Обвинительный приговор



Дело № 1-255/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово 21 декабря 2010 года

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Еремина Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Петровой К.А. по поручению Шарыповского межрайпрокурора,

подсудимых Федурко Андрея Семёновича, Бондаренко Марины Алексеевны,

защитников - адвоката Корниенко В.В., представившей удостоверение № 336 и ордер № 409 от 9.11.2010 г., адвоката Богачёва А.С., представившего удостоверение № 79 и ордер № 11 от 9.11.2010 г.

при секретаре Титовой Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федурко Андрея Семеновича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ;

Бондаренко Марины Алексеевны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 10 минут, в <адрес> края Федурко А.С., находясь у себя в квартире по адресу <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, с этой целью, незаконно сбыл ФИО4 путем передачи прозрачный полимерный пакетик из-под пачки сигарет с двадцатью свертками с наркотическим средством, которое согласно заключению судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин общей массой 2,33 грамма, что в соответствии с таблицей крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 УК РФ утвержденной Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76, является крупным размером. Указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ было добровольно выдано ФИО4 сотрудникам Шарыповского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю. Тем самым данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от Федурко А.С. обстоятельствам.

Кроме этого в период в с неустановленного времени до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края Федурко А.С., находясь у себя в квартире по адресу <адрес>, имея умысел направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, с этой целью, незаконно хранил при себе для личного потребления наркотическое средство, которое согласно заключению судебно - химической экспертизы является наркотическим средством - героин общей массой 1.21 грамма, что в соответствии с таблицей крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 УК РФ утвержденной Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76, является крупным размером. Указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут было изъято у Федурко А.С. сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю при проведении осмотра места происшествия

Подсудимый Федурко А.С. в судебном заседании вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. б ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ признал полностью, и показал что он жил в гражданском браке с Бондаренко более года по адресу: <адрес>. Наркотики он стал употреблять внутривенно в связи с заболеванием, в качестве обезболивающего средства, при этом всегда их хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый позвонила ФИО4 и попросила дать ей наркотики, на что он согласился., кроме этого он напомнил ФИО4 о имеющемся долге в размере 10000 рублей, на что она сказала что отдаст. Через некоторое время ФИО4 пришла к нему домой, дверь ей открыла Бондаренко, и провела к нему в спальню, так как он является инвалидом и плохо передвигается. В руках ФИО4 держала <данные изъяты> рублей. Он посчитал, что ФИО4 принесла долг, который ранее он ей занимал из денег Бондаренко, вырученных за проданную ею квартиру, поэтому позвал Бондаренко в спальню, и сказал, чтобы она взяла деньги. Бондаренко взяла деньги у ФИО4, положила их под подушку на кровати в спальной комнате и вышла. После чего он и ФИО4 сделали каждый себе внутривенную инъекцию наркотика. Он отсчитал ей двадцать пять свертков с героином, после чего позвал Бондаренко, чтобы она проводила ФИО4 из квартиры. Когда Бондаренко зашла в спальню, где находились они с ФИО4, она попросила у него сигарету, на что он ей ответил, что у него нет сигарет, тогда Бондаренко сказала ему, чтобы он передал ей пустую пачку от сигарет и она ее выбросит, что он и сделал. О том, что в пачке находился героин он Бондаренко не говорил и намеревался в последующем тайком достать данную пачку из мусорного ведра. При ФИО4 он героин не расфасовывал, а Бондаренко его не заворачивала, так как он его уже приобрел расфасованным и когда передавал его ФИО4, Бондаренко в спальне не было. Факт хранения и употребления им героина старался скрывать от Бондаренко, так как на этой почве у них возникали скандалы. Героин, найденный сотрудниками наркоконтроля в пачке из под сигарет, и возле шкафа сбывать не собирался, оставил для личного употребления, так как в этом каждый день нуждается;

Кроме признательных показаний виновность подсудимого Федурко подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями подсудимой Бондаренко в судебном заседании, которая показала, что она проживала в гражданском браке с Федурко более года по указанному адресу вместе с двумя дочерьми. О том, что Федурко употребляет наркотики и что они у него есть знала, по этому поводу у них были ссоры, однако где именно Федурко хранит наркотики ей не было известно. Она его возила на лечение в <адрес>. О том, что он занимается сбытом наркотиков ей ничего не было известно. ДД.ММ.ГГГГ Федурко ей сказал, что придет ФИО4. Примерно в 12 часов ФИО4 позвонила в дверь, она открыла и проводила ее в спальню, где находился Федурко, а сама пошла в другую комнату собирать младшую дочь в школу. Через некоторое время ее позвал Федурко, она зашла в спальню и ФИО4 ей передала <данные изъяты> рублей. Она взяла деньги и положила под подушку на койку, стоящую в спальной комнате, решив что ФИО4 вернула ей долг, после чего опять вышла из спальни. Через некоторое время ее позвал Федурко и попросил чтобы она проводила ФИО4 до дверей. Зайдя в спальню, она попросила у Федурко сигарету, на что последний ответил, что у него нет сигарет. После чего она взяла в руки лежавшую возле Федурко пустую пачку из под сигарет "Винстон", чтобы выкинуть и держа ее в руках, пошла открывать дверь ФИО4. Когда она открыла ей дверь, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, схватили ее за руки, при этом пачка из-под сигарет выпала. О том что в пачке было 6 свертков с героином она не знала.

