Обвинительный приговор (ч.1 ст.238 УК РФ)



Дело № 1-70/11 г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2011 года г. Шарыпово

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Киюциной Н.А.,

при секретаре Романович М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Степанова П.А. по поручению прокурора от 25.03.2011 г.,

подсудимого Бугаева Сергея Григорьевича,

защитника адвоката Корниенко В.В., представившей удостоверение № 336 и ордер № 142 от 25.03.11 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 21166092 в отношении Бугаева Сергея Григорьевича, родившегося <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бугаев С.Г. совершил хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости - товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

С конца ноября 2010 года по 08 декабря 2010 года Бугаев С.Г. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно хранил спиртосодержащую жидкость домашней выработки (самогон) с целью дальнейшего сбыта, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях, и, предвидев возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, относился к этому безразлично.

08 декабря 2010 года около 21 часа 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Бугаев С.Г. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся товаром, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений сбыл ФИО 1, участвующему в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка», продав за <данные изъяты> рублей 360 см3 хранящейся у него спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и что ФИО 1 приобретает у него данную жидкость для употребления в пищевых целях, которую последний добровольно выдал сотрудникам милиции. Изъятая таким образом из незаконного оборота спиртосодержащая жидкость домашнего изготовления содержит примеси, соответствующие этиловому спирту, в пересчет на безводный спирт: ацетальдегид - 100 мг/дм3, этилацетат - 190 мг/дм3, пропанол - 270 мг/дм3, изобутанол - 1300 мг/дм3, изоамилол - 377 мг/дм3 и фенилалкоголь - 170 мг/дм3 и представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Подсудимый Бугаев С.Г. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, не оспорил ни одного из доказательств и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бугаев С.Г. поддержал заявленное ходатайство.

Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Бугаев С.Г. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником адвокатом Корниенко В.В., государственный обвинитель не имеет возражений против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает необходимым исключить из обвинения производство в целях сбыта товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку в обвинительном заключении обстоятельства, при которых был произведен самогон, имеющие значение для уголовного дела, не указаны.

В оставшейся части предъявленное подсудимому Бугаеву С.Г. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам хранения в целях сбыта и сбыта товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что на иждивении подсудимого находится малолетняя ФИО 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не являющаяся его дочерью.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, характеризующегося положительно, его материального положения, принимая во внимание то обстоятельство, что Бугаев С.Г. совершил преступление небольшой тяжести, посягающее на отношения, обеспечивающие охрану жизни и здоровья населения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условного осуждения, усматривая возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу: материалы ОРМ, бумажный конверт - следует хранить в материалах уголовного дела, банкноту Банка России достоинством <данные изъяты> рублей оставить по принадлежности ФИО 1, пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бугаева Сергея Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев с возложением обязанностей: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, являться на регистрацию в этот орган в установленные им сроки.

Меру пресечения осужденному Бугаеву С.Г. не избирать, меру принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей серии № № оставить по принадлежности ФИО 1; пластмассовую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой на боковой поверхности с надписью «Лимонад. Напитки Минусинска» со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Шарыповскому району ГСУ СК Российской Федерации по Красноярскому краю, - уничтожить; материалы ОРМ «Проверочная закупка», бумажный конверт, изготовленный сотрудниками УУМ МОВД «Шарыповский», - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий: (подпись)