Обвинительный приговор (ч.3 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-44/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово 15 февраля 2011 года

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Вершинина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Рудакова А.В.,

подсудимого Свиридова А.Т.,

защитника - адвоката Рождиневской Н.В., представившей удостоверение № 577, ордер №,95,

при секретаре судебного заседания Авдеевой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СВИРИДОВА АНДРЕЯ ТИМОФЕЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 августа 2010 года около 16 часов подсудимый Свиридов А.Т., находился возле дома №, расположенного по <адрес>, когда, имея умысел на тайное хищение любого ценного имущества из хозяйственных построек, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со стороны огорода подошел к летней кухне и через незапертую входную дверь незаконно проник в нее, откуда взял с поверхности стоявшего там стола, и тайно похитил принадлежащую П. аккумуляторную дрель-шуруповерт марки «Зубр» стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом Свиридов А.Т. с места преступления скрылся, его присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. B.C. материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 15 ноября 2010 года в 16 часов Свиридов А.Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к входной двери квартиры <адрес>, принадлежащей П.И.. где, убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, просунул принесённую с собой стамеску между полотном входной двери квартиры и косяком, прилагая физические усилия, плечом толкнул дверь, отчего та открылась. Продолжая реализацию задуманного, Свиридов А.Т. незаконно проник в квартиру, где в мебельной стенке отыскал шкатулку, из которой взял и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее П.И.: кольцо из золота 583 пробы весом 2,9 гр. с двумя камнями розового цвета стоимостью 4060 рублей; комплект из золота 583 пробы, состоящий из кольца и пары золотых серег, общим весом 9,5 гр. стоимостью 13300 рублей; кольцо из золота 583 пробы весом 7,5 гр. с камнем «Александрит» стоимостью 10500 рублей; цепочку из белого и желтого золота 583 пробы весом 7 гр. стоимостью 9800 рублей; цепочку из золота 583 пробы весом 2,5 гр. стоимостью 3500 рублей; подвеску в виде спирали из золота 583 пробы весом 1,5 гр. стоимостью 2100 рублей; подвеску в виде знака зодиака «Стрелец» из золота 583 пробы весом 3,5 гр. стоимостью 4900 рублей, а всего имущества на общую сумму 48 160 рублей. С похищенным имуществом Свиридов А.Т. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Помимо этого, 17 ноября 2010 года в 16 часов 10 минут Свиридов А.Т., имея умысел на тайное хищение имущества из квартиры <адрес>, принадлежащей К., находясь на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда указанного дома и убедившись, что в квартире № никого из жильцов нет и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имевшейся при нем отвертки вытащил сердцевину внутреннего врезного замка во входной двери указанной квартиры, открыл дверь и незаконно проник в квартиру. Продолжая реализацию задуманного, прошел в зальную комнату, где на полке мебельной стенки обнаружил денежные средства в сумме 12 000 рублей, которые положил в карман своей одежды, и мобильный телефон марки «Самсунг М-620» стоимостью 1300 рублей, затем отключил провода от цифрового домашнего кинотеатра марки «Самсунг» стоимостью 16 000 рублей и от жидкокристаллического телевизора марки «Самсунг» стоимостью 24 000 рублей, тем самым приготовил их к похищению и выносу из квартиры. Однако в это время к входной двери квартиры, которую Свиридов закрыл изнутри, подошел К.В., который обнаружил, что входная дверь повреждена и стал производить звонки по мобильному телефону. Свиридов, осознавая, что он на месте преступления застигнут хозяевами квартиры, и что он не сможет довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, накрутил на имеющийся у него при себе металлический болт похищенные денежные средства в сумме 12000 рублей и завернул их в свой носовой платок, после чего похищенные деньги выбросил в форточку окна, чтобы в последующем подобрать и распорядиться по своему усмотрению. С целью скрыться с места преступления, Свиридов стал выходить из квартиры и приготовленный к похищению мобильный телефон марки Самсунг М-620» бросил на пол в коридоре квартиры и вышел из нее, где на лестничной площадке был задержан К.В. В результате преступных действий Свиридова А.Т. К. мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 53300 рублей, однако свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, 25 ноября 2010 года в 10 часов Свиридов А.Т., имея умысел на тайное хищение имущества из квартиры, пришел к входной двери квартиры №, расположенной в <адрес>, принадлежащей Ч., где убедившись, что хозяева квартиры отсутствует и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, просунул принесённую с собой стамеску между полотном входной двери квартиры и косяком, приложив физические усилия, плечом толкнул дверь, отчего она открылась. Продолжая реализацию задуманного, Свиридов незаконно проник в данную квартиру, где в мебельной стенке отыскал и тайно похитил не представляющий для потерпевшей Ч. материальной ценности новогодний подарочный металлический набор в виде «Тигренка», с находящимися в нем монетами достоинством в 5 и 10 российских рублей на общую сумму 2000 рублей. С похищенным металлическим набором и денежными средствами Свиридов А.Т. с места преступления скрылся, их присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ч. материальный ущерб на указанную сумму.

26 ноября 2010 года в 15 часов Свиридов А.Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к входной двери квартиры №, расположенной в <адрес>, принадлежащей Я., где убедившись, что собственник квартиры отсутствует и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, просунул принесённую с собой стамеску между полотном входной двери квартиры и косяком, и приложив физические усилия, плечом толкнул дверь, отчего та открылась. Продолжая реализацию задуманного, Свиридов проник в квартиру, где с тумбы, расположенной в спальной комнате, взял и тайно похитил принадлежащую Я. микроволновую печь «Панасоник» стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Свиридов А.Т. с места преступления скрылся, его присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Я. материальный ущерб на указанную сумму.

10 декабря 2010 года около 16 часов Свиридов А.Т., имея умысел на тайное хищение имущества П.В. из квартиры последней по адресу: <адрес>, подошел к входной двери квартиры, закрытой на внутренний врезной замок, и взломал его принесенной с собой стамеской. После чего, открыв первую дверь, Свиридов увидел вторую дверь и прилагая физические усилия, путем надавливания плечевым поясом, сломал накладной замок, отчего дверь открылась и он незаконно проник в квартиру. Продолжая реализацию задуманного, обнаружил в зальной комнате и тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг Е 250» стоимостью 900 рублей, затем прошел в спальную комнату, где в прикроватной тумбочке, в шкатулке обнаружил и тайно похитил следующие изделия из золота: цепочку из золота 585 пробы весом 1,71 гр. стоимостью 2479 рублей; цепочку из золота 585 пробы весом 8,43 гр. стоимостью 12220 рублей; одну серьгу из золота 585 пробы весом 1,71 гр. стоимостью 2479 рублей; пару серег в виде гвоздиков из золота 585 пробы общим весом 1,5 гр. стоимостью 2170 рублей; перстень в виде «паруса» из золота 585 пробы весом 4,29 гр. стоимостью 6220 рублей; браслет из золота 585 пробы весом 20 гр. стоимостью 29 000 рублей; подвеску в виде креста из золота 585 пробы весом 1,24 гр. стоимостью 1790 рублей; подвеску в виде знака зодиака «Козерог» весом 1,47 гр. стоимостью 2130 рублей, а всего имущества на общую сумму 59 338 рублей. С похищенным имуществом Свиридов А.Т. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.В. значительный материальный ущерб указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Свиридов А.Т. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за каждое совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Свиридову А.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:

по преступлению, совершенному 17 августа 2010 года, - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по преступлению, совершенному 15 ноября 2010 года, - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению, совершенному 17 ноября 2010 года, - по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, то есть кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению, совершенному 25 ноября 2010 года, - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению, совершенному 26 ноября 2010 года, - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению, совершенному 10 декабря 2010 года, - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по всем преступлениям, кроме совершенного 10 декабря 2010 года, суд согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание по всем преступлениям, суд в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ как опасный.

В соответствии с требованиями, предусмотренными п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый вину признал полностью, по месту жительства в характеризуется удовлетворительно, однако Свиридов А.Т. совершил шесть умышленных преступлений против собственности, пять из которых относится к категории тяжких, ранее отбывал лишение свободы за совершение корыстных преступлений, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущих наказаний, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.ч.1,2 ч.3 ст.69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений.

Исходя из обстоятельств совершения преступлений, данных о личности виновного, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку подсудимый совершил умышленные тяжкие преступления в период испытательного срока по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, суд, руководствуясь ст.70 УК РФ.

Учитывая, что в действиях виновного установлен опасный рецидив совершенных преступлений, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ ему следует назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевших П.И., Ч., П.В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подсудимым признаны, согласно ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению с учетом стоимости возвращенных вещей: в пользу П.И. в размере 48 160 рублей, в пользу П.В. в размере 59338 рублей, в пользу Ч. в полном объеме в размере 2000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Свиридова Андрея Тимофеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению 17 августа 2010 года) на срок 2 (два) без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению 15 ноября 2010 года) на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению 17 ноября 2010 года) на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению 25 ноября 2010 года) на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению 26 ноября 2010 года) на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению 10 декабря 2010 года) на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

По ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Свиридову А.Т. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам мировым судьей судебного участка № в <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Свиридову А.Т. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 17 декабря 2010 года.

Меру пресечения Свиридову А.Т. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Свиридова Андрея Тимофеевича в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу П.И. 48 160 (сорок восемь тысячи сто шестьдесят ) рублей, в пользу Ч. 2000 (две тысячи) рублей, в пользу П.В. в размере 59338 (пятьдесят девять тысяч триста тридцать восемь) рублей.

Вещественные доказательства: технический паспорт и аккумуляторная дрель-шуруповерт «Зубр», - передать потерпевшему П.; кольцо из золота 585 пробы, - передать П.И.; цифровой домашний кинотеатр «Самсунг», ЖК-телевизор «Самсунг», мобильный телефон «Самсунг М-620», документы на них, - передать К.; сердцевину замка, пару перчаток, отвертку, - уничтожить; металлическую банку, - передать Ч.; микроволновую печь «Панасоник» и руководство по эксплуатации, - передать Я.; документы на похищенный мобильный телефон, ярлыки на покупку изделий из золота, золотую цепочку, мобильный телефон «Самсунг Е-250», - передать П.В.; квитанцию, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Свиридовым А.Т., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Свиридов А.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий В.Н. Вершинин