Обвинительный приговор (ч.1 ст.238 УК РФ)



Дело № 1-47/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года г. Шарыпово

Шарыповский городской суд Красноярского края, в составе

председательствующего судьи Еремина Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Рудакова А.В. по поручению прокурора,

подсудимой Андреевой В.М.,

защитника - адвоката Богачева В.А., представившего удостоверение № 79 и ордер № 63,

при секретаре судебного заседания Титовой Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андреевой Веры Моисеевны, <данные изъяты>

по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Андреева В.М. незаконно хранила в целях сбыта и сбывала спиртосодержащую жидкость, то есть товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В начале июня 2010 года у себя дома по адресу: <адрес>, Андреева В.М. незаконно произвела и хранила до ДД.ММ.ГГГГ в целях последующего сбыта спиртосодержащую жидкость домашней выработки - «самогон», которая не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОБЭП МОВД «Шарыповский», Андреева В.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся товаром, не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из корыстных побуждений, сбыла ФИО6, участвующей в качестве покупателя в проверочной закупке, продав за 50 рублей изготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость-«самогон» объемом 410 куб.см. При этом Андреева В.М. осознавала, что проданная ФИО6 спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Кроме того, после проведения проверочной закупки в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> края, в ходе проведения осмотра места происшествия у Андреевой В.М. была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость в объеме 500 куб.см, не отвечающая требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Андреева В.М. в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью, с обвинением согласна, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства и наказание за совершенное ею преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Андреевой В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Андреевой В.М. по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации как хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимой наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначая наказание подсудимой, суд согласно ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Андреевой В.М., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, однако вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, принимая во внимание ее возраст, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Андрееву Веру Моисеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке подсудимой Андреевой В.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы и конверт - хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 50 рублей - возвратить в ОБЭП МОВД «Шарыповский»; две бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Шарыповскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: