Обвинительный приговор



Дело № 1-216/10 г. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2010 года г. Шарыпово

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Киюцина Н.А.,

с участием государственных обвинителей: прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Расторгуева А.В., помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Рыбакова А.Н. по поручению прокурора от 02.09.2010 г.,

обвиняемых Луковского Петра Александровича и Фугаева Артема Ивановича,

защитников: адвоката Корниенко В.В., представившей удостоверение № 336 и ордер № 396 от 02.09.2010 г., адвоката Пронина А.И., представившего удостоверение № 554 и ордер № 794 от 02.09.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Романович М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Луковского Петра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, судимого приговором Шарыповского городского суда от 28 октября 2010 года по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Фугаева Артема Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Луковский П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего потерпевший 1, а Фугаев А.И. совершил умышленное причинение потерпевший 1 средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у Луковского П.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения на кухне в <адрес>, расположенного по <адрес> края, на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью находившегося по тому же адресу потерпевший 1, реализуя который Луковский с силой нанес потерпевший 1 удар кулаком в голову, от которого потерпевший 1 упал на пол. После этого Луковский нанес потерпевший 1 не менее 6-7 ударов кулаками по голове. Своими действиями Луковский П.А. причинил потерпевшему потерпевший 1 телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин лица и шеи, и закрытой черепно-мозговой травмы: 5 кровоизлияний в кожный лоскут головы в лобно-теменной области, ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния в обеих теменных долях. От полученной закрытой черепно-мозговой травмы потерпевший 1 умер 12 апреля 2010 года.

В момент, когда Луковский П.А. наносил потерпевший 1 удары по голове, 09 апреля 2010 года около 23 часов у Фугаева А.И. возник умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевший 1, реализуя который Фугаев нанес лежащему на полу потерпевший 1 не менее шести ударов ногами в область грудной клетки, верхних и нижних конечностей, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде множественных двусторонних сгибательных переломов ребер, которые причинили вред здоровью средней тяжести, а также телесные повреждения в виде множественных ссадин грудной клетки, верхних и нижних конечностей, которые не причинили вреда здоровью потерпевший 1.

Подсудимый Луковский П.А. в судебном заседании свою вину признал частично, ссылаясь на то, что бил потерпевший 1 только по лицу, от чего потерпевший не мог умереть.

Подсудимый Фугаев А.И. в судебном заседании свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Несмотря на то, что подсудимый Луковский П.А. вину признал частично, его вина, а также вина подсудимого Фугаева А.И. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так согласно показаниям подсудимых Луковского П.А. и Фугаева А.И., данным в судебном заседании, 9 апреля 2010 года около 23 часов по просьбе свидетель 3 они, а также их знакомый свидетель 9, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в квартиру свидетель 2 по адресу: <адрес>, в кухне которой Луковский ударил находившегося там потерпевший 1, от чего тот упал на пол. После этого Луковский нанес лежавшему на полу потерпевший 1 несколько ударов по голове, а по утверждению Луковского - по лицу, а Фугаев - несколько ударов ногой в область грудной клетки, после чего они ушли из квартиры свидетель 2 и ночевали в квартире Фугаевых, проснувшись утром, Луковский обнаружил кровь на своей одежде и руках, а Фугаев - на своих брюках.

Свидетели ФИО25. и свидетель 1 (родители подсудимого Фугаева) в судебном заседании показали, что их сын Фугаев Артем 09 апреля 2010 вернулся домой ночью со своими знакомыми Луковским и свидетель 9, они были в нетрезвом состоянии, а Луковский был сильно пьян. Утром 10 апреля 2010 года они услышали разговор между парнями, в ходе которого Луковский спросил, почему у него руки в крови, на что ему ответили, что он (Луковский) вчера избил мужчину. Их сын Фугаев Артем также спросил, почему на его брюках следы крови, на что свидетель 9 ответил, что, возможно, он испачкал брюки кровью в момент, когда они оттаскивали Луковского от того мужчины.

Кроме того, свидетель Фугаев И.А. показал, что со слов его сына Фугаева А. И. накануне была драка, а свидетель свидетель 1 показала, что со слов ее сына ей известно о том, что Луковский бил мужчину по голове так, что брызгала кровь, а ее сын Фугаев А. тоже ударил мужчину несколько раз.

Согласно показаниям в судебном заседании свидетеля свидетель 10 весной текущего года в обеденное время она пришла в квартиру своей дочери по адресу: <адрес> увидела, что дверь в соседнюю квартиру приоткрыта. Войдя в <адрес>, она обнаружила там труп мужчины, после чего выбежала из квартиры. Встретив по дороге сотрудников службы МЧС, сообщила им о произошедшем. Накануне она приходила в квартиру дочери и слышала храп из соседней квартиры, в которой она впоследствии обнаружила труп.

Согласно показаниям свидетеля свидетель 2, проживающей по адресу: <адрес>, т.е. в квартире, в которой был обнаружен труп потерпевшего потерпевший 1, весной текущего года у нее находился ее знакомый потерпевший 1, позже пришли свидетель 3 и ее сожитель. Также дома находилась ее дочь Елена. Они начали распивать спиртное на кухне квартиры. свидетель 3 попыталась достать рукой соленую рыбу, тогда потерпевший 1 ударил ее по руке. Между свидетель 3 и потерпевший 1 вспыхнула словесная ссора, и свидетель 3 с сожителем ушли, а через полчаса свидетель 3 вернулась и привела с собой троих парней. Один из них начал избивать потерпевший 1.

Показания свидетеля свидетель 2 в судебном заседании о том, что потерпевший 1 избивал нерусский парень по имени ФИО26 и свидетель 3, суд признает недостоверными, поскольку в ходе допроса на предварительном следствии 11 июля 2010 года свидетель 2 в качестве свидетеля показала, что потерпевший 1 кулаком по голове сначала бил парень по имени Петр, при этом нанес около шести ударов, а затем парень по имени Артем, который нанес четыре удара ногой в область грудной клетки, парень по имени ФИО27 Луковского не бил (л.д.106-109). Протокол допроса был прочитан вслух следователем и подписан свидетель 2 без замечаний.

Допрошенный в судебном заседании следователь Ершов Е. В. подтвердил, что в ходе допроса свидетель свидетель 2 показания давала добровольно, показания внесены в протокол допроса со слов свидетеля.

Кроме того, никто из допрошенных свидетель не указал на то, что потерпевший 1 бил свидетель 9 Радислав, в том числе, и сам свидетель 9.

Показания свидетеля свидетель 2 о том, что потерпевший 1 избивала ногами свидетель 3, суд также отвергает, поскольку свидетель свидетель 2 изменила свои показания в судебном заседании, после того, как свидетель 3 написала заявление от 28 июня 2010 года о привлечении свидетель 2 к уголовной ответственности за кражу денег, копия которого представлена стороной обвинения. В ходе допроса 11 июня 2010 года свидетель 2 такие показания не давала (л.д.106-109), протокол допроса подписала без замечаний и дополнений. Никто из допрошенных в суде лиц на факт участия в избиении потерпевший 1 свидетель 3 не указал.

Как следует из показаний свидетеля свидетель 9, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, 9 апреля 2010 года около 23 часов он, Луковский и Фугаев, употребив 5 литров пива, встретили его знакомую по имени ФИО28 которая пожаловалась ему на то, что ее избил какой-то мужчина, квартиру, где это произошло, она может показать. После этого ФИО29 привела их к дому по <адрес>. В доме находились мужчина и женщина в возрасте около 50 лет. Луковский подошел к мужчине и ударил его по лицу, от удара тот упал на пол. Тогда Луковский присел рядом с мужчиной, и начал наносить ему удары кулаками рук по голове, в область лица, всего около 4-5 ударов, от ударов у мужчины пошла кровь. После этого к мужчине подошел Фугаев и нанес ему два или три удара ногой с достаточной силой, с размаху, в область грудной клетки, и они втроем ушли из этой квартиры. 10 или 11 апреля 2010 года он и Луковский снова пошли в тот дом, чтобы поискать МР-3 плейер, который он в марте 2010 года подарил Луковскому. Плейер они не нашли. В квартире был мужчина со следами побоев в виде кровоподтеков на лице и запекшейся кровью, он лежал в спальне на полу, был живой, поскольку дышал (л.д.79-85).

Такжевина подсудимыхподтверждаетсяпоказаниями в судебном заседании свидетеля свидетель 8, согласно которым весной текущего года в ночное время она в состоянии алкогольного опьянения спала у себя дома, проснулась от шума, поняв, что происходит драка, решила уйти, выходя из дома, увидела, как двое парней избивали проживавшего в то время у них потерпевший 1. Вернувшись на следующий день домой, она увидела потерпевший 1 с разбитым лицом и запекшейся кровью, ее мать свидетель 2 пояснила, что потерпевший 1 избили прошедшей ночью. Причиной послужила ссора потерпевший 1 и свидетель 3, после которой последняя привела троих парней, двое из которых избили потерпевший 1. После этого спустя день или два потерпевший 1 умер, в течение этих дней его никто не бил. До той ночи у потерпевший 1 никаких телесных повреждений не было, кожные покровы были чистые, на боли он не жаловался, потерпевший 1 чувствовал себя хорошо.

Свидетель свидетель 8 утверждала, что потерпевший 1 били ногами оба парня и свидетель 3 на веранде. Суд считает, что ее показания в этой части не соответствуют действительности по следующим основаниям. Освещение в квартире было только на кухне, на что указывали все допрошенные лица, в том числе, и подсудимые. Следовательно, пробегая мимо, находясь в состоянии алкогольного опьянения, свидетель 2 видела Луковского и Фугаева, но не на веранде, а на находящейся рядом с верандой кухне, там же была и свидетель 3, при этом свидетель 2 могла увидеть только то, как наносил удары Фугаев (что им не опровергается), но по субъективным причинам, при плохом освещении, в состоянии алкогольного опьянения, в течение короткого промежутка времени, сделала ошибочный вывод о том, что его избивали все втроем. Ни подсудимые, ни свидетель свидетель 3, ни свидетель свидетель 9 на то, что свидетель 3 также участвовала в избиении потерпевший 1, не указали.

Согласно показаниям в судебном заседании свидетеля свидетель 3, 09 апреля 2010 года она и ее сожитель свидетель 6 были в госях у ФИО30 где распивали спиртное. Там же был и потерпевший 1. Она (ФИО31) и потерпевший 1 поссорились, после чего она ушла, вернулась ночью со своими знакомыми ФИО32, с ними был еще один парень. Петр (Луковский) ударил потерпевший 1 кулаком по лицу, тот упал, после чего Петр нанес ему кулаком по голове 3-4 удара, после этого они ушли от свидетель 2. В это время свидетель 2 Елена также находилась в той квартире, спала. На следующий день она дважды приходила к свидетель 2, но их не оказалось дома, она видела потерпевший 1, лежащего сначала на кухне, а затем на веранде, все его лицо было разбито.

Показания свидетеля свидетель 3 о том, что ночью 10 апреля 2010 года потерпевший 1 избивал ее сожитель свидетель 6, нанеся 3 удара рукой по лицу и один удар ногой в область торса, суд признает недостоверными.

Так, будучи допрошенной в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия по делу 22 апреля 2010 года, свидетель 3 не ссылалась на избиение потерпевший 1 свидетель 6. В судебном заседании свидетель 3 оговорила свидетель 6 из неприязненных отношений, поскольку ее бывший сожитель свидетель 6 после заключения свидетель 3 под стражу прекратил с нею отношения и не приносил ей продукты и одежду, о чем свидетель 3 показала в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудник МОВД «Шарыповский» свидетель 7 показал, что свидетель 3 в его присутствии выражала явное возмущение в отношении поведения ее сожителя свидетель 6, который не приносил ей «передачки» после ее задержания, и обещала ему отомстить.

Также вина подсудимых подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями:

- свидетеля свидетель 6, согласно которым 09 апреля 2010 года в вечернее время он с свидетель 3 ФИО33, свидетель 2 ФИО34, знакомыми по имени ФИО35, свидетель 2 ФИО36 распивали спиртное в доме последней по адресу <адрес>. Около 23-24 часов он с свидетель 3 пошел в магазин <данные изъяты> Около магазина к нему пристали 3 парня, поэтому он обошел вокруг магазина, подойдя к крыльцу, свидетель 3 и парней не обнаружил. Той же ночью он вернулся в дом свидетель 2, и увидел, что ФИО37 был сильно избит. На его вопрос что произошло, ФИО38 пояснила, что потерпевший 1 избили (л.д.87-88).

.- свидетеля свидетель 5, согласно которым 09 апреля 2010 года в вечернее время он с ФИО41, ФИО42 и его знакомыми по имени ФИО43, ФИО44 распивали спиртное в доме последней по адресу: <адрес>. Около 23-24 часов ФИО45 с свидетель 3 пошли в магазин «<данные изъяты> Через некоторое время в дом пришли ФИО46, фамилию которого он не знает, и двое парней, имен которых он не знает. Ему сказали сидеть в комнате и не выходить, что он и сделал, при этом доносились звуки ударов, как он понял, избивали ФИО47 Позже, когда парни ушли, он увидел, что ФИО48 сильно избит, у него разбито лицо. До прихода ФИО49 и парней телесных повреждений у ФИО50 не было (л.д.89-91).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевший 1 № 180-а от 13 мая 2010 года, при судебно-медицинском исследовании трупа были обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, пять кровоизлияний в кожный лоскут головы в лобно-теменной области, ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния в теменных долях, сгибательные переломы 2,3,5,6 ребер справа, 5,6,7,8 ребер слева по средне-ключичной линии, множественные кровоподтеки и ссадины лица, шеи, грудной клетки в верхних и нижних конечностей. Закрытая черепно-мозговая травма причинила вред, опасный для жизни человека, повлекла за собой смерть и квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Между закрытой черепно-мозговой травмой и смертью потерпевший 1 имеется прямая причинная связь. Множественные двухсторонние сгибательные переломы ребер отнесены к критериям, характеризующим длительное расстройство здоровья, и по указанному признаку квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести и могли быть причинены от не менее чем 2 воздействий твердого тупого предмета (предметов) с преобладающей контактирующей поверхностью с давностью не более 7 суток к моменту смерти. Множественные ссадины и кровоподтеки лица, грудной клетки, конечностей не вызвали расстройства здоровья и утраты общей трудоспособности, расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью человека, и могли быть причинены от множественных воздействий твердого тупого предмета (предметов), либо при ударе о таковой (таковые), в том числе от ударов руками и ногами с давностью не более 3 суток к моменту смерти. Закрытая черепно-мозговая травма была причинена в результате не менее двух воздействий твердого тупого предмета (предметов) с точкой приложения силы в теменную область головы. Общее количество воздействий твердым тупым предметом (предметами) в области головы не менее 5. Смерть после получения черепно-мозговой травмы наступила в промежутке времени не менее 4 часов и не более 3 суток с момента ее причинения. Кровоподтеки на кистях рук свидетельствуют о возможной борьбе либо самообороне. Каких-либо признаков волочения трупа при его исследовании не обнаружено. Смерть гр. потерпевший 1 наступила 12 апреля 2010 года между 8 и 14 часами (л.д. 134-139).

В судебном заседании эксперт специалист показал, что причинение закрытой черепно-мозговой травмы в результате очень сильных ударов кулаком не исключается.

Подсудимый Луковский, по мнению суда, обладает достаточной физической силой, отличается крепким телосложением, занимался боксом, что подтвердил в судебном заседании.

В ходе проверки показаний на месте обвиняемый Фугаев А.И. показал, что 09.04.2010 г. он и Луковский избили в квартире, расположенной в <адрес>, потерпевший 1 При этом Луковский нанес потерпевший 1 один удар кулаком в область головы, от которого последний упал на пол. Затем Луковский нанес потерпевший 1 еще около 6-7 ударов кулаками в область головы. После этого он (Фугаев) нанес потерпевший 1 около двух ударов ногами в область грудной клетки и конечностей, что следует из протокола от 05.08.2010 года (л.д. 116-124).

С учетом заключения судебно-медицинской экспертизы, показаний свидетелей и подсудимых, суд считает, что в ходе проверки показаний на месте Фугаев допустил неточность, показывая на положение потерпевший 1 во время нанесения ему ударов Луковским (фототаблица на л.д.122), поскольку обстановка в тот момент отличалась от реальной обстановки во время совершения преступления (плохое освещение, нахождение Фугаева в состоянии алкогольного опьянения, которое способствовало забыванию отдельных деталей). Фактически же, положение потерпевший 1 в момент совершения преступления позволяло Луковскому нанести сильные удары в лобно-теменную область, поэтому доводы подсудимого Луковского П.А. о том, что он не мог причинить потерпевший 1 закрытую черепно-мозговую травму, суд признает несостоятельными.

Также вина Луковского П.А. подтверждается протоколом его явки с повинной от 22.04.2010 г., согласно которому Луковский П.А. добровольно сообщил о том, что 09.04.2010 г. в <адрес> он избил потерпевший 1 - нанес ему около 8 или 9 ударов кулаками по лицу (л.д. 33-34).

Доводы подсудимого Луковского П.А. о том, что он бил потерпевшего потерпевший 1 только по лицу, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями Фугаева А.И., допрошенного в качестве обвиняемого в ходе проведения предварительного следствия по делу (л.д. 74), а также показаниями свидетеля свидетель 9 (л.д. 83) о том, что Луковский наносил удары не только по лицу, но и по голове (л.д.74).

Кроме того, в судебном заседании Луковский П.А. давал противоречивые показания: сначала пояснял, что бил потерпевший 1 по лицу, но точно не помнит, затем пояснял, что действительно бил потерпевший 1 по голове, после этого снова отрицал данное обстоятельство, утверждая, что бил только по лицу.

Свидетель свидетель 8 также показала, что со слов ее матери потерпевший 1 в ее присутствии наносились удары по голове.

Сам Луковский П.А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, утром 10 апреля 2010 года он плохо помнил, что произошло ночью, и расспрашивал об этом Фугаева и свидетель 9, на что указали свидетели Фугаевы.

В показаниях свидетелей по делу, а также подсудимых имеются противоречия в количестве ударов: от четырех до семи, нанесенных потерпевший 1 Луковским, и от двух до четырех, нанесенных потерпевший 1 Фугаевым.

Суд считает наиболее соответствующими действительности показания самих подсудимых, данные ими в ходе предварительного расследования, спустя непродолжительный период времени после совершения ими преступлений.

Так Луковский П.А. в ходе допроса с участием защитника Корниенко В.В. 23 апреля 2010 года указал на нанесении им потерпевший 1 6 или 7 ударов (л.д.52-55), на такое же количество ударов указал в ходе допроса с участием защитника Пронина А.И. Фугаев А.И. (л.д.72-74).

Количество ударов, нанесенных потерпевший 1 подсудимым Фугаевым, суд определяет с учетом показаний свидетелей по делу свидетель 2, свидетель 9, самих подсудимых, которые указали на нанесение Фугаевым в область грудной клетки потерпевший 1 около 4-х ударов. Сам подсудимый не отрицает возможность нанесения им не менее 6 ударов в область грудной клетки и конечностей. Также суд принимает во внимание множественность причиненных потерпевший 1 телесных повреждений, принимая во внимание то, что часть ударов Фугаев нанес по конечностям потерпевший 1.

Показания подсудимого Луковского П.А. о том, что 11 апреля подсудимый Фугаев А.И. избивал потерпевший 1 ногами, суд считает недостоверными, поскольку сам Фугаев это отрицал, а свидетели свидетель 9 и свидетель 4 показали, что в тот день Фугаева с ними в квартире свидетель 2 не было. Согласно показаниям свидетелей свидетель 2 и свидетель 8, в квартире которых находился потерпевший 1, последний был избит ночью с 9-го на 10 апреля 2010 года, после этого его никто не избивал.

Доводы подсудимого Луковского П.А. о том, что 11 апреля 2010 года он видел потерпевший 1, который чувствовал себя хорошо и употреблял спиртное, опровергаются показаниями в судебном заседании эксперта специалист, согласно которым при вскрытии трупа потерпевший 1 алкоголь обнаружен не был.

Материалы дела, заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 149-151), а также поведение подсудимых Луковского П.А. и Фугаева А.И. в судебном заседании не вызывают у суда сомнений в их вменяемости.

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает, чтовина подсудимых Луковского П.А. и Фугаева А.И. доказана полностью.

Действия Луковского П.А. суд квалифицирует по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия Фугаева А.И суд квалифицирует по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из них преступлений, из которых совершенное Луковским П.А. преступление относится к категории особо тяжких преступлений, а совершенное Фугаевым А.И. преступление - к категории преступлений средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимых, согласно которым Луковский П.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, а Фугаев А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту срочной службы - положительно, обстоятельства, при которых совершены преступления, влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает :

- подсудимому Луковскому П.А. - в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной,

- подсудимому Фугаеву А.И. - в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимым суд не усматривает.

Поскольку имеются смягчающее наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, наказание каждому из подсудимых суд назначает по правилам, предусмотренным ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации соответственно.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает молодой возраст обоих подсудимых, совершение преступлений впервые, состояние здоровья Фугаева после полученной им травмы.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание к лишению свободы Луковскому П.А в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать, учитывая данные о личности подсудимого, наличие постоянного места жительства.

Окончательное наказание Луковскому П.А. суд назначает в соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, поскольку имеется вступивший в законную силу приговор Шарыповского городского суда от 28 октября 2010 года.

Поскольку подсудимый Фугаев А.И. совершил преступление средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждения, усматривая возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Луковского Петра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Луковоскому П.А. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Шарыповского городского суда от 28 октября 2010 года, в виде лишения свободы на срок 7 лет (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Луковского П.А. под стражей и наказание, отбытое по приговору Шарыповского городского суда от 28 октября 2010 года, с 22 апреля 2010 года по 29 декабря 2010 года.

Признать Фугаева Артёма Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное подсудимому Фугаеву А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган в установленные им сроки.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Луковскому Петру Александровичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, Фугаеву Артему Ивановичу меру пресечения не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд, в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Луковским П.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Луковский П.А. и Фугаев А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: (подпись)