Обвинительный приговор (ч.1 ст.161 УК РФ)



Дело № 1-60/11 г.Приговор

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года г. Шарыпово

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Киюциной Н.А.,

При секретаре Романович М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Шарыповского межрайонного прокурора Васильева Д.Н. по поручению прокурора от 16.03.2011 г.,

подсудимого Корнева Михаила Анатольевича,

защитника адвоката Суворовой Л.Г., представившей удостоверение № 675 и ордер № 297 от 16.03.2011 г.,

потерпевшей ФИО.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 20166229 в отношении Корнева Михаила Анатольевича,родившегося <данные изъяты>, судимого:

  1. 13.05.2009 г. мировым судьёй судебного участка № 132 г. Шарыпово Красноярского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; условное осуждение отменено постановлением мирового судьи от 25.08.2009 г.;
  2. 03.03.2011 г. Шарыповским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159 (по каждому из двух преступлений), п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по каждому из пяти преступлений), в соответствии с ч.2 ст. 69, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
  3. 04.03.2011 г. мировым судьёй судебного участка № 142 г. Ужур Красноярского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации в соответствии с ч. 2 статьи 69, статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 7 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Корнев М.А. совершил открытое хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО., при следующих обстоятельствах:

27 февраля 2010 года около 21 часа Корнев М.А. находился на пешеходной дорожке <адрес>, когда увидел идущую впереди его несовершеннолетнюю ФИО3, которая в правой руке держала сумку. У Корнева М.А., предполагавшего, что в указанной сумке может находиться какое-либо ценное имущество, внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение этого имущества. Реализуя свои намерения, Корнев М.А. из корыстных побуждений в 21 час 27 февраля 2010 года, осознавая, что действует открыто и очевидно для ФИО3, догнал последнюю на пешеходной дорожке и открыто похитил у неё из правой руки принадлежащую ей сумку, не представляющую материальной ценности, с находившимся в сумке сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО Похищенный сотовый телефон Корнев присвоил, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Корнев М.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель Васильев Д.Н., потерпевшая ФИО. не имеют возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершенное Корневым М.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый не оспорил ни одного из доказательств по уголовному делу, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, а также то, что ходатайство было заявлено Корневым М.А. добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Суворовой Л.Г., государственный обвинитель и потерпевшая ФИО не имеют возражений против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Корневу М.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия Корнева М.А. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым подсудимому назначается наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, суд принимает во внимание возмещение ущерба, причиненного потерпевшей преступлением.

При таких обстоятельствах, с учетом отрицательной характеристики подсудимого, наличия на момент совершения преступления судимости за умышленное преступление небольшой тяжести, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не будет должным образом способствовать его исправлению.

С учетом личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях повышенного контроля, и, принимая во внимание приговор от 03 марта 2011 года, считает необходимым назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что Корнев М.А. совершил умышленное преступление средней тяжести до вынесения приговора Шарыповского районного суда от 3 марта 2011 года, суд назначает ему окончательное наказание по правилам, установленным частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений.

Поскольку приговором мирового судьи судебного участка № 142 в Ужурском районе Красноярского края от 04 марта 2011 года наказание в виде лишения свободы назначено в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

В качестве меры пресечения суд считает необходимым избрать заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу следует оставить потерпевшей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Корнева Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Шарыповского районного суда от 03 марта 2011 года назначить Корневу М.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 марта 2011года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стажей с 01 февраля 2011 года по 03 марта 2011 года, а также наказание, отбытое по приговору Шарыповского районного суда от 03 марта 2011 года - с 3 марта 2011 года по 17 марта 2011 года.

Избрать Корневу Михаилу Анатольевичу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-3 г. Ачинска, до вступления приговора суда в законную силу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Приговор мирового судьи судебного участка № 142 в Ужурском районе Красноярского края от 04 марта 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей - сотовый телефон «<данные изъяты>» и гарантийный талон на него, оставить ей по принадлежности, ксерокопию гарантийного талона - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Корневым М.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий: (подпись)