА, <данные изъяты>,

по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

РУДЫХ ПАВЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Райс Р.В. и Рудых П.В. совершили незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

09 октября 2010 года в 20 часов 00 минут подсудимые Райс Р.В. и Рудых П.В. находились у поликлиники № 1 в первом микрорайоне г. Шарыпово Красноярского края, когда у последнего внезапно возник умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления. О своих преступных намерениях Рудых П.В. сообщил Райсу Р.В. и предложил вместе нарвать конопли, приготовить из неё наркотическое средство и вместе употребить, на что Райс Р.В. согласился. Достоверно зная о том, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, совместно реализуя преступный умысел, Рудых Р.В. и Райс П.В. 09 октября 2010 года в 20 часов 30 минут пришли на пустырь в 200 метрах от магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> края, и в 5 метрах от забора, огораживающего огород <адрес>, где в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут указанных суток вдвоём незаконно без цели сбыта приобрели, собрав и сложив в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, которое вместе принесли в квартиру П. по адресу: <адрес>, где продолжая свои преступные намерения, действуя совместно, <данные изъяты> они изготовили кустарным способом наркотическое средство - гашишное масло, часть которого употребили, вес оставшегося после употребления средства составил 1,47 гр. (с учетом использованного в ходе исследования), что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Оставшееся наркотическое средство - марихуана, весом 718 гр. (с учетом использованного в ходе исследования), что согласно указанного постановления является особо крупным размером, и гашишное масло весом 1,47 гр. Рудых П.В. и Райс Р.В. хранили в кухне указанной выше квартиры до изъятия сотрудниками милиции, а именно с 20 часов 45 минут до 23 часов 00 минут 09 октября 2010 года.

В судебном заседании подсудимые Райс Р.В. и Рудых П.В. в предъявленном обвинении виновными себя признали полностью, с предъявленным обвинением согласны, поддержали заявленные каждым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств, наказание за совершенное ими преступление не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное подсудимым Райс Р.В. и Рудых П.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия каждого по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотического средства без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимым, суд, согласно ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: Райс Р.В. - наличие малолетнего ребенка (ч.2 ст. 61 УК РФ).

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимым наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, однако вину признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства и работы характеризуются положительно, и считает необходимым назначить Райс Р.В. и Рудых П.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом изложенных обстоятельств, применив ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, усматривая возможность исправления виновных без реального отбывания наказания.

Учитывая имущественное положение виновных, обстоятельства дела, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа каждому.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Райс Романа Валериевича и Рудых Павла Валерьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ каждого, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Райс Роману Валериевичу и Рудых Павлу Валерьевичу, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому, обязать осужденных являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Райс Р.В. и Рудых П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МОВД «Шарыповский»: пакеты №, № 1, 2 с марихуаной; пакет № 3 <данные изъяты>, отрезком х/б ткани и марихуаной; пакет № 4 с эмалированной кружкой и гашишным маслом; пакет № 1 со смывами с рук Рудых П.В.; пакет № 2 с контрольным марлевым тампоном; пакет № 1 со смывами с рук Райс Р.В.; пакет № 2 с контрольным марлевым тампоном, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденных.

Председательствующий: Р.В. Байтерякова.