Обвинительный приговор (ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-62/11 г.ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года г. Шарыпово

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Киюциной Н.А.,

при секретаре Романович М.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощникапрокурораШарыповской межрайонной прокуратуры Васильева Д.Н., представившего поручение от 21.03.2011 г.,

подсудимого Писарева Вячеслава Юрьевича,

защитника - адвоката Корниенко В.В., представившей удостоверение № 336 и ордер № 141 от 21.03.2011 г.,

потерпевшего ФИО

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Писарева Вячеслава Юрьевича, родившегося <данные изъяты> судимого:

  1. 06.06.2007 г. Советским районным судом г. Волгограда по ч. 3 ст. 30, ч. 3. ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 г.;
  2. 13.08.2008 г. Калачаевским районным судом Волгоградской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 г. лишения свободы; на основании п. 5 ст. 74 УК условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Волгограда отменено; в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден по УДО 12.01.2010 г., не отбыт срок - 10 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Писарев В.Ю. совершил кражу сотового телефона, принадлежащего ФИО с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах:

30 января 2011 года около 21 часа Писарев В.Ю., находясь в квартире ФИО по адресу: <адрес>, увидел лежащий на тумбочке сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО., и у него внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение этого сотового телефона. Реализуя свои намерения, оставшись в комнате один, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Писарев В.Ю. путем свободного доступа тайно похитил с тумбочки, находящейся в комнате по указанному адресу, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО С похищенным имуществом Писарев с места совершения преступления скрылся, похищенный сотовый телефон присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Писарев В.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал,что 30 января 2011 года в вечернее время он, свидетель 2 свидетель 2, женщина по имени свидетель 1 и ранее незнакомый ему мужчина по имени ФИО распивали спиртное в комнате у последнего, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>. Через некоторое время свидетель 2 с свидетель 1 ушли, а он и Виктор продолжили распивать спиртное. В это время он увидел на тумбочке сотовый телефон в пластмассовом корпусе бело-красного цвета и решил его похитить, чтобы продать. Когда ФИО вышел, он взял сотовый телефон и положил его в свой карман. На следующий день он продал похищенный сотовый телефон в магазин по скупке и продаже сотовых телефонов за <данные изъяты> рублей.

Помимо показаний подсудимого Писарева В.Ю., его вина в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами:

- показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО согласно которым 30 января 2011 года около 21 часа он находился у себя в комнате <адрес> с свидетель 1, проживающей в этом же доме, когда к нему пришли два незнакомых ранее мужчины, они спрашивали свидетель 1. Он пригласил их за стол, все стали распивали спиртное. После этого один из мужчин и свидетель 1 ушли, в комнате остались он ФИО и подсудимый. Непродолжительное время подсудимый оставался в комнате один, так как он ФИО выходил из комнаты. После ухода подсудимого он обнаружил пропажу принадлежащего ему сотового телефона марки «<данные изъяты>», который он купил в ноябре 2010 года за <данные изъяты> рублей. Ущерб для него является значительным;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон:

- показаниями свидетеля свидетель 2, согласно которым 30 января 2011 года около 20 часов он встретил Писарева Вячеслава и они пошли к его знакомой свидетель 1, которая проживает в <адрес> <адрес> <адрес>. свидетель 1 не оказалось дома, нашли они её на четвертом этаже в этом же доме, в комнате незнакомого им ранее мужчины - ФИО. После совместного распития спиртного, он и свидетель 1 ушли, а Писарев остался. Через час Писарев зашел за ним и они пошли к нему домой. По дороге Писарев показывал ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в пластмассовом корпусе бело-красного цвета. Писарев не пояснял, откуда у него сотовый телефон. Ранее у Писарева телефона он не видел. В комнате ФИО он тоже не видел телефона. 31 января 2011 года после 12 часов он и Писарев, по предложению последнего, пошли на «Центральный рынок», расположенный в мкр. Пионерный г. Шарыпово, где Писарев по объявлению «скупка и продажа сотовых телефонов» продал сотовый телефон марки «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей (л.д.43-44);

- показаниями свидетеля свидетель 3, продавца <данные изъяты>, согласно которым 31 января 2011 года в магазин пришли Писарев и свидетель 2. Писарев предложил ему реализовать сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в пластмассовом корпусе бело-красного цвета, он согласился и передал Писареву <данные изъяты> рублей. Писарев сказал, что сотовый телефон принадлежит ему, а документы принесет завтра. Так как он знает Писарева, он согласился. 09 февраля 2011 года от сотрудников милиции он узнал, что переданный ему Писаревым сотовый телефон марки «<данные изъяты> ворованный. Телефон он добровольно выдал сотрудникам милиции (л.д.45-46);

- показаниями свидетеля свидетель 1, согласно которым вечером 30 января 2011 года она пришла к ФИО с которым проживает в одном доме, в гости, где они распивали спиртное, что происходило далее, она не помнит. О краже сотового телефона она узнала от сотрудников милиции. Ей известно, что у ФИО был сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в пластмассовом корпусе бело-красного цвета (л.д. 52-53);

- протоколом осмотра места происшествия от 01.02.2011 г., в ходе которого установлено место совершения преступления - <адрес>, откуда Писарев В.Ю. тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО. (л.д.6-10);

- протоколом выемки от 04.02.2011 г., согласно которомув ходе выемки у потерпевшего ФИО была изъята упаковка от сотового телефона марки «<данные изъяты>» (л.д.28);

- протоколом осмотра предметов от 05.02.2011 г., в ходе которого осмотрена изъятая у потерпевшего ФИО. упаковка от сотового телефона марки «<данные изъяты>», (л.д.29);

- протоколом выемки от 08.02.2011 г., согласно которому у свидетеля свидетель 3 изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>», приобретенный им у Писарева В.Ю. (л.д.48);

- протоколом осмотра предметов от 09.02.2011 г., в ходе которого осмотрен изъятый у свидетеля свидетель 3 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (л.д.49);

- справкой специалиста от 22.02.2011 г., согласно которой стоимость похищенного сотового телефона марки «<данные изъяты>», купленного 14.11.2010 г., по состоянию на 30.01.2011 г., с учетом износа и повышения цен, составляет <данные изъяты> рублей (л.д.65).

Все вышеприведенные доказательства по делу согласуются между собой, не имеют каких-либо противоречий и не вызывают у суда сомнений в их достоверности, собраны с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации.

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Писарева В.Ю. доказана полностью, и квалифицирует его действия по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. по признакам кражи, - тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительность ущерба суд определяет с учетом материального положения потерпевшего ФИО., из заработной платы которого (около <данные изъяты> рублей) ежемесячно в погашение кредита производится удержание 50%.

При назначении наказания подсудимому Писареву В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, при которых совершено преступление, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: в соответствии с п. «г» части 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - наличие малолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - признание вины и раскаяние в содеянном.

Как отягчающее наказание обстоятельство подсудимому Писареву В.Ю. суд учитывает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидив преступлений, определяя его на основании ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, по правилам, установленным ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и то, что подсудимый имеет постоянное место работы и место жительства, совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным в соответствии со статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить условное осуждение, полагая, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу следует оставить по принадлежности потерпевшему.

Меру пресечения осужденному следует оставить без изменения.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Писарева Вячеслава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской федерации, и назначить ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2(два) года.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в этот орган в установленные им сроки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и упаковку от него оставить у потерпевшего ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий: (подпись)