- показаниями в судебном заседаниисвидетеля ФИО4, согласно которым она участвовала в ОРМ "Проверочная закупка», под псевдонимом «Белё» в качестве покупателя. Проверочную закупку наркотического средства она осуществляла у Федурко Андрея, проживающего по адресу: <адрес>. Ранее она неоднократно приобретала у него героин для личного потребления. Она по телефону созвонилась с Федурко и договорилась о приобретении героина ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой к Федурко в обеденное время, примерно в 12 часов, дверь ей открыла сожительница Федурко по имени Марина. Она спросила у нее где Андрей, и Марина проводила ее в спальню. Федурко сидел на диване. В руках она держала помеченные <данные изъяты> рублей, которые хотела отдать Федурко. Но в это время он позвал Марину, и сказал чтобы деньги она передала ей. Она отдала Марине <данные изъяты> рублей, которые дали сотрудники ФСКН для проверочной закупки наркотического средства, о том что это деньги за наркотик она ни Федурко ни Бондаренко не говорила. Марина положила деньги под подушку на кровати и вышла из спальни, так как ее позвала дочь. После чего она и Федурко сделали каждый сам себе инъекцию, он отсчитал ей двадцать свертков с героином и позвал Марину, чтобы она проводила ее до двери. После того, как она вышла из квартиры Федурко, приобретенный героин выдала сотрудникам ФСКН. На день приобретения наркотиков, у нее были денежные обязательства перед Федурко и Бондаренко в размере <данные изъяты> рублей, которые она занимала на личные нужды.

В период предварительного следствия она давала другие показания, согласно которым после того, как она отдала деньги Марине, Федурко взял в стенке пакет с героином, и стал расфасовывать его в отрезки фольгированной бумаги, картонной лопаткой, а Марина заворачивала свертки с героином. После чего Марина отсчитала 20 свертков и положила их в прозрачный полимерный пакетик из-под пачки сигарет и Федурко передал ей полимерный пакетик с героином. Однако эти показания не соответствуют действительности, так как в тот период времени, она постоянно была в состоянии наркотического опьянения, и кроме этого находилась под следствием по сбыту наркотиков, рассчитывала на наказание, не связанное с лишением свободы, поэтому согласилась участвовать в роли покупателя, считая, что чем больше «сдаст» человек наркоконтролю, тем меньше получит срок наказания. В судебном заседании она рассказала как происходило все на самом деле.

В период времени, когда она и Федурко делали себе инъекцию, после чего Федурко отсчитывал и передавал ей уже расфасованные свертки с героином, Марины в спальне не было, так как в это время ее позвала дочь и последняя вышла из комнаты. Когда она собралась уходить, Федурко позвал Бондаренко и попросил ее проводить до двери. Марина проводила ее, и когда она вышла, а Марина стала закрывать дверь, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, а она прошла на площадку между 7 и 8 этажами и показала сотрудникам и понятым свертки с приобретенным ею героином. После чего, она с понятыми и сотрудником ФСКН прошла в отдел наркоконтроля, где добровольно выдала приобретенный ею героин в количестве 20 свертков, по поводу показаний Федурко о передаче ей 25 свертков пояснила, что допускает это и 5 свертков с наркотиком она могла спрятать для себя и не выдавать сотрудникам наркоконтроля, так как в то время сама употребляла наркотики.

Суд принимает во внимание показания, данные свидетелем ФИО4 в судебном заседании и считает их достоверными, так как они согласуются с показаниями подсудимых Федурко и Бондаренко, согласно которым Бондаренко не заворачивала свертки с героином, не отсчитывала их и не передавала ФИО4, так как в этот период времени ее в спальне не было, и они не опровергаются иными доказательствами, представленными суду.

- показаниями в судебном заседаниисвидетеля Зелинского С.П. - сотрудника отдела наркоконтроля, согласно которым из оперативных источников поступила информация о том, что Федурко А.С. по кличке «<данные изъяты>», осуществляет сбыт наркотического средства по цене <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было подобрано лицо, способное выступить в роли покупателя наркотического средства, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» им оказалась покупатель «Белё», в отношении которой были приняты все меры безопасности. Для участия в ОРМ «Проверочная закупка», были приглашены понятые, которым было разъяснено, что оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - героина - будет произведено в отношении Федурко А.С. по адресу: <адрес> разъяснены их права и обязанности. В присутствии понятых и сотрудника милиции Мурачевой И.П. была досмотрена покупатель «Белё», при ней и в ее одежде денежных или наркотических средств, а также веществ и предметов, оборот которых запрещен в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем всем присутствующим были представлены денежные купюры достоинством <данные изъяты> - 6 штук и достоинством <данные изъяты> - 7 штук, всего в общей сумме <данные изъяты> рублей, предварительно с данных купюр были сделаны ксерокопии. На ксерокопиях расписались все присутствующие. Денежные купюры были помечены порошком СХВ, образец порошка был упакован в пакет и опечатан печатью. На пакете также расписались все присутствующие. После чего данные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в присутствии понятых были переданы покупателю «Белё», о чем был составлен соответствующий протокол. После этого, покупатель «Белё», понятые, Иванов Д.Н. и он прошли во <адрес> и поднялись на 7 этаж, встали на лестничную площадку между седьмым и восьмым этажами. Прибывшие для осуществления задержания Жернаков Э.П. и Плотников Д.А., встали на лестничной площадке девятого этажа. После чего, покупатель"Беле" поднялась на восьмой этаж и постучала в <адрес>. Дверь открылась, и покупатель зашла в квартиру. Где-то через 15 минут, покупатель "Беле" вышла из квартиры, подошла к нему с понятыми, и показала находящийся у нее в руках сверток из полиэтилена, в котором были 20 свертков из фольги, и пояснила, что в них находится героин, который она только что приобрела на врученные ей <данные изъяты> рублей. Затем Иванов и понятые, пошли в здание наркоконтроля для оформления добровольной выдачи, а он с Жернаковым и Плотниковым зашли в <адрес> для задержания лиц, находящихся в ней. Дверь им открыла Бондаренко. Они пояснили, что проводилось ОРМ «Проверочная закупка». В квартире, кроме Бондаренко находились Федурко и двое девушек, как было позже установлено - дочери Бондаренко. Бондаренко пояснила, что данную квартиру она снимает в аренду у Приваловой, после чего была вызвана хозяйка квартиры. Затем была вызвана оперативная группа. По приезду опергруппы, сотрудником милиции Мурачевой в отдельной комнате в присутствии понятых была досмотрена Бондаренко, в ходе личного досмотра у неё были взяты смывы с рук, которые были упакованы в пакеты и опечатаны. После чего, в квартиру пришла хозяйка и дала свое согласие на осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры, в спальной комнате была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон» с 6 свертками с веществом и 5 отрезками фольгированной бумаги, сверток из полимерной пленки с веществом, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 1 ампула с «Сибазоном» и 2 отрезка фольгированной бумаги. Денежные средства в присутствии понятых были просвечены спецфонарем и они светились, после чего денежные купюры были сверены с ксерокопиями купюр, использованных при ОРМ «Проверочная закупка». Все купюры по сериям и номерам совпали. Все изъятое было упаковано в отдельные пакеты и опечатано печатью Шарыповского МРО. На всех пакетах расписались участвующие лица. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все присутствующие. В ходе осмотра Федурко почувствовал себя плохо, в связи с чем ему была вызвана скорая помощь на дом и он в Шарыповский МРО не доставлялся. Также он не был досмотрен в связи с его плохим состоянием здоровья. Скорой помощью Федурко был освидетельствован на наличие наркотического опьянения. Результат у него был положительный. Бондаренко также возили на медицинское освидетельствование, однако у нее наркотическое опьянение не было установлено.

- аналогичными по содержанию показаниями в судебном заседании свидетеля Плотникова Д.А. и оглашенными показаниями свидетеля Жернакова Э. П.( т. № 1 л.д. 124 - 125).

- аналогичными по содержанию показаниями свидетеля Иванова Д.Н. сотрудника наркоконтроля данными в судебном заседании, которые он дополнил тем, что в отделе наркоконтроля в служебном кабинете покупатель «Беле» заполнила заявление о добровольной выдаче и выдала ему в присутствии понятых 20 свертков с героином, о чем был составлен протокол. Свертки были упакованы в пакет, на котором также все присутствующие расписались. Затем покупатель вновь была досмотрена оперуполномоченным ОУР ОВД по г. Шарыпово и Шарыповскому р-ну Мурачевой И.П., при ней наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем также был составлен протокол.

- показаниями в судебном заседании свидетеляМурачевой И.П. - сотрудника милиции, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать совместно с ними при проведении ОРМ «Проверочная закупка», объяснив это тем, что роль покупателя будет выполнять девушка под псевдонимом «Белё», и что ее необходимо до и после проверочной закупки досмотреть. Она согласилась. Были приглашены двое понятых девушек, которым были разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствии в служебном кабинете Шарыповского МРО, была досмотрена покупатель «Белё», при ней и в её одежде денежных или наркотических средств, а также веществ и предметов, оборот которых запрещен в РФ, обнаружено не было. Затем всем присутствующим были представлены денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей - 7 штук и достоинством 500 рублей - 6 штук, всего в общей сумме <данные изъяты> рублей, предварительно с данных купюр были сделаны ксерокопии. На ксерокопиях расписались все присутствующие. Денежные купюры были помечены порошком СХВ, который при освещении ультрафиолетовой лампой светится. Образец порошка СХВ был упакован в пакет, на пакете все расписались. После чего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в присутствии понятых были переданы покупателю «Белё» для приобретения наркотического средства. После этого, покупатель, понятые и сотрудник наркоконтроля ушли. А она осталась в здании наркоконтроля. Когда они вернулись, покупатель добровольно выдала сотруднику наркоконтроля Иванову приобретенное ею наркотическое средство, после чего ею покупатель «Белё» вновь была досмотрена в присутствии двоих понятых. При «Белё» и в её одежде денежных или наркотических средств, а также веществ и предметов, оборот которых запрещен в РФ, обнаружено не было. После чего она с сотрудником наркоконтроля проехала в <адрес>.206, 2-го мкр-на, <адрес>, где ею в присутствии двух других понятых девушек, была досмотрена Бондаренко. При ней и в её одежде денежных или наркотических средств, а также веществ и предметов, оборот которых запрещен в РФ, обнаружено не было. В ходе досмотра у Бондаренко были взяты смывы с рук и контрольный марлевый тампон, которые были упакованы в пакет и опечатаны. О чем был составлен протокол. Все вышеуказанные пакеты были у нее изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки ст. следователем Страканидовой И.Г.;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеляПоджаровой Т.А.,согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ей предложили поучаствовать в качестве понятой при проведении оперативного мероприятия по выявлению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Она согласилась, в здание наркоконтроля, ей и еще одной понятой разъяснили права и обязанности понятых и объяснили, что ОРМ «Проверочная закупка» будет проходить во <адрес>. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что приобретать наркотическое средство будет девушка, которую предварительно необходимо досмотреть. В кабинете № Шарыповского МРО она и вторая понятая увидели девушку. Сотрудник МРО пояснил, что данная гражданка будет выполнять роль покупателя наркотического средства под псевдонимом «Белё». В их присутствии покупатель была досмотрена женщиной - сотрудником милиции. При ней, в её одежде наличных денежных средств, наркотических средств, других предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. Был составлен протокол. Затем сотрудник МРО сделал ксерокопию наличных денежных средств: 7 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и 6 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, всего в сумме <данные изъяты> рублей. На ксерокопиях расписались она, вторая понятая, покупатель "Белё", сотрудник наркоконтроля и сотрудники милиции. Данные денежные купюры были переданы покупателю "Белё". Был составлен протокол передачи денежных средств, в котором расписались она, вторая понятая, покупатель "Белё", сотрудник милиции и сотрудник наркоконтроля. После этого покупатель "Белё", она, вторая понятая и сотрудники, прошли в <адрес>, где поднялись на площадку между 7 и 8 этажами и там остались, а покупатель "Белё" поднялась на 8 этаж, и вошла в <адрес>. Где-то через 10 минут покупатель "Белё" вышла из квартиры, подошла к ним, и показала находящийся у нее в руках сверток из полимера, в котором были 20 свертков из фольги, и пояснила, что в них находится героин, который она только что приобрела на врученные сотрудником наркоконтроля деньги. Затем они прошли в здание наркоконтроля, где покупатель "Белё" написала заявление о добровольной выдаче, и выдала 20 свертков из фольги, которые как она пояснила, она приобрела у Федурко Андрея. Был составлен протокол, выданный сверток, с 20 свертками с героином, был упакован в пакет, где все присутствующие расписались. Затем покупатель "Белё" была вновь досмотрена, при ней наркотических и денежных средств обнаружено не было. (т.№1 л.д. 136 - 137)

- аналогичными по содержанию показаниями, оглашенными в судебном заседании свидетеля ФИО15. (т. № 1 л.д. 99 - 100)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО16, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, ей предложили поучаствовать в качестве понятой при осмотре квартиры. Она согласилась, и они прошли в <адрес>, после чего, сотрудники привели вторую понятую. Женщина, которая представилась сотрудником милиции, разъяснила им права и обязанности понятых. После чего в их присутствии была досмотрена Бондаренко. При ней, в её одежде наличных денежных средств, наркотических средств, других предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. У Бондаренко в ходе личного досмотра были взяты смывы с рук и контрольный марлевый тампон, которые были упакованы в пакеты и опечатаны печатью. На пакетах все участвующие расписались. Затем сотрудником наркоконтроля у мужчины, которого им представили как Федурко, были также взяты смывы с рук и контрольный марлевый тампон, которые были упакованы в пакеты и опечатаны. После чего, сотрудниками наркоконтроля с согласия проживающих был произведен осмотр <адрес>, указанного адреса. В ходе осмотра квартиры было обнаружено и изъято: пачка из-под сигарет с 6 свертками с веществом и 5 отрезками фольгированной бумаги, сверток из полимерной пленки с веществом, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 1 ампула с «Сибазоном», два отрезка фольгированной бумаги. Все вышеуказанное было упаковано в пакеты и опечатано. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в ходе осмотра были просвечены спецфонарем, они все осветились. Был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым все были ознакомлены согласны и замечаний не имели. (т. № 1 л.д. 93 - 94)

- аналогичными по содержанию показаниями, оглашенными в судебном заседании свидетеля ФИО17 (т. № 1 л.д. 134 - 135)

Кроме того, вина подсудимого Федурко подтверждается следующими материалами дела:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в Федурко А.С. занимается незаконным сбытом наркотического средства из <адрес> по цене <данные изъяты> рублей за одну дозу (т.1 л.д. 227);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого был зафиксирован факт незаконного сбыта наркотического средства - героин Федурко А.С.(т.1 л.д. 228);

  • заявлением покупателя «Белё» о ее добровольном согласии на участие под оперативным контролем в проверочной закупке наркотических средств, у лиц занимающихся продажей наркотиков ( т.1 л.д. 25);
  • постановлением о сохранении в тайне данных о личности участника ОРМ под псевдонимом «Белё» ( т.1 л.д. 26-27);
  • протоколом личного досмотра «Белё» от ДД.ММ.ГГГГ, до осуществления оперативного мероприятия - проверочной закупки в роли «покупателя», из которого следует, что при «Белё» денежных средств, наркотических средств и иных предметов, запрещенных к свободному обороту не находилось ( т.1 л.д. 28);

- протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что «Белё», выполняющей роль покупателя наркотических средств, в присутствии понятых, переданы денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей - 7 штук, за номерами бГ №; ха №; аБ №; оп №; нб №; мо №; бО №; <данные изъяты> - 6 штук, за номерами: бЛ №, аБ №; аТ №; иГ №; бП №; еВ № (т.1 л.д. 29);

  • рапортом оперуполномоченного Шарыповского МРО Зелинского С.П., об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11час.50мин. до 13час.00мин. покупатель «Белё» приобрела у Федурко Андрея и Бондаренко Марины в <адрес> двадцать свертков из фольгированной бумаги, с находящимся в них веществом, как героин ( т.1 л.д. 23-24);
  • заявлением покупателя "Белё" о добровольной выдачи наркотических средств, из которого следует, что «Белё» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12час.30мин. по адресу: <адрес> гр. Федурко Андрея приобрела на <данные изъяты> рублей наркотическое средство героин (т.1 л.д. 35);

- протоколом добровольной выдачи - вещества покупателем "Белё", запрещенного к свободному обороту, из которого следует, что «Белё» в присутствии понятых, в каб. 204 Шарыповского МРО, добровольно выдала двадцать свертков из фольгированной бумаги с веществом, которые находились в полимерной пленке из-под сигарет, которые приобрела как героин ДД.ММ.ГГГГ у Федурко Андрея (т.1 л.д. 36);

  • протоколом личного досмотра «Белё» от ДД.ММ.ГГГГ в роли «покупателя», после осуществления оперативного мероприятия - проверочной закупки и добровольной выдачи свертка с веществом, из которого следует, что при «Белё» денежных средств, наркотических средств, и иных предметов, запрещенных к свободному обороту не находилось (т.1 л.д. 37);

- постановлением о рассекречивании данных о личности, согласно которому, личность свидетеля, участвовавшего в ОРМ " Проверочная закупка" проводимого ДД.ММ.ГГГГ и следственных действиях под псевдонимом " Белё" рассекречена, в дальнейших следственных действиях использовали настоящие анкетные данные свидетеля ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края ( л.д. 222-223);

- протоколом личного досмотра Бондаренко М.А., из которого следует, что у нее ДД.ММ.ГГГГ были взяты смывы с рук и контрольный марлевый тампон, которые были упакованы в пакеты №1,2 (т. 1 л.д.38-41);

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ гр-на Федурко А.С. из которого следует, что у последнего установлено состояние наркотического опьянения (т. 1 л.д.68);

  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, из которого следует, что в ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты: пачка из-под сигарет "Винстон" с 6 свертками с веществом и 5 отрезками фольгированной бумаги, сверток из полимерной пленки с веществом, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 1 ампула с «Сибазоном», два отрезка фольгированной бумаги (т. 1 л.д.43-45);
  • заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, вещество в двадцати свертках, добровольно выданное покупателем «Белё» является наркотическим средством - героином, массой 2,33гр. Израсходовано в результате проведения исследования и экспертиз 0,35 грамм вещества. Остаточная масса героина с учетом расходования при проведении экспертизы составила 1,98 граммов( т.1 л.д. 156-157);
  • заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в шести свертках в пачке из-под сигарет «Винстон» по адресу: <адрес>, упакованное в пакет № 3 является наркотическим средством героин. Масса героина составила: - 0,87граммов. Израсходовано в результате проведения исследования и экспертиз 0,21граммов. Остаточная масса героина с учетом расходования при проведении экспертизы составила 0,66граммов. Вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в одном свертке из полимерной пленки по адресу: <адрес>, упакованное в пакет № является наркотическим средством героин. Масса героина составила: - 0,34грамма. Израсходовано в результате проведения исследования и экспертиз 0,16 граммов. Остаточная масса героина с учетом расходования при проведении экспертизы составила 0, 18 граммов. (т. 1 л.д.160-161);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что на тринадцати денежных билетах Банка России, образца 1997 года, достоинством: <данные изъяты> рублей - 7 штук, за номерами бГ №; ха №; аБ №; оп №; нб №; мо №; бО №; <данные изъяты> рублей - 6 штук, за номерами: бЛ №, аБ №; аТ №; иГ №; бП №; еВ №; всего в сумме 10000 рублей, представленных на экспертизу в пакете №,обнаружено химическое вещество, однородное по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в пакете № в качестве образца для сравнения ( т.1 л.д. 185-186);

  • заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, героин, выданный покупателем «Белё» ДД.ММ.ГГГГ, с героином, изъятым в ходе осмотра места происшествия <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (из пачки из-под сигарет «Винстон» и из свертка) могли ранее составлять единую массу. При проведении экспертизы израсходовано по 0, 140 граммов героина от каждого объекта. Остаточная масса героина с учетом расходования при проведении экспертизы составила 1,98 граммов, 0,66 граммов и 0, 18 граммов (т. 1 л.д.195-198);

Органами предварительного расследования действия Федурко А.С. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30. ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с п. 3 ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта - героина общей массой 1, 21 грамма, ссылаясь на недоказанность вины подсудимого Федурко в совершении покушения к сбыту 3,54 граммов наркотического средства - героин, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Федурко доказанной и с учетом изложенного и позиции государственного обвинителя суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Федурко с ч.3ст.30, п."г" ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.3.ст.30, п."б" ч.2 ст. 228-1 УК РФ по признакам покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере, относя добровольно выданное покупателем "Беле" приобретенное у Федурко в <адрес> наркотическое средство - героин, общей массой 2,33 грамма, к крупному размеру, с учетом крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам и на ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, относя изъятое в <адрес> наркотическое средство - героин, общей массой 1,21 грамма, к крупному размеру, с учетом крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, что так же согласуется с показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО4, подсудимых Бондаренко и Федурко, а также показаниями других свидетелей, каких либо иных доказательств подтверждающих покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительном у сговору суду не представлено

Кроме этого, органами предварительного следствия Бондаренко М.А. обвиняется в том, что до ДД.ММ.ГГГГ, Федурко, проживая по адресу: <адрес>, совместно со своей сожительницей Бондаренко вступил с последней в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, по вышеуказанному адресу. В период до ДД.ММ.ГГГГ Федурко, действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел героин общим весом 3,54 граммов, что является особо крупным размером, который привез по месту своего и Бондаренко жительства: <адрес>, где Федурко и Бондаренко стали незаконно его хранить, для последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов покупатель «Белё» действуя в рамках ОРМ " Проверочная закупка" позвонила по сотовому телефону Федурко и договорилась о встрече, с целью приобретения наркотического средства - героин на сумму <данные изъяты> рублей по месту жительства последнего. В 12 часов 10 минут покупатель «Белё» пришла по адресу: <адрес>. Находясь в спальной комнате указанной квартиры, покупатель "Белё" передала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Бондаренко, которая положила их под подушку. После чего Федурко, стал расфасовывать героин в свертки из фольгированной бумаги серебристого цвета, при этом Бондаренко сворачивала их. Отсчитав 20 свертков с героином, Бондаренко положила их в прозрачный полимерный пакетик из-под пачки сигарет, после чего вышла из спальной комнаты. Федурко продолжая свой преступный умысел, передал прозрачный полимерный пакетик из-под пачки сигарет с двадцатью свертками с наркотическим средством - героин покупателю «Белё», которое было добровольно выдано последней сотрудникам Шарыповского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю. Согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное покупателем «Белё» является наркотическим средством - героин, общей массой 2,33 граммов, с учетом использованного при проведении экспертизы, что является крупным размером. Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой 1,21 граммов, что является крупным размером, Федурко и Бондаренко, приготовили к последующему незаконному сбыту, расфасовав его на 6 свертков из фольгированной бумаги и один сверток из полимерной пленки, и незаконно хранили его в спальной комнате по адресу: <адрес>, а именно: 6 свертков с героином - в пачке из-под сигарет «Винстон» и один сверток с героином - на полу возле шкафа до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ - т.е. до момента изъятия сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю в ходе осмотра места происшествия.

Действия Бондаренко М.А. органом следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ по признакам покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от предъявленного Бондаренко М.А. обвинения по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ и просила суд квалифицировать действия в отношении Бондаренко с по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно героина в размере 1, 21 грамма в период до ДД.ММ.ГГГГ, в квартире по адресу <адрес> ссылаясь на недоказанность вины подсудимой Бондаренко в совершении покушения к сбыту 3,54 граммов наркотического средства -героина, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ. если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Судом установлено, что в период до ДД.ММ.ГГГГ Бондаренко М.А. проживая совместно с Федурко А.С. в квартире по адресу <адрес> ранее зная, что ее сожитель употребляет наркотики и что в квартире имеются наркотическое средство - героин, каких либо активных действий, направленных на незаконное хранение наркотического средства - героин общей массой 1,21 грамма не осуществляла, точного места хранения наркотиков не знала. Умысла на незаконное хранение наркотических средств не имела. В судебном заседании установлено, что указанное наркотическое средство без цели сбыта незаконно хранил ее сожитель Федурко А.С. для личного потребления.

Каких либо доказательств виновности свидетельствующих о наличии умысла на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта или каких либо действий направленных на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств подсудимой Бондаренко М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в ходе предварительного расследования не добыто и стороной государственного обвинения не представлено. Ее невиновность подтверждается следующими доказательствами:

- подсудимая Бондаренко в судебном заседании виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч 3 ст. 228-1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ не признала и показала, она проживала в гражданском браке с Федурко более года по указанному адресу вместе с двумя дочерьми. О том, что Федурко употребляет наркотики и что они у него есть знала, по этому поводу у них были ссоры, однако где именно Федурко хранит наркотики ей не было известно. Она его возила на лечение от наркотической зависимости в <адрес>. О том, что он занимается сбытом наркотиков ей ничего не было известно.

ДД.ММ.ГГГГ Федурко ей сказал, что придет ФИО4. Примерно в 12 часов ФИО4 позвонила в дверь, она открыла и проводила ее в спальню, где находился Федурко, а сама пошла в другую комнату собирать младшую дочь в школу. Через некоторое время ее позвал Федурко, она зашла в спальню и ФИО4 ей передала <данные изъяты> рублей. Она взяла деньги и положила под подушку на койку, стоящую в спальной комнате, решив что ФИО4 вернула ей долг, после чего опять вышла из спальни. Через некоторое время ее позвал Федурко и попросил чтобы она проводила ФИО4 до дверей. Зайдя в спальню, она попросила у Федурко сигарету, на что последний ответил, что у него нет сигарет. После чего она взяла в руки лежавшую возле Федурко пустую пачку из под сигарет "Винстон", чтобы выкинуть и держа ее в руках, пошла открывать дверь ФИО4. Когда она открыла ей дверь, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, схватили ее за руки, при этом пачка из-под сигарет выпала. О том что в пачке было 6 свертков с героином она не знала.

- Показаниями подсудимого Федурко А.С. данными в судебном заседании согласно которым что он жил в гражданском браке с Бондаренко более года по адресу: <адрес> <адрес>. Наркотики он стал употреблять внутривенно в связи с заболеванием, в качестве обезболивающего средства, при этом всегда их хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый позвонила ФИО4 и попросила дать ей наркотики, на что он согласился., кроме этого он напомнил ФИО4 о имеющемся долге в размере <данные изъяты> рублей, на что она сказала что отдаст. Через некоторое время ФИО4 пришла к нему домой, дверь ей открыла Бондаренко, и провела к нему в спальню, так как он является инвалидом и плохо передвигается. В руках ФИО4 держала <данные изъяты>. Он посчитал, что ФИО4 принесла долг, который ранее он ей занимал из денег Бондаренко, вырученных за проданную ею квартиру, поэтому позвал Бондаренко в спальню, и сказал, чтобы она взяла деньги. Бондаренко взяла деньги у ФИО4, положила их под подушку на кровати в спальной комнате и вышла. После чего он и ФИО4 сделали каждый себе внутривенную инъекцию наркотика. Он отсчитал ей двадцать пять свертков с героином, после чего позвал Бондаренко, чтобы она проводила ФИО4 из квартиры. Когда Бондаренко зашла в спальню, где находились они с ФИО4, она попросила у него сигарету, на что он ей ответил, что у него нет сигарет, тогда Бондаренко сказала ему, чтобы он передал ей пустую пачку от сигарет и она ее выбросит, что он и сделал. О том, что в пачке находился героин он Бондаренко не говорил и намеревался в последующем тайком достать данную пачку из мусорного ведра. При ФИО4 он героин не расфасовывал, а Бондаренко его не заворачивала, так как он его уже приобрел расфасованным и когда передавал его ФИО4, Бондаренко в спальне не было. Факт хранения и употребления им героина старался скрывать от Бондаренко, так как на этой почве у них возникали скандалы. Героин, найденный сотрудниками наркоконтроля в пачке из под сигарет, и возле шкафа сбывать не собирался, оставил для личного употребления, так как в этом каждый день нуждается;

- показаниями в судебном заседаниисвидетеля ФИО4, согласно которым она участвовала в ОРМ "Проверочная закупка», под псевдонимом «Белё» в качестве покупателя. Проверочную закупку наркотического средства она осуществляла у Федурко Андрея, проживающего по адресу: <адрес>. Ранее она неоднократно приобретала у него героин для личного потребления. Она по телефону созвонилась с Федурко и договорилась о приобретении героина ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой к Федурко в обеденное время, примерно в 12 часов, дверь ей открыла сожительница Федурко по имени Марина. Она спросила у нее где Андрей, и Марина проводила ее в спальню. Федурко сидел на диване. В руках она держала помеченные <данные изъяты> рублей, которые хотела отдать Федурко. Но в это время он позвал Марину, и сказал чтобы деньги она передала ей. Она отдала Марине <данные изъяты> рублей, которые дали сотрудники ФСКН для проверочной закупки наркотического средства, о том что это деньги за наркотик она ни Федурко ни Бондаренко не говорила. Марина положила деньги под подушку на кровати и вышла из спальни, так как ее позвала дочь. После чего она и Федурко сделали каждый сам себе инъекцию, он отсчитал ей двадцать свертков с героином и позвал Марину, чтобы она проводила ее до двери. После того, как она вышла из квартиры Федурко, приобретенный героин выдала сотрудникам ФСКН. На день приобретения наркотиков, у нее были денежные обязательства перед Федурко и Бондаренко в размере <данные изъяты> рублей, которые она занимала на личные нужды.

В период предварительного следствия она давала другие показания, согласно которым после того, как она отдала деньги Марине, Федурко взял в стенке пакет с героином, и стал расфасовывать его в отрезки фольгированной бумаги, картонной лопаткой, а Марина заворачивала свертки с героином. После чего Марина отсчитала 20 свертков и положила их в прозрачный полимерный пакетик из-под пачки сигарет и Федурко передал ей полимерный пакетик с героином. Однако эти показания не соответствуют действительности, так как в тот период времени, она постоянно была в состоянии наркотического опьянения, и кроме этого находилась под следствием по сбыту наркотиков, рассчитывала на наказание, не связанное с лишением свободы, поэтому согласилась участвовать в роли покупателя, считая, что чем больше «сдаст» человек наркоконтролю, тем меньше получит срок наказания. В судебном заседании она рассказала как происходило все на самом деле.

В период времени, когда она и Федурко делали себе инъекцию, после чего Федурко отсчитывал и передавал ей уже расфасованные свертки с героином, Марины в спальне не было, так как в это время ее позвала дочь и последняя вышла из комнаты. Когда она собралась уходить, Федурко позвал Бондаренко и попросил ее проводить до двери. Марина проводила ее, и когда она вышла, а Марина стала закрывать дверь, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, а она прошла на площадку между 7 и 8 этажами и показала сотрудникам и понятым свертки с приобретенным ею героином. После чего, она с понятыми и сотрудником ФСКН прошла в отдел наркоконтроля, где добровольно выдала приобретенный ею героин в количестве 20 свертков, по поводу показаний Федурко о передаче ей 25 свертков пояснила, что допускает это и 5 свертков с наркотиком она могла спрятать для себя и не выдавать сотрудникам наркоконтроля, так как в то время сама употребляла наркотики.

Суд принимает во внимание показания, данные свидетелем ФИО4 в судебном заседании и считает их достоверными, так как они согласуются с показаниями подсудимых Федурко и Бондаренко, согласно которым Бондаренко не заворачивала свертки с героином, не отсчитывала их и не передавала ФИО4, так как в этот период времени ее в спальне не было, и они не опровергаются иными доказательствами, представленными суду.

- оглашенными показаниями свидетеля Бондаренко В.А., согласно которым Бондаренко Марина Алексеевна является его бывшей женой, от совместного брака у них имеется дочь Ксения- 1995 года рождения. В настоящее время, он с Бондаренко не живет, они расторгли брак ДД.ММ.ГГГГ Примерно в 2002 году Бондаренко стала курить изредка, с подружками. Она курила сигареты «Верджиния», а потом стала курить дамские сигареты «Верджиния слим» тоненькие. Позже, она начала курить дамские сигареты марки «Гламур». В последнее время, он встречался с Бондаренко М. примерно 2 недели назад, по поводу алиментов. Во время разговора Марина, курила дамские сигареты марки «Гламур». В настоящее время, его бывшая жена проживает с Федурко Андреем. Он знает, что Федурко курит тоже, но какие именно сигареты, он не знает, с ним никогда не общался. (т. № 1 л.д. 48 - 49)

Кроме того, невиновность подсудимой Бондаренко М.А. подтверждается следующими материалами дела:

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого был зафиксирован факт незаконного сбыта наркотического средства - героин Федурко А.С.(т.1 л.д. 228);

  • заявлением покупателя «Белё» о ее добровольном согласии на участие под оперативным контролем в проверочной закупке наркотических средств, у лиц занимающихся продажей наркотиков ( т.1 л.д. 25);
  • постановлением о сохранении в тайне данных о личности участника ОРМ под псевдонимом «Белё» ( т.1 л.д. 26-27);
  • протоколом личного досмотра «Белё» от ДД.ММ.ГГГГ, до осуществления оперативного мероприятия - проверочной закупки в роли «покупателя», из которого следует, что при «Белё» денежных средств, наркотических средств и иных предметов, запрещенных к свободному обороту не находилось ( т.1 л.д. 28);

- протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что «Белё», выполняющей роль покупателя наркотических средств, в присутствии понятых, переданы денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей - 7 штук, за номерами бГ №; ха №; аБ №; оп №; нб №; мо №; бО №; <данные изъяты> рублей - 6 штук, за номерами: бЛ №, аБ №; аТ №; иГ №; бП №; еВ № (т.1 л.д. 29);

  • заявлением покупателя "Белё" о добровольной выдачи наркотических средств, из которого следует, что «Белё» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12час.30мин. по адресу: <адрес> гр. Федурко Андрея приобрела на 10000 рублей наркотическое средство героин (т.1 л.д. 35);

- протоколом добровольной выдачи - вещества покупателем "Белё", запрещенного к свободному обороту, из которого следует, что «Белё» в присутствии понятых, в каб. 204 Шарыповского МРО, добровольно выдала двадцать свертков из фольгированной бумаги с веществом, которые находились в полимерной пленке из-под сигарет, которые приобрела как героин ДД.ММ.ГГГГ у Федурко Андрея (т.1 л.д. 36);

  • протоколом личного досмотра «Белё» от ДД.ММ.ГГГГ в роли «покупателя», после осуществления оперативного мероприятия - проверочной закупки и добровольной выдачи свертка с веществом, из которого следует, что при «Белё» денежных средств, наркотических средств, и иных предметов, запрещенных к свободному обороту не находилось (т.1 л.д. 37);

- постановлением о рассекречивании данных о личности, согласно которому, личность свидетеля, участвовавшего в ОРМ " Проверочная закупка" проводимого ДД.ММ.ГГГГ и следственных действиях под псевдонимом " Белё" рассекречена, в дальнейших следственных действиях использовали настоящие анкетные данные свидетеля ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края ( л.д. 222-223);

- протоколом личного досмотра Бондаренко М.А., из которого следует, что у нее ДД.ММ.ГГГГ были взяты смывы с рук и контрольный марлевый тампон, которые были упакованы в пакеты №,2 (т. 1 л.д.38-41);

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ гр-на Федурко А.С. из которого следует, что у последнего установлено состояние наркотического опьянения (т. 1 л.д.68);

  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, из которого следует, что в ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты: пачка из-под сигарет "Винстон" с 6 свертками с веществом и 5 отрезками фольгированной бумаги, сверток из полимерной пленки с веществом, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 1 ампула с «Сибазоном», два отрезка фольгированной бумаги (т. 1 л.д.43-45);
  • заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, вещество в двадцати свертках, добровольно выданное покупателем «Белё» является наркотическим средством - героином, массой 2,33гр. Израсходовано в результате проведения исследования и экспертиз 0,35 грамм вещества. Остаточная масса героина с учетом расходования при проведении экспертизы составила 1,98 граммов( т.1 л.д. 156-157);
  • заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в шести свертках в пачке из-под сигарет «Винстон» по адресу: <адрес>, упакованное в пакет № 3 является наркотическим средством героин. Масса героина составила: - 0,87граммов. Израсходовано в результате проведения исследования и экспертиз 0,21граммов. Остаточная масса героина с учетом расходования при проведении экспертизы составила 0,66граммов. Вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в одном свертке из полимерной пленки по адресу: <адрес>, упакованное в пакет № 4 является наркотическим средством героин. Масса героина составила: - 0,34грамма. Израсходовано в результате проведения исследования и экспертиз 0,16 граммов. Остаточная масса героина с учетом расходования при проведении экспертизы составила 0, 18 граммов. (т. 1 л.д.160-161);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что на тринадцати денежных билетах Банка России, образца 1997 года, достоинством: <данные изъяты> рублей - 7 штук, за номерами бГ №; ха №; аБ №; оп №; нб №; мо №; бО №; <данные изъяты> рублей - 6 штук, за номерами: бЛ №, аБ №; аТ №; иГ №; бП №; еВ №; всего в сумме 10000 рублей, представленных на экспертизу в пакете №,обнаружено химическое вещество, однородное по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в пакете № в качестве образца для сравнения ( т.1 л.д. 185-186);

  • заключением судебной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, след пальца руки пригодный для идентификации личности, на отрезке дактилоскопической пленки максимальными размерами 87х48мм, откопированный с пачки сигарет «Винстон»изъятойв ходе осмотра места происшествия <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, представленный в пакете №, оставлен большим пальцем левой руки Бондаренко Марины Алексеевны 1968 года рождения (т. 1 л.д.170-173);
  • заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, героин, выданный покупателем «Белё» ДД.ММ.ГГГГ, с героином, изъятым в ходе осмотра места происшествия <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (из пачки из-под сигарет «Винстон» и из свертка) могли ранее составлять единую массу. При проведении экспертизы израсходовано по 0, 140 граммов героина от каждого объекта. Остаточная масса героина с учетом расходования при проведении экспертизы составила 1,98 граммов, 0,66 граммов и 0, 18 граммов (т. 1 л.д.195-198);

- заключением судебно - дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на пачке из под сигарет «Винстон» обнаружен отпечаток большого пальца левой руки Бондаренко М.А.( т. 1 л.д. 170 - 171)

- заключением судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смывах с рук Бондаренко М.А. наркотически активных следов опия и их производных не обнаружено. ( т. 1 л.д. 181 - 182);

Указанные доказательства согласуются между собой в совокупности и подтверждают невиновность Бондаренко М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и она подлежит оправданию.

Назначая наказание подсудимому Федурко А.С., суд согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Федурко А.С. суд признаёт признание вины подсудимым, состояние его здоровья, то что Федурко является инвалидом 1 группы.

Отягчающих наказание подсудимого Федурко А.С. обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает поведение Федурко А.С., после совершения преступления, состояние здоровья, то, что он является инвалидом 1 группы, имеет травму позвоночника и ограничен в передвижении, постоянно нуждается в постороннем уходе, что является обстоятельствами, существенно уменьшающими степень его общественной опасности и считает вышеуказанные обстоятельства исключительными, в связи с чем полагает возможным в отношении Федурко А.С. применить положения ч. 1, 2 ст. 64 УК РФ

С учетом изложенного, обстоятельств дела, личности подсудимого Федурко С.А., совершившего особо тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, тяжесть совершенного им преступления, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, суд находит, что исправление подсудимого Федурко А.С. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 70 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать подсудимому Федурко А.С. нецелесообразным, исходя из его имущественного положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд:

Приговорил:

Признать Федурко Андрея Семеновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 п."б"ч.2 ст. 228-1 УК РФ ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа,

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Федурко А.С. 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, назначить Федурко А.С. наказание в виде 4 ( четырех) лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Шарыповского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Федурко А.С. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Федурко А.С. в срок отбытия наказания время отбытого наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную в отношении Федурко А.С. по данному делу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Признать Бондаренко Марину Алексеевну невиновной по ч. 1 ст. 228 УК РФ и оправдать ее в связи с отсутствием в ее действиях состава данного преступления.

Меру пресечения, избранную Бондаренко М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

-Признать за Бондаренко М.А. право на реабилитацию, разъяснив ей порядок возмещения ущерба, связанного с уголовным преследованием.

  • Вещественные доказательства, «Пакет №5» - бумажный конверт, в котором были упакованы денежные средства, хранить при данном уголовно деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: