Обвинительный приговор (ч.1 ст.111 и ч.2 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-63/11 г.ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года г. Шарыпово

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Киюциной Н.А.,

при секретаре Романович М.Н.,

с участием государственного обвинителя Шарыповского межрайонного прокурора Расторгуева А.В.,

подсудимого Гасуха Ивана Николаевича,

защитника адвоката Рождиневской Н.В., представившей удостоверение № 577 и ордер № 99 от 17.03.2011 г.,

потерпевшего ФИО 1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 21166097 в отношении Гасуха Ивана Николаевича,родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Гасуха И.Н. умышленно причинил ФИО 1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

07 января 2011 года около 04 часов между Гасуха И.Н. и ФИО 1., которые в состоянии алкогольного опьянения находились у дома <адрес>, произошла драка, в ходе которой у Гасуха И.Н. на почве личных неприязненных отношений к ФИО 1 внезапно возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя свои намерения, в процессе борьбы с потерпевшим Гасуха И.Н. достал из правого кармана куртки имеющийся при себе кухонный нож и умышленно нанес им лежащему на земле ФИО 1 пять ударов по различным частям тела, причинив потерпевшему одно проникающее в грудную клетку ранение с расположением раны по задней поверхности по внутреннему краю правой лопатки в 4-ом межреберьи, без повреждения легкого, которое являлось опасным для жизни в момент причинения, тем самым причинило тяжкий вред здоровью ФИО 1., а также ранение в теменно-затылочную область головы, ранение левой мочки ушной раковины, два ранения на шее по ходу левой кивательной мышцы, которые повредили лишь мягкие ткани, причинив легкий вред здоровью ФИО 1

Кроме того, Гасуха И.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

07 февраля 2011 года около 14 часов 30 минут Гасуха И.Н. находился по адресу: <адрес>, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, реализуя который, Гасуха И.Н., достоверно зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, 07 февраля 2011 года около 15 часов пришел на пустырь, расположенный в <адрес> где в период времени с 15 часов до 16 часов незаконно, без цели сбыта нарвал и сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством растительного происхождения, а именно марихуаной, вес которого в высушенном состоянии составляет 451 грамм (с учетом использованного в ходе проведения химической судебной экспертизы), что является особо крупным размером. Собранное наркотическое средство марихуану Гасуха И.Н. присвоил и хранил при себе в пакете без цели сбыта до 17 часов 15 минут 07 февраля 2011 года, до изъятия сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Гасуха И.Н. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО 1 не имеют возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за каждое из преступлений, совершенных Гасуха И.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый не оспорил ни одного из доказательств по делу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, а также то, что ходатайство было заявлено Гасуха И.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником адвокатом Алешиной М.В., государственный обвинитель и потерпевший ФИО 1 не имеют возражений против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что каждое из предъявленных подсудимому Гасуха И.Н. обвинений является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Гасуха И.Н., совершенные 07 января 2011 года, - по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; действия, совершенные подсудимым 07 февраля 2011 года, суд квалифицирует по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере, относя размер изъятого у подсудимого наркотического средства (марихуаны) к таковому, исходя из его количества (451 грамм в высушенном состоянии), свойств и степени воздействия на организм человека, с учетом размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (ред. 04.07.2007), и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Гасуха И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, воспитывавшегося в детском доме, характеризующегося отрицательно, обстоятельства, при которых совершены преступления, влияние наказания на исправление виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, по каждому из совершенных преступлений в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а в отношении преступления, предусмотренного ч.1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - также явку с повинной.

Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а отягчающие обстоятельства отсутствуют, суд назначает наказание за каждое из совершенных преступлений с применением правила, установленного ч.1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначая наказание, размер которого не может превышать двух третей максимального размера наказания, предусмотренного ч.1 статьи 111 и ч.2 статьи 228 УК Российской Федерации соответственно.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 и ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает совершение преступлений впервые, в молодом возрасте, мнение потерпевшего ФИО 1., не настаивавшего на строгом наказании подсудимого.

Также суд принимает во внимание то обстоятельство, что Гасуха И.Н., находясь под следствием по обвинению в совершении тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление.

Учитывая имущественное положение виновного, не имеющего постоянного источника дохода, обстоятельства дела, суд находит возможным не назначать Гасуха И.Н. дополнительное наказание в виде штрафа за преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации.

Поскольку подсудимым совершены два тяжких преступления, окончательное наказание суд назначает по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений.

Возможности исправления подсудимого с учетом содеянного и личности подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы суд не усматривает.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, следует оставить ему по принадлежности, хранящиеся в камере хранения МОВД «Шарыповский» - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Гасуха Ивана Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 и ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в соответствии с частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 3 (три) года

- по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев (без штрафа).

Согласно ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание подсудимому Гасуха И.Н. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 17 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 10 февраля 2011 года по 17 марта 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному Гасуха И.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся: в камере хранения МОВД «Шарыповский»: пакет № 2 с ножом, пакет № 1 с марихуаной, пакеты № 2 и № 3 со смывами с рук Гасуха И.Н.; пакет № 4 с контрольным марлевым тампоном, - уничтожить; хранящиеся у потерпевшего ФИО 1 свитер и футболку оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гасуха И.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий: (подпись)