Обвинительный приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-67/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шарыпово 17 марта 2011 года

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Вершинина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора по поручению прокурора Кравчук Е.М.,

подсудимой Егоровой А.В.,

защитника - адвоката Корниенко В.В., представившей удостоверение № 336, ордер №102,

при секретаре судебного заседания Авдеевой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕГОРОВОЙ АНАСТАСИИ ВИТАЛЬЕВНЫ, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Егорова А.В., преследуя преступный умысел, действуя умышленно и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, находясь на поляне, расположенной на расстоянии 150 метров от дома <адрес> и 450 метров от домов № и № <адрес>, в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 15 минут 18 января 2011 года в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой для этой цели, нарвала и незаконно присвоила без цели сбыта верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, являющиеся наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 142 гр.

В 16 часов 15 минут 18 января 2011 года Егорова А.В. с поляны, на которой незаконно нарвала верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, пошла в 6 микрорайон г. Шарыпово, незаконно без цели сбыта хранив при себе - в своей дамской сумке в полиэтиленовом пакете, наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 142 гр., - до 16 часов 48 минут, то есть до задержания у <адрес> и изъятия наркотического средства сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

В судебном заседании подсудимая Егорова А.В. в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства и наказание за совершенное ею преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Егоровой А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, относя изъятое у подсудимой наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 142гр., к особо крупному размеру, с учетом крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимая вину признала полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, однако в связи с тем, что Егорова Е.В. совершила умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, и считает необходимым назначить Егоровой Е.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом изложенных обстоятельств, применив ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, усматривая возможность исправления виновной без реального отбывания наказания.

Учитывая имущественное положение виновной, обстоятельства совершения преступления, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорову Анастасию Витальевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Егоровой А.В. наказание считать условным, установить Егоровой А.В. испытательный срок 1 (один) год, обязать осужденную являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Егоровой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет № 1 с марихуаной массой 141 гр., пакет № 1 с контрольным тампоном, пакет № 2 с тампонами со смывами с рук, - уничтожить; материалы дела об административном правонарушении, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Егорова А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденной.

Председательствующий В.Н. Вершинин