Обвинительный приговор (ч.1 ст.132 УК РФ)



Дело № 1-61/11 г.ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года г. Шарыпово

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Киюциной Н.А.,

при секретаре Романович М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Рудакова А.В. по поручению прокурора от 18.03.2011 г.,

подсудимого Бойко Николая Александровича,

защитника адвоката Сахнова Е.Ю., представившего удостоверение № 1075 и ордер № 048485 от 18.03.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бойко Николая Александровича, родившегося <данные изъяты>, судимого 22.12.2010 г. Шарыповским городским судом по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, согл. ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бойко Н.А. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Имея в числе своих знакомых наркозависимых лиц, нуждающихся в регулярном употреблении наркотиков, не имея постоянного источника доходов и испытывая денежные затруднения в приобретении наркотического средства, Бойко Н.А. содержал в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, по месту своего проживания, притон для лиц, потребляющих наркотические средства, неоднократно предоставлял свою квартиру разным лицам из корыстных побуждений, с целью совместного употребления наркотических средств, создавая для этого необходимые условия путем осуществления присмотра, уборки помещения, снабжая посетителей необходимыми для приготовления и потребления наркотиков посудой, электроэнергией, водой.

Так, 02 февраля 2011 года около 15 часов к Бойко Н.А. по адресу: <адрес> пришли свидетель 1 и свидетель 2 и обратились с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства. Осознавая преступность своего деяния, Бойко Н.А. с целью совместного потребления наркотиков принял предложение и предоставил им место в указанной квартире на кухне, а также электроплиту, <данные изъяты> и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> и дальнейшего потребления наркотического средства. После чего свидетель 1 и свидетель 2 из принесенного с собой лекарственного препарата «<данные изъяты> с добавлением <данные изъяты> приготовили наркотическое средство - <данные изъяты>, и около 16 часов 02 февраля 2011 года употребили его совместно с Бойко Н.А. За предоставление места в квартире Бойко Н.А. получил для себя часть изготовленного наркотического средства, после чего проветрил помещение, помыл посуду, выбросил в мусорное ведро использованные ватные тампоны и использованные шприцы.

Кроме того, 06 февраля 2011 года около 20 часов по месту жительства Бойко Н.А. в квартире по адресу: <адрес>, находились свидетель 3, свидетель 4 и Бойко Н.А. Совместно приняв решение об изготовлении и потреблении наркотического средства, Бойко Н.А., осознавая преступность своего деяния, с целью совместного потребления наркотического средства, умышленно предоставил свидетель 4 и свидетель 3 место в своей квартире, а также электроплиту, посуду, <данные изъяты> и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, - <данные изъяты>, и дальнейшего его потребления. После чего свидетель 4 и свидетель 3. из имеющихся при них лекарственного препарата «<данные изъяты> с добавлением <данные изъяты> приготовили наркотическое средство - <данные изъяты>, и употребили его совместно с Бойко Н.А. За предоставление места в своей квартире Бойко Н.А. получил для себя часть изготовленного наркотического средства, после чего проветрил помещение. Провести уборку в своей квартире Бойко Н.А.. не успел, поскольку он, свидетель 4 и свидетель 3 были задержаны сотрудниками МОВД «Шарыповский», при этом все трое находились в состоянии наркотического опьянения.

Подсудимый Бойко Н.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершенное Бойко А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый не оспорил ни одного из доказательств по делу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником адвокатом Сахновым Е.Ю., государственный обвинитель не имеет возражений против особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Бойко Н.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по признакам преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам содержания притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы- положительно, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Дополнительное наказание к лишению свободы в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом личности подсудимого.

Суд принимает во внимание то, что Бойко Н.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором Шарыповского городского суда Красноярского края от 22.12.2010 года.

Однако, учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, трудоустроился, по месту работы характеризуется положительно, встал на учет к врачу-наркологу и намерен пройти курс лечения, в содеянном раскаивается, в соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального Закона 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Шарыповского городского суда от 22.12.2010 года, усматривая возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания. При этом приговор от 22 декабря 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в МОВД «Шарыповский» следует уничтожить, материалы ОРМ «Наблюдение» и административные материалы следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бойко Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) условное осуждение по приговору Шарыповского городского суда Красноярского края от 22 декабря 2010 года сохранить.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в этот орган в установленные им сроки.

Приговор Шарыповского городского суда Красноярского края от 22 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Шарыповский», - <данные изъяты>, - уничтожить; 4 светлые дактопленки в пакете № 7, следы рук в пакетах №№ 6,1,2,12, образцы следов рук на дактилоскопических картах на свидетель 3, свидетель 4, Бойко Н.А. хранить по месту нахождения ЭКО Ачинского МРО с дислокацией в г. Шарыпово; материалы ОРМ «Наблюдение» и административные материалы хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий: (подпись